Гаарец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хаарец»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Гаарец»
Изображение логотипа
Издания газеты на английском языке и иврите
Издания газеты на английском языке и иврите
Оригинальное
название
ивр. הארץ‎
англ. Haaretz
Тип ежедневная (кроме субботы)
Формат Берлинер
Владелец Семья Шокен (60%)
M. DuMont Schauberg[en] (20%)
Леонид Невзлин (20%)[1]
Издатель Амос Шокен
Страна
Редактор Алуф Бен[2]
Основана 1919
Политическая принадлежность либерализм, секуляризм, левые
Язык иврит, английский,
Периодичность 1 сут
Главный офис Тель-Авив, Израиль
Тираж 72 000
(пятница: 100 000)[3]
Веб-сайт http://www.haaretz.co.il  (иврит)
http://www.haaretz.com  (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Гаа́рец»[4][5] (ивр. הארץ‎ — Страна) — старейшая ежедневная израильская газета, выходит на иврите и английском. Изначально носила название «Hadashot Ha’aretz»[6] — «Новости Страны». Была основана в Палестине британскими оккупационными властями в 1918 году. В 1919 стала выразителем взглядов сионистов-социалистов, эмигрировавших из России, а в 1937 году куплена семьёй Шокен.

Общая информация[править | править код]

Выходит параллельно на иврите и английском языке в формате Берлинер. Английское издание продаётся совместно с International Herald Tribune. Обе версии представлены в интернете. В Северной Америке «Гаарец» выходит как еженедельник, комбинируя статьи пятничного выпуска с обзором новостей остальной части недели.

По сравнению с другими крупными газетами в Израиле, «Гаарец» использует меньшие по размеру и длине заголовки и шрифты. Меньше места занято иллюстрациями, больше — аналитикой. Его редакционные статьи, и главное, op-ed, размещающееся на второй странице, считаются наиболее влиятельными среди представителей власти и верхних социальных слоев общества[7]. Помимо новостей, «Гаарец» публикует тематические статьи по социально-экономическим и экологическим вопросам, а также книжные и театральные обозрения, журналистские расследования и политические комментарии.

Основная часть тиража распространяется по подписке, и в этом тоже отличие от остальных израильских газет. У издания на иврите 65 000 подписчиков, у английского — 15 000[8][9]. По отчётам самой газеты на основе оплаты подписчиков сообщается, что её тираж составляет 65 000, ежедневно продаётся 72 000 экземпляров и по выходным 100 000 экземпляров газеты[10].

Основную массу читателей составляет интеллигенция и политические и экономические элиты Израиля[11][12][13]. Статистические исследования газетного рынка Израиля показали, что «вероятность того, что человек читает «Гаарец», повышается с доходом и общественным положением»[14]. Несмотря на меньший тираж по сравнению с газетами Едиот Ахронот и Маарив, считается, что га-Арец оказывает большее, чем они, влияние на политическую жизнь страны.[11]

Редакционная политика и мнения[править | править код]

«Гаарец» позиционирует себя как «либеральное» издание в отношении как внутренних, так и международных дел[15]. Ряд источников называют её «либеральной»[16] [17][18][19][20], другие — «левой»[21][22][23] и «крайне левой»[24][25].

Главные редакторы газеты[править | править код]

Среди авторов газеты[править | править код]

Критика газеты[править | править код]

В апреле 2002 года писательница Ирит Линор написала открытое письмо в «Гаарец», в котором писала, что антисионизм газеты стал «тупым и злобным»[26]. Линор пришла к выводу, что Государство Израиль вызывает у руководства газеты отвращение. Она решила отменить подписку на газету, которая всячески пыталась заставить её стыдиться своего сионизма, патриотизма и интеллекта[27]. Издатель газеты Амос Шокен ответил на письмо и отрицал, что «га-Арец» поддерживает отказ от воинской службы и является антисионистской газетой[28].

В мае 2005 года Амос Шокен опубликовал в своей газете статью, в которой, среди прочего, утверждал, что Израиль стал «государством апартеида»[29]. Шокену ответили правовед Амнон Рубинштейн[30], журналист Дан Маргалит[en][31] и многие другие. Профессор Рубинштейн отметил, что Шокен ошибается и, ограничивая иммиграцию, Израиль действует в рамках международного права. Дан Маргалит высказал мнение, что Шокен не просто предоставляет свободу деятельности журналистам Гидеону Леви и Амире Хасс, а является лидером медиагруппы и «ведет за собой тех, кто попирает ценности сионизма».

В статье, опубликованной в 2008 году в журнале «Эрец Ахерет», журналист и писатель Гади Тауб[en] описывает тот дух презрения к израильтянам, который, согласно его мнению, царит в газете «Гаарец». Он пишет, что газета продвигает «радикальные антисионистские взгляды, называемые постсионизмом», и отводит центральное место «делигитимации ... права евреев на самоопределение». Тауб также подвергает резкой критике готовность издателя газеты Амоса Шокена пересмотреть слова государственного гимна «Хатиква», так как арабскому меньшинству трудно идентифицировать себя с этими словами[32].

В 2009 году русскоязычный портал «IzRus» опубликовал статью об отношениях министра Авигдора Либермана и некоторых его подчинённых в израильском МИДе. Вследствие этой статьи газета «Гаарец» утверждала, что редакция IzRus действует по указке Либермана и цитировала сотрудников министерства. Портал и его главный редактор подали иск о клевете против газеты, и в соответствии с решением суда газета вынуждена была напечатать опровержение опубликованной ею неверной информации[33].

Особо острой критике газета «Гаарец» подверглась со стороны еврейского общественного деятеля и публициста Изи Либлера[en] после того, как в декабре 2013 года ею была опубликована статья «Восстание в Варшавском гетто — не было такого». Критика статьи вышла далеко за рамки вопроса искажения истории, и критикуемая статья была объявлена «только одним из примеров безответственной и тенденциозной журналистики газеты „Гаарец“», которая в последние годы «участвует в кампаниях по демонизации Израиля и публикует статьи, поддерживающие BDS». Среди примеров, приводимых Либлером, необоснованные публикации газеты о военных преступлениях, якобы совершённых солдатами ЦАХАЛа, которые были перепечатаны ведущими мировыми СМИ и нанесли ущерб государству. Другой пример — продвижение газетой нарратива, согласно которому подвергаются сомнению существование евреев как нации и связь современных евреев с библейской эпохой. Либлер утверждает, что в прошлом подобный нарратив использовали антисемиты, а в настоящее время его используют арабы, отрицающие связь евреев с Землёй Израиля[34].

В марте 2014 года издатель «Гаарец» Амос Шокен выступил с нападками на одного из ведущих журналистов этой газеты Ари Шавита[en]. Незадолго до этого Шавит высказал в одной из статей мнение о том, что требование премьер-министра к палестинцам признать Израиль как еврейское государство является справедливым. Шокен отреагировал на это на страницах газеты: «С Шавитом надо свести счёты, он клевещет на левый лагерь...»[35].

Израильский журналист Бен-Дрор Ямини[en] посвятил газете «Гаарец» отдельную главу в своей книге «Индустрия лжи». Он приводит многочисленные примеры опубликованной газетой недостоверной информации, на которую ссылаются западные средства массовой информации и академические публикации. Он также утверждает, что в 1990-х годах «Гаарец» была заслуживающим доверия источником, однако в дальнейшем количество искажённой ею информации возросло. Бен-Дрор пишет, что газета «превратилась в основного экспортера лжи против Израиля», так как в отличие от израильского, зарубежный читатель не знает о том, что «что-то нехорошее случилось с этой важной газетой»[36].

В марте 2017 года газета «Гаарец» опубликовала статью Йоси Кляйна, который выступил с крайне резкими нападками на религиозных сионистов, утверждая, что они хуже Хизбаллы. Статья вызвала шквал критики среди политических деятелей, в частности Авигдор Либерман написал, что «Гаарец» превратилась в трибуну для тех, кто ненавидит Израиль, а её журналисты «обезумели от ненависти ко всему еврейскому и израильскому». Издатель «Гаарец» Амос Шокен выступил в защиту Кляйна, сказав, что он сам писал то же самое шесть лет назад[37][38][39].

Примечания[править | править код]

  1. Леонид Невзлин стал совладельцем «Гаарец». сайт Курсор (сайт) (12 июня 2011). Дата обращения: 30 марта 2014. Архивировано из оригинала 16 августа 2011 года.
  2. У газеты «Гаарец» появился новый главный редактор. Сайт «IzRus.co.il» (1 августа 2011). Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Dov Alfon named as new Haaretz editor-in-chief — Haaretz — Israel News. Дата обращения: 13 марта 2009. Архивировано 11 февраля 2009 года.
  4. Израиль, государство // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  5. Более корректный вариант, максимально близкий к ивритскому произношению — «аАрец»
  6. O. Elyada, "Haaretz 1918—1937: From an Establishment-Sponsored Newspaper to a Commercial Newspaper, " in: Kesher, 29 (2001) (Heb.);
  7. Beckerman, Gal. Disengaged (англ.) // Columbia Journalism Review : magazine. — 2005. — September/October. Архивировано 16 ноября 2007 года.
  8. Haaretz (2007-10-26). "Subscribe to Haaretz". Haaretz. (недоступная ссылка)
  9. Stephen Glazin (2007-09-06). "Ha'aretz, Israel's Liberal Beacon". The Nation. Архивировано из оригинала 16 января 2009. Дата обращения: 13 марта 2009.
  10. Haaretz service. Dov Alfon named as new Haaretz editor-in-chief. Архивная копия от 11 февраля 2009 на Wayback Machine Haaretz, Feb 13, 2008.
  11. 1 2 Rebecca L. Torstrick. Culture and Customs of Israel Архивная копия от 21 июля 2014 на Wayback Machine. Greenwood Publishing Group, 2006
  12. Idith Zertal, Chaya Galai. Israel’s Holocaust and the Politics of Nationhood Архивная копия от 14 июля 2017 на Wayback Machine. Cambridge University Press, 2005.
  13. Elizabeth Poole, John E. Richardson. Muslims and the News Media Архивная копия от 14 июля 2017 на Wayback Machine. I.B.Tauris, 2006/
  14. Dan Caspi, Yehiel Limor. The IN/Outsiders: Mass Media in Israel. Hampton Press, 1999. p. 79.
  15. Haaretz.com. About Haaretz. Архивная копия от 4 апреля 2010 на Wayback Machine
  16. Dan Caspi: Media Decentralization: The Case of Israel’s Local Newspapers. Архивная копия от 21 июля 2014 на Wayback Machine Transaction Publishers, 1986.
  17. Ira Sharkansky: The Politics of Religion and the Religion of Politics: Looking at Israel Архивная копия от 18 июля 2017 на Wayback Machine. Lexington Books, 2000.
  18. Rebecca L. Torstrick. Culture and Customs of Israel Архивная копия от 21 июля 2014 на Wayback Machine. Greenwood Publishing Group, 2006
  19. Idith Zertal, Chaya Galai. Israel’s Holocaust and the Politics of Nationhood Архивная копия от 21 июля 2014 на Wayback Machine. Cambridge University Press, 2005
  20. BBC NEWS | Middle East | Israeli media vents fury at Likud, 17 December, 2002. Дата обращения: 4 апреля 2010. Архивировано 3 мая 2004 года.
  21. Middle East | Sharon orders Gaza pullout plan. BBC News (2 февраля 2004). Дата обращения: 5 марта 2010. Архивировано 27 марта 2012 года.
  22. Israeli authors urge ceasefire talks with Hamas. Reuters (24 сентября 2007). Дата обращения: 5 марта 2010. Архивировано 27 марта 2012 года.
  23. Premium content. Economist.com (1 февраля 2007). Дата обращения: 5 марта 2010. Архивировано 27 марта 2012 года.
  24. Herb Keinon: Hometown boy makes good as diplomatic correspondent, 01.05.2009, Intermountain Jewish News Архивная копия от 25 ноября 2010 на Wayback Machine
  25. Evelin Gordon, Listen to the Left, Jul. 22, 2009 Архивная копия от 13 августа 2011 на Wayback Machine / [1] Архивная копия от 7 августа 2011 на Wayback Machine
  26. Максим Шевченко - рупор газеты «Гаарец». Сайт «IzRus.co.il» (16 ноября 2012). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 29 марта 2014 года.
  27. Ирит Линор. Полное письмо Линор  (иврит). ynet (25 апреля 2002). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 14 мая 2014 года.
  28. Амос Шокен. Письмо-ответ Амоса Шокена  (иврит). ynet (25 апреля 2002). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 14 мая 2014 года.
  29. Маарив: «Гаарец» угрожает государству Израиль. Седьмой канал (8 мая 2005). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано из оригинала 29 марта 2014 года.
  30. Амнон Рубинштейн. Ошибки редактора газеты «га-Арец»  (иврит). Сайт Маарив-nrg (8 мая 2005). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 29 марта 2014 года.
  31. Дан Маргалит. Введение в заблуждение  (иврит). Сайт Маарив-nrg (8 мая 2005). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 28 марта 2013 года.
  32. Гади Тауб. Израильский дух – это не для нас!  (иврит) // журнал «Эрец Ахерет». — Амутат Эрец Ахерет, 2008. — № 45. — С. 30—35. Архивировано 30 января 2013 года.
  33. Газета «Гаарец» признала свои ошибки в публикации о портале IzRus. NEWSru.co.il (31 мая 2010). Дата обращения: 29 марта 2012. Архивировано 29 марта 2014 года.
  34. Изи Либлер. Восстание в Варшавском гетто, переоценка мифа  (англ.). The Jerusalem Post (25 декабря 2013). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 29 марта 2014 года.
  35. Шломо Пиотровский. Амос Шокен: Ари Шавит увековечивает оккупацию  (иврит). Седьмой канал (24 марта 2014). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 29 марта 2014 года.
  36. Бен-Дрор Ямини. Центральная трибуна для подстрекательства. // Индустрия лжи  (иврит). — Тель-Авив: Едиот Ахронот, 2014. — С. 291—313. — ISBN 978-965-545-907-4.
  37. Религиозные сионисты опаснее «Хизбаллы». Статья в «Гаарец» привела к скандалу. NEWSru.co.il (13 апреля 2017). Дата обращения: 17 апреля 2017. Архивировано 18 апреля 2017 года.
  38. Либерман призвал прекратить покупать «Гаарец». сайт Курсор (сайт) (13 апреля 2017). Дата обращения: 17 апреля 2017. Архивировано 17 апреля 2017 года.
  39. Министр обороны Израиля призвал к бойкоту израильской газеты для думающих людей. 9 Канал Израиль (13 апреля 2017). Дата обращения: 17 апреля 2017. Архивировано 16 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]