Анортит
| Анортит | |
|---|---|
| Формула | Ca[Al2Si2O8] |
| Сингония | Триклинная |
| Цвет | бесцветный, белый, серый, красный |
| Цвет черты | белый |
| Блеск | стеклянный, перламутровый |
| Прозрачность | прозрачный, просвечивающий, мутный, непрозрачный |
| Твёрдость | 6 |
| Излом | раковистый, неровный |
| Плотность | 2,76 г/см³ |
Анортит (др.-греч. ἄνορθος — косой) — минерал из группы полевых шпатов (плагиоклазов). По составу относится к алюмосиликатам со структурой каркасного типа.
[править] Свойства
Химическая формула чистого анортита: CaAl2Si2O8, где CaO — 20,1 %, Al2O3−36, 7 %, SiO2 — 43,2 %. Бесцветный или белый, серый, иногда желтоватый, красноватый. Блеск стеклянный, излом неровный. Прозрачный до полупрозрачного.
Твёрдость 6 — 6,5. Плотность 2,76 г/см³. Анортит образует в основном зернистые агрегаты. Кристаллы призматические, реже вытянуты. Образует сплошные зернистые массы.
Сингония триклинная. Характерный для основных интрузивных и эффузивных магматических пород. Находится вместе с магниисто-железистыми силикатами, а также в метеоритах. Используется в керамической промышленности.
Чистый анортит редок. Породообразующий минерал таких магматических пород, как базальт, габбро, норит; встречается в местах контактов магматических пород с известняками, в амфиболитах. Анортит встречается в Карелии, на Урале, на Украине.
[править] Классификация
Различают:
- Анортит баристый (замена анортита, которая содержит до 5,5 % ВаО);
- Анортит галистый (искусственный анортит, в котором алюминий замещается галлием);
- Анортит-гаюин (гипотетичный компонент группы содалит, содержащий Са);
- Анортит германистый (искусственный анортит, в котором кремний замещается германием);
- Анортит калистый (замена анортиту, содержащей более 6,5 % К2О).
[править] Ссылки
| Анортит на Викискладе? |
- Анортит // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- Анортит // Большая советская энциклопедия
- Каталог Минералов / Анортит
- Анортит