Нир, Амирам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Амирам Нир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амирам Нир
ивр. עמירם ניר
Дата рождения 8 декабря 1950(1950-12-08)
Дата смерти 30 ноября 1988(1988-11-30) (37 лет)
Место смерти штат Мичоакан, Мексика
Гражданство  Мексика
Род деятельности журналист, консультант по вопросам безопасности
Супруга Джуди Шалом Нир-Мозес[en]
Дети Нимрод
Награды и премии
Воинское звание
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амирам Нир (ивр. עמירם ניר‎; 8 декабря 195030 ноября 1988) — израильский журналист, военный корреспондент, советник по вопросам борьбы против терроризма премьер-министров Израиля Шимона Переса и Ицхака Шамира. Один из участников скандала «Иран — контрас»[1]. Погиб в 1988 году в результате авиакатастрофы, подробные обстоятельства которой до сих пор не установлены[2].

Карьера[править | править код]

Подполковник запаса ЦАХАЛ. В 1977 году стал официальным спикером партии «Авода» и руководителем предвыборной кампании будущего премьер-министра Шимона Переса. В дальнейшем работал на израильском телевидении[3]. В 1982 году был военным корреспондентом Первого канала Израильского телевидения. В том же году Нир женился на телеведущей Джуди Шалом Нир-Мозес[en][4]. В ноябре 1984 года Нир был назначен советником премьер-министра Переса по вопросам борьбы против терроризма, сохраняя эту должность и при его преемнике Ицхаке Шамире. Он сыграл важную роль в аресте палестинцев, захвативших лайнер «Акилле Лауро»[3][2].

Считается, что Нир также сыграл одну из важных ролей в скандале «Иран — контрас»[5][6][7][8]. Согласно Виктору Островскому, Нир по распоряжению Шимона Переса был назначен связником между Израилем и США в вопросе освобождения американских заложников, захваченных на Ближнем Востоке (среди них был начальник ливанской резидентуры ЦРУ Уильям Бакли, похищенный шиитами). Вскоре Нир вышел на связь с Оливером Нортом, одним из участников скандала «Иран — контрас», который вместе с Робертом Макфарлейном тайно ездил в Иран по фальшивым ирландским паспортам и договаривался о продаже Ирану оружия, тратя заработанные деньги на закупку оружия уже для проамериканских контрас, действовавших в Никарагуа. Нир и Норт в 1985—1986 годах контролировали многие антитеррористические операции, проведение которых было разрешено в соответствии с неким секретным соглашением между Израилем и США. Также Нир отчитывался перед вице-президентом США Джорджем Бушем-старшим о переговорах по поставкам оружия в Иран. В ноябре 1985 года Нир выдвинул идею использовать полученные от продажи оружия в Иран деньги для финансирования других тайных операций американских спецслужб[2].

Нир обладал множеством влиятельных контактов и отлично знал внутреннюю «политическую кухню». Среди его знакомых был иранский бизнесмен Манухер Горбанифар, который вместе с Ниром летом 1986 года при поддержке Ирана сумел освободить преподобного Лоуренса Дженко, похищенного ливанцами: уже через несколько дней после освобождения Дженко Нир заявил Бушу-старшему о необходимости отправки оружия в Иран в качестве ответного шага. Также при участии Горбанифара был освобождён ещё один заложник преподобный Бенджамин Уэйр, а Израиль по тайным каналам продал аятолле Хомейни оружие на сумму 500 миллионов долларов. В то же время ЦРУ считали Горбанифара выдумщиком и лжецом: с 1974 по 1983 годы он был источником разведки ЦРУ, пока американцы не прервали с ним контакты, выяснив, что распространявшийся им в 1981 году слух о подготовке Ливией киллеров для покушения на Рональда Рейгана был ложью. Директор ЦРУ Билл Кейси и вовсе считал Горбанифара агентом израильской разведки[2].

29 июля 1986 года Амирам Нир провёл тайную встречу с Джорджем Бушем-старшим в иерусалимской гостинице «Царь Давид», результаты которой были зафиксированы в совершенно секретном трёхстраничном меморандуме Крэйгом Фуллером, начальником штаба Буша. На встрече Нир рассказал об участии Израиля в освобождении американских заложников, заявив, что Израиль идёт на переговоры с самыми радикальными элементами Ирана, поскольку те могли что-то предложить Израилю, в отличие от «умеренных» (Рейган утверждал, что при трансфере оружия в Иран он вёл переговоры только с «умеренными»). Он заявил, что для операции израильтяне создали «фасад и организацию, поставили физическую базу, подготовили самолёты»[2]. В конце 1986 года афера «Иран — контрас» была предана огласке, и Ниру запретили вести какие-либо переговоры с американскими чиновниками[3]. В марте 1987 года он ушёл в отставку со своей должности[3], когда стала известна роль Нира в этой афере и о попытках Оливера Норта свалить всю вину на Нира за организацию этой схемы[9].

Гибель[править | править код]

Могила Амирама Нира в Рамат-Гане

В середине 1988 года Нир в интервью с журналистом газеты The Washington Post Бобом Вудвордом сказал, что пытается найти лучшее объяснение тому, что же именно случилось в ходе аферы «Иран — контрас»[3]. Ожидалось, что на процессе в отношении Оливера Норта и его роли в «Иран — контрас» Нир выступит в качестве основного свидетеля и объяснит некоторые действия, в том числе и вопрос прикрытия антитеррористических операций Израиля в 1985—1986 годах тайным американо-израильским соглашением[2].

В конце ноября 1988 года Нир находился в Мексике, где изучал перспективы продаж авокадо. 29 ноября он посетил фабрику по упаковке авокадо, в которой владел большим пакетом акций[2]. На следующий день он должен был вылететь на самолёте Cessna T210[en] из Уруапана (штат Мичоакан) в Мехико[10][11], однако его самолёт упал над некоей фермой в 180 км от пункта назначения[2]. Официальной причиной катастрофы стал отказ двигателя[10][11]. Помимо Нира, в результате катастрофы погиб ещё один пассажир, Педро Эспиноса Уртадо (исп. Pedro Espinoza Hurtado). Тяжёлые ранения получили пилот Гильермо Куаонте (исп. Guillermo Cuahonte) и пассажирка Адриана Стэнтон (англ. Adriana Stanton)[12][11], которая была формально сотрудницей в компании, поддерживавшей связи с Ниром[2].

Изначально официальные лица сообщали, что Нир и Стэнтон были зарегистрированы в списке пассажиров под другими именами[10][11]: в частности, Нир якобы заказал самолёт для перелёта в Мехико под псевдонимом «Пэт Уэбер», что упоминалось в материалах Генеральной прокуратуры (аналогичный фальшивый паспорт был и у Адрианы Стэнтон). При этом и Нир, и Стэнтон официально находились в стране в рамках легальной командировки[2]. Позже эти утверждения опровергались на официальном уровне[10][11]. Тело Нира удалось опознать благодаря его личным документам, в которых было указано его имя — Амирам Нир Нискер (англ. Amiram Nir Nisker)[10]. В опознании тела участвовал коллега Нира по бизнесу аргентинец Педро Курчет (исп. Pedro Curchet), который работал в компании Espasa по экспорту авокадо[11]. Сообщалось, что Кручет нелегально находился в Мексике и утверждал, что потерял паспорт во время корриды, но добился передачи личных вещей Нира[2].

Амирам Нир был похоронен на кладбище Кирьят-Шауль[en] в Тель-Авиве[13]. На его похоронах с речью выступил министр обороны Ицхак Рабин, который сказал, что Нир участвовал в выполнении ряда секретных задач, которые пока не могут быть раскрыты и преданы огласке, а также решал некие тайные вопросы, содержимое которых унёс с собой в могилу[2]. В связи с тем, что Нир был одним из фигурантов дела «Иран — контрас», стали появляться теории заговора о том, что смерть Нира была умышленным убийством, которое совершили спецслужбы, чтобы не позволить ему рассказать подробности о роли избранного президента США Джорджа Буша-старшего в продаже оружия Ирану[13].

В 2008 году израильский писатель Ронен Бергман[en] в своей книге «Тайная война с Ираном» (англ. The Secret War With Iran заявил, что после смерти Нира в домах многих людей, связанных с делом «Иран — контрас» (в том числе в доме вдовы Нира) состоялись обыски, целью которых были личные документы этих людей[13][14]. В 2014 году Нимрод Нир, сын Амирама Нира, в телевизионном интервью публично обвинил в смерти своего отца Джорджа Буша-старшего[13], однако эти обвинения отвергли газеты Хаарец и The Times of Israel, заявив об отсутствии доказательств[15][13].

Изначально выжившая в катастрофе Стэнтон отказывалась давать показания[2], но в 2009 году в интервью израильскому телевидению она заявила, что видела после крушения целого и невредимого Нира[13]. Также после авиакатастрофы газета Toronto Star привела интервью одного из разведчиков без указания имени, который утверждал, что Нир не погиб в авиакатастрофе, но сделал себе пластическую операцию в Женеве, чтобы на его след не вышли разведслужбы. По мнению Виктора Островского, высказанному в 1990 году в ликвидации Нира мог быть заинтересован и Моссад, который не хотел позволить тому дать показания о связи сделок по продаже оружия в Иран с освобождением захваченных на Ближнем Востоке американских заложников. В то же время сам Островский полагал, что Нир мог быть и жив, поскольку обстоятельства катастрофы так и остались непонятными[2].

Примечания[править | править код]

  1. Larry Rohter. Nir's Fatal Mexico Visit Called a Business Trip (англ.). The New York Times (6 декабря 1988).
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Островский, Хой, 2005, Глава 16. Бейрут.
  3. 1 2 3 4 5 Ephraim Kahana. Historical Dictionary of Israeli Intelligence. — Scarecrow Press, 2006. — С. 210—212.
  4. Sara Leibovich-Dar. She who must be obeyed. Haaretz (26 февраля 2003).
  5. Lawrence E. Walsh. Final Report of the Independent Counsel for Iran/Contra Matters (англ.). — Washington, D.C.: United States Court of Appeals for the District of Columbia Circuit / United States Government Printing Office, 1993. — Vol. I: Investigations and Prosecutions. — P. 17–22. — ISBN 0160430097.
  6. Amiram Nir's Widow Does Not Know How Abc Got Iran-contra Document (англ.). Jewish Telegraphic Agency (5 октября 1992).
  7. Mitch Ginsburg. When Rouhani unwittingly told an Israeli agent how to deal with Iran (англ.). The Times of Israel (30 сентября 2013).
  8. Rohani in 1986: West too soft on Khomeini (англ.). Ynet (26 июня 2013).
  9. Bergman, 2008, p. 128—129.
  10. 1 2 3 4 5 Iran-Contra Figure Reported Killed in Plane Crash (англ.). AP News (1 декабря 1988). Дата обращения: 3 ноября 2020.
  11. 1 2 3 4 5 6 William Branigin. Mexicans Say It's Clear Nir Was Trying To Corner Avocados (англ.). The Washington Post (8 декабря 1988). Дата обращения: 3 ноября 2020.
  12. William Branigin. Survivor of Mexican Crash Reportedly Used Alias. The Washington Post (4 декабря 1988). Дата обращения: 4 ноября 2020.
  13. 1 2 3 4 5 6 Israeli counterterror chief's son blames US for his 1988 assassination (англ.). The Times of Israel (31 мая 2014). Дата обращения: 5 ноября 2020.
  14. Bergman, 2008, p. 112.
  15. Son of Israel's Ex-counterrorism Chief Claims Bush to Blame for 1988 Death. Haaretz (1 июня 2014). Дата обращения: 5 ноября 2020.

Литература[править | править код]

  • Ronen Bergman[en]. The Secret War With Iran (англ.). — Free Press, 2008. — P. 128—129. — 432 p. — ISBN 978-1416558392.
  • Островский В., Хой К. Моссад: путем обмана = By Way of Deception: The Making and Unmaking of a Mossad Officer / пер. с немецкого издания Виталий Крюков, Киев. — Военная литература (militera.lib.ru), 2005.

Ссылки[править | править код]

  • «Un Accidente Mexicano» (исп. Мексиканский инцидент) — репортаж Диего Энрике Осорно для газеты Milenio[en] в пяти частях о смерти Амирама Нира (I II III IV V)