Анастасия: Загадка Анны
| Анастасия: Загадка Анны | |
| Anastasia: The Mystery Of Anna | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| В главных ролях |
|
| Длительность |
208 мин. |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Анастасия: Загадка Анны» (англ. Anastasia: The Mystery Of Anna) — телефильм, снятый по заказу телеканала NBC. Фильм также известен под названием «Анастасия: Тайна Анны» или «Анастасия: История Анны». Продолжительность 200 минут. Производство США, совместно с Италией и Австрией.
Сценарий к фильму написан на основе книги Питера Курта «Анастасия. Загадка великой княжны».
Содержание |
[править] Сюжет
Фильм рассказывает одну из версий истории Анны Андерсон, которая в 1926 году объявила себя Великой Княжной Анастасией, дочерью последнего Императора Всероссийского Николая II и императрицы Александры Федоровны. Анна Андерсон утверждала, что она — единственная выжившая после расстрела царской семьи в 1918 году. В фильме показана борьба Анны за признание своих прав общественностью и оставшимися представителями Дома Романовых, которой она посвятила всю свою жизнь.
В фильме изменены многие имена и обстоятельства встреч, однако суть истории Анны Андерсон передана достоверно.
Фильм был снят вскоре после смерти Андерсон, во времена, когда однозначно так и не было доказано, кем же она являлась на самом деле. Однако ДНК-тесты, проведенные после обнаружения останков царской семьи в 1991 и 2007 году, практически бесспорно указали на то, что Анна Андерсон не имела никакого отношения к царской семье.
[править] В ролях
- Эми Ирвинг — Анна Андерсон
- Оливия де Хэвилленд — Вдовствующая императрица Мария Фёдоровна
- Ян Никлас — Принц Эрих
- Омар Шариф — Николай II
- Клер Блум — Императрица Александра Фёдоровна
- Кристиан Бэйл — Царевич Алексей
- Эдвард Фокс — Доктор Хаузер
- Рекс Харрисон — Великий князь Кирилл Владимирович
- Элке Cоммер (нем.)русск. — Изабель фон Хоенштауффен
- Николас Суровы — Серж Марков
- Сьюзан Луччи — Дарья Романова
[править] См. также
[править] Ссылки
| Это заготовка статьи о кинофильме. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |