Антилокализационизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антилокализационизм (греч. anti — против и лат. lоcalis — местный) — концепция в нейропсихологии, согласно которой мозг представляет собой функционально однородное образование. Психические функции, согласно антилокализационизму, равномерно распределены по всему мозгу (прежде всего, имеется в виду кора больших полушарий). Соответственно тяжесть их нарушения определяется количеством пораженной ткани[1].

Данное направление возникло в науке как ответ на представления о непосредственном соотнесении мозговой зоны и психической функции, которые называются узким локализационизмом. Первым предположение о мозге как едином целом высказал Галлер в своей работе 1769 года[2]. Среди наиболее известных представителей антилокализационизма можно назвать П. Флуранса, Ф. Гольца, К. Лешли, А. Бергсона[1].

Антилокализационизм не поддерживается современной нейронаукой и на сегодняшний день представляет только исторический интерес. Однако некоторые его идеи продолжают частично существовать в рамках нейросетевого подхода.

История развития[править | править код]

Несмотря на то, что ключевая идея антилокализационизма была высказана Галлером ещё во второй половине 18 века[2], одним из первых представителей этого направления считается Мари-Жан-Пьер Флуранс.

Мари-Жан-Пьер Флуранс[править | править код]

Флуранс активно критиковал френологию и методологию её основателя — Ф. Галля. Он вместе с такими учёными как Ж. Кювье и Ф. Пинель участвовал в комиссии по проверке френологической теории, которая была организована Французской академией наук. Результатом её работы стало постановление, в котором концепция Галля была отвергнута, а кора мозга признавалась функционально однородной[3].

В рамках работы описанной выше комиссии Флуранс провел ряд эмпирических исследований. Он разрушал некоторые участки мозга у птиц, кроликов и собак и наблюдал за поведением животных после пробуждения[4]. В ряде случаев учёный воздействовал на центры наркотиками[5].

Флуранс обнаружил, что незначительные повреждения коры больших полушарий не приводили ни к какому характерному эффекту (как предполагалось во френологической концепции). Постепенное же удаление всё больших частей коры животных снижало их сенсорные и моторные способности до полного отсутствия откликов на стимулы и произвольных движений (например, полностью лишенная коры птица летала, только когда её подбрасывали в воздух)[4]. Флуранс также наблюдал восстановление поведения птиц, которое протекало безотносительно тому, какой участок коры был разрушен. Отсюда физиолог сделал заключение об однородности коры мозга — «масса мозговых полушарий физиологически столь же равноценна и однородна как масса какой-нибудь железы, например печени»[2]. Необходимо ещё раз отдельно подчеркнуть, что Флуранс говорил об функциональной гомогенности только коры больших полушарий, признавая сложное строение мозга[2][4].

Фридрих Леопольд Гольц[править | править код]

Считается, что немецкий физиолог Фридрих Леопольд Гольц провёл в 1888 году первую в истории гемисферэктомию (удаление одного полушария) на собаке[6][7]. Он наблюдал за животным в течение 15 месяцев и отметил, что произвольные движения всех частей тела и в целом поведение оказались сохранными. Собака отличалась только сниженным интеллектом[7].

Гольц, как и Флуранс, провёл ряд опытов с экстирпацией разных зон коры больших полушарий. Описывая поведение собаки сразу после операций и через некоторое время, указал на пластичность мозга: сначала наблюдалось сильное нарушение всех проявлений («общая реакция мозга»), впоследствии же остались только неловкость движений и «общее снижение интеллекта». На основании этих данных Гольц заключил, что каждая часть мозга связана с психическими функциями и что лишь количество поврежденной ткани определяет тяжесть нарушения[2].

Карл Спенсер Лешли[править | править код]

Опыты Карла Спенсера Лешли в целом схожи с исследованиями Флуранса и Гольца, однако, в отличие от предшественников, он регистрировал не всё поведение в целом, а способность проходить лабиринты. Лешли разрушал разные зоны коры больших полушарий у крыс и фиксировал, как животное искало выход и как быстро запоминало лабиринт[2][4]. Физиолог обнаружил, что чем больше повреждена кора, тем хуже крыса выполняла задание и обучалась и что неповреждённые участки мозга могут взять на себя выполнение любой функции[2]. Отсюда он заключил, что в мозге нет участков, которые связаны исключительно с памятью. Полученные эмпирические данные были обобщены Лешли в принципах «массового действия» и «эквипотенциальности»[8].

В настоящее время эксперименты К. Лешли признаны ошибочными. Во-первых, физиолог повреждал только поверхностные корковые структуры, тогда как процесс консолидации памяти происходит в гиппокампе. Следующее критическое замечание касается использованного стимульного материала. Задания Лешли предполагали одновременное включение нескольких сенсорных анализаторов, из-за чего повреждение отдельной зоны не приводит к полному разрушению воспоминания животного[9].

Лешли не поддерживал концепцию И. П. Павлова. В 1929 году он сделал доклад на 9-м международном психологическом конгрессе в Нью-Хейвене с критикой учения Павлова[10], отвергая принцип локализации рефлекторных актов и отрицая роль физиологических механизмов в целом. В поздних работах Лешли отказался принципа эквипотенциальности любых частей[8].

Критика и вклад в развитие нейропсихологии[править | править код]

Для проведённых в рамках антилокализационизма эмпирических исследований характерно использование обобщённых критериев для фиксации изменений, вызванных разрушением какого-то участка коры больших полушарий (общее поведение животных, в основном). Одновременно с этим рассматриваемые психические функции представляют собой широкие психологические единицы («воля», «интеллект», «память» и т. д.), неразложимые внутри себя. Также нельзя не отметить того факта, что в сущности антилокализационизм и узкий локализационизм говорят об одном и том же — непосредственном соотнесении мозгового субстрата и психики[2].

Существенным достоинством развиваемых в рамках этого подхода идей является указание на то, что мозг функционирует как единое целое. Кроме того, представители антилокализационизма акцентировали внимание на высокой пластичности мозга[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Хомская Е.Д. Нейропсихология. — СПб.: Питер, 2011. — 496 с. — ISBN 978-5-459-00730-5.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга. — М.: Академический проспект, 200. — 512 с. — ISBN 5-8291-0079-7.
  3. Ясперс К. Общая психопатология / пер. с англ. Л. Акопян. — КоЛибри, 2019. — 1056 с. — ISBN 978-5-389-15269-4.
  4. 1 2 3 4 Хант М. История психологии / пер. с англ. A.В. Александровой. — М.: АСТ, 2009. — 864 с. — ISBN 978-5-17-059178-7.
  5. Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины XX века. — М.: Академия, 1996. — 416 с. — ISBN 5-7695-0068-9.
  6. Таккер К., Барбас Х., Хильгетаг К.К. Мозг. Чердак, лабиринт или опора для шляпы? / пер. с англ. A.Б. Латановой. — М.: Лаборатория знаний, 2020. — 240 с. — ISBN 978-5-00101-242-9.
  7. 1 2 Орнстейн Р. Эволюция сознания / пер. с англ. М. Фаликман. — М.: Эннеагон Пресс, 2011. — 384 с. — ISBN 978-5-91051-075-7.
  8. 1 2 История психологии в лицах: персоналии / под общей ред. Петровского А. В., редактор-составитель Карпенко Л. А.. — М.: ПЕР СЭ, 2005. — 784 с. — ISBN 5-9292-0136-6, 5-9292-0064-5.
  9. Кандель Э. В поисках памяти: Возникновение новой науки о человеческой психике / пер. с англ. П. Петрова. — М.: АСТ: Corpus, 2021. — 736 с. — ISBN 978-5-17-134812-0.
  10. Большая советская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Сов. энцикл, 1969 – 1978.