Анхесенамон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анхесенамон, Анхесенатон
Тутанхамон и Анхесенамон (справа). Фрагмент спинки золотого трона Тутанхамона, XIV век до н. э.
Тутанхамон и Анхесенамон (справа). Фрагмент спинки золотого трона Тутанхамона, XIV век до н. э.

Рождение 1348 до н. э.
Смерть 1322 до н. э.
Место погребения Долина Царей возможно KV21
Род XVIII династия
Отец Эхнатон
Мать Нефертити
Супруг Тутанхамон[1]
Дети две мертворождённые дочери
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анхесенамон (егип. ˁnḫ-s-n-imn, «Она живёт для Амона»[2]), также известная как Анхесенпаамун[3], Анхесенпаатон, Анхесенпаамон, Анхесенатон (XIV век до н. э.) — египетская царица XVIII династии, главная супруга Тутанхамона, третья дочь фараона Эхнатона и его жены Нефертити.

Анхесенатон[править | править код]

Анхесенпаатон
иероглифами
<
it
n
ra
S34S29
n
G40
>
Талатат с изображением кормилицы царской дочери Анхесенпаатон - Тиа[4]

Анхесенатон была третьей из шести достоверно известных дочерей фараона Эхнатона и его главной жены Нефертити. Её сёстрами были: Меритатон, Макетатон, Нефернефруатон-ташерит, Нефернефрура, Сетепенра[5].

Принцесса родилась после 6-го года правления (возможно, на 7 или 8) Эхнатона и получила имя Анхесенпаатон («Она живёт благодаря Атону»). О её ранних годах жизни известно мало. В сравнении с родными сёстрами, лишь имя кормилицы (егип. menat) Анхесенпаатон сохранилось — её звали Тиа (талатат в Метрополитен-музее)[4][6].

Проводя религиозную реформу, Эхнатон выстроил новую столицу Ахетатон (совр. Телль-эль-Амарна), где и прошло детство принцессы. Вероятно, она жила либо в Главном, либо в Северном дворце, принадлежавшем её матери царице Нефертити.

Рождённая до завершения строительства новой столицы Ахетатона, Анхесенпаатон предстаёт на многих амарнских рельефах и носит традиционный для принцессы титул: «Дочь фараона от плоти его, любимая им, Анхесенпаатон, рождённая великой женой царя, любимой им Нефер-неферу-Атон-Нефертити, живи она вечно, вековечно (егип. nsw-sn.t h.t-f mr.t-f ˁnḫ-s-n-itn-rˁ ms-n nsw-tḫm.t-wr.t mr.t-f nfr-nfr.w-itn-nfr.t-jty ˁnḫ-ti ḏt-nḫḫ[7].

M23t
G34
n
F32
t
f
N18
t
f
S34S29
n
G40it
n
ra
mss
n
M23N41
t
t
G36
r
N37
t
f
<
F35F35F35F35M17X1
N35
N5
F35M18X1
Z4
B1
>anxU33I10
t
N18
V28raV28

На памятниках последних лет правления Эхнатона принцесса Анхесенатон предстаёт с девочкой Анхесенатон-ташерит на руках. Надписи сообщают, что это ребёнок фараона. Этот факт стал поводом для построения теории, согласно которой, после отстранения Нефертити, смерти второй супруги Кийи и дочери Макетатон, Эхнатон взял в жёны малолетнюю Анхесенпаатон в надежде родить наследника. Впоследствии эта теория была опровергнута более точной датировкой памятников, указавших на то, что царевне было в то время всего 6-8 лет. На памятниках также обнаружены следы переделки[8]. Имена другой жены Эхнатона Кийи и её дочери заменялись именами старших оставшихся в живых царевен Меритатон и Анхесенатон[5].

Анхесенамон[править | править код]

Анхесенамон (ˁnḫ-s-n-imn)
иероглифами
<
imn
n
anxs
n
>

После смерти Эхнатона власть перешла к Сменхкаре, а с его скоропостижной смертью — к некой царице, взявшей тронное имя Анкхетхеперура, возлюбленная Ваенра (=супругом) Нефернефруатон. Ею могла быть Нефертити, либо Меритатон (вдова Сменхкары)[9], либо даже Нефернефруатон-ташерит. Личность Нефернефруатон иногда объединяют с безымянной царицей из хеттских источников, где она называется Дахамунцу[10]; либо же письма Дахамунцу исходили от вдовствующей Анхесенамон десятилетием позже[3]. Нефернефруатон могла оставаться регентшей при малолетнем Тутанхамоне[10], взошедшем на престол в возрасте около 10 лет[11].

Правление Тутанхамона[править | править код]

Анхесенамон дарит цветы Тутанхамону. Фрагмент сундука.

У третьей по старшинству принцессы Анхесенпаатон было мало шансов стать царицей, но в связи со смертью или исчезновением матери Нефертити, смертью мачехи Кийи и старших сестёр, Анхесенпаатон стала логичным выбором в качестве супруги принца Тутанхатона, возможно, последнего выжившего представителя мужского пола в роду[6]. В каком родстве состояли супруги установить сложно из-за недостатка сведений о родителях Тутанхамона[11]. В этом союзе появились две мертворождённые дочери[en], найденные в его гробнице KV62[12].

На втором году правления юного фараона царственная чета во славу возрождающемуся культу Амона изменила свои прежние имена. Анхесенатон («Она живёт для Атона») превратилась в Анхесенамон («Она живёт для Амона»). Тутананхамон легитимизировал своё правления, назвав себя прямым наследником фараона Аменхотепа III (своего деда), а Эхнатона провозгласил отступником[11].

Исчезнувший в конце правления Эхнатона и отсутствовавший в документах при Сменхкаре визирь (чати) Эйе вновь появляется в документах в качестве наставника молодой царствующей пары. Вероятно, бывший жрец Амона Эйе определял политику государства и принимал решения в течение того времени, пока фараон и царица были юны.

Многочисленные изображения Анхесенамон в период правления её супруга на общественных памятниках и предметах из его гробницы указывают на её высокое влияние[6]. Многие из памятников позже были узурпированы последующими фараонами. Некоторые надписи с именем Анхесенамон позже были заменены на имя Мутнеджмет, супруги Хоремхеба[13].

Вдовство[править | править код]

После смерти Тутанхамона в возрасте около 19 лет, события жизни Анхесенамон спорны в связи с недостатком данных.

Имеется предположение, что Анхесенамон можно идентифицировать с безымянной египетской царицей, фигурирующей в хеттских источниках как Дахамунцу (искажённое от «та-хемет-несу» (егип. t3-ḥm.t-nsw) - «царская жена»)[13][14]. Опасаясь того, что ей придётся вступить в неравный брак, в конце лета Дахамунцу написала просьбу правителю хеттов Суппилулиуме I - прислать сына ей в мужья[15]:

... Муж у меня умер, сына же у меня нет. У тебя же, сказывают, много сыновей. Если ты дашь мне одного твоего сына, (то) он станет моим мужем. Никогда я не возьму своего подданного и не сделаю его своим мужем![14]

Суппилулиума I удивился просьбе и отправил своего посланника Хаттусацити к египетскому двору удостовериться в искренности просьбы. Весною в Хаттусу вернулся Хаттусацити с египетским послом Хани, который передал ответ своей царицы:

Почему ты так говоришь: ‘Уж не обманывают ли они меня?’ Если бы у меня был сын, разве я написала бы в другую страну о своём собственном унижении (и) унижении моей страны? И ты мне не поверил и даже так говоришь мне! Тот, кто был моим мужем, умер. Сына у меня нет. Никогда я не возьму своего подданного и не сделаю его своим мужем! Ни в какую другую страну я не написала, а написала (только) тебе! У тебя, сказывают, много сыновей. Дай мне одного твоего сына и мне он будет мужем, а в Египте он (будет) царём![16]

Даже получив подтверждение из Египта, Суппилулиума I опасался мести египтян за отторгнутые в войне территории и долго раздумывал. В конце концов Суппилулиума I принял решение и отправил в Египет одного из своих сыновей Заннанзу, надеясь на восстановление дружеских отношений между государствами. При этом, правитель хеттов надеялся расширить своё влияние через такой брак. Но вскоре ко двору Суппилулиумы I пришли тревожные вести о смерти Заннанзы. Как считают некоторые египтологи, убийство Заннанзы могло быть делом рук тех сил, которым «было невыгодно укрепление власти Анхесенпаамун, и прежде всего Эйе, а также полководцу Хоремхебу, руководившему борьбой Египта с хеттской экспансией в Сирии в годы царствования Тутанхамуна»[3]. Суппилулиума I разгневался и обвинил в убийстве сына египтян. Иносказательно он пишет, что «сокол разорвал маленького цыплёнка». В этом выражении ряд учёных видит намёк на виновность Хоремхеба, в имени которого содержится имя сокологолового бога Гора[15].

Сохранилось кольцо, на котором имена фараона Эйе и царицы Анхесенамон заключены в картуши и стоят рядом[17]. Возможно, Эйе вступил в брак с Анхесенамон, узаконив тем самым притязания на престол. В правление Эйе его женой называется Тэи[13], а имя Анхесенамон более не упоминается[6].

Место погребения и мумия[править | править код]

Мумия Анхесенамон не идентифицирована. Анализ ДНК двух женских мумий из гробницы KV21, проведённый в феврале 2010 года, подтвердил, что они принадлежали к XVIII династии египетских фараонов. Высказывались предположения, что одна из них может принадлежать Анхесенамон[18].

Так как открытая в 2005 году гробница KV63 располагается рядом с гробницей Тутанхамона (KV62), то появилась версия, что её строили для Анхесенамон. Внутри найдены саркофаги с вырезанным женским силуэтом, одежды, украшения. На осколках керамики читается «паатен», что отсылает к первому имени царицы Анхесенпаатен. Мумии нет[19][20][21][22].

Образ в культуре[править | править код]

Литература[править | править код]

  • В книге Кристиана Жака «Нефертити и Эхнатон: Солнечная чета», 2006
  • В книге Мишель Моран «Нефертити», 2010
  • В книге Ника Дрейка «Тутанхамон. Книга теней», 2011
  • Перипетии перехода власти от Эхнатона до Хоремхеба описаны в трилогии Жеральда Мессадье[fr] «Бури на Ниле».
  • В книге Бахыша Бабаева «Песнь о Небхепруре (Туанхамоне)»

Кинематограф[править | править код]

  • Её имя использовалось в классическом фильме 1932 года «Мумия», вышедшем на волне египтомании после открытия гробницы Тутанхамона. Роль исполнила Зита Йоханн. В фильмах «Мумия» (1999) и «Мумия возвращается» (2001) роль египтянки Анкхсунамун исполнила Патрисия Веласкес.
  • 2007 — мультфильм «Принцесса солнца» (Франция)[23].
  • Канадо-американский мини-сериал из шести эпизодов «Тут» (2015) основан на жизни египетского фараона Тутанхамона. Роль Анхе исполнила Сибилла Дин.

Примечания[править | править код]

  1. Ankhesenamen as Queen // Queen Ankhesenamen — 1818.
  2. Перепёлкин Ю. Я. Солнцепоклоннический переворот Амен-хотпа IV. — История Древнего Египта. — СПб.: Журнал «Нева», Летний сад, 2000.
  3. 1 2 3 И.А. Стучевский. Межгосударственные отношения и дипломатия на Древнем Востоке. — М.: Наука, 1987. — С. 75. — 311 с.
  4. 1 2 Relief Depicting the Nurse Tia. The Metropolitan Museum of Art. Дата обращения: 2 ноября 2018. Архивировано 27 июня 2020 года.
  5. 1 2 Dodson, Aidan. The complete royal families of Ancient Egypt. — London: Thames & Hudson, 2004. — С. 142—157. — 320 с. — ISBN 0500051283. Архивировано 20 мая 2021 года.
  6. 1 2 3 4 Dorothea Arnold, James P. Allen, Metropolitan Museum of Art Staff, Metropolitan Museum of Art (New York N.Y.). The Royal Women of Amarna: Images of Beauty from Ancient Egypt. — Metropolitan Museum of Art, 1996. — С. 11. — 193 с. — ISBN 9780870998164. Архивировано 27 августа 2018 года.
  7. Перепёлкин, Ю. Я. I // Переворот Амен-хотпа IV. — М., 1967.
  8. Jacobus van Dijk. The Death of Meketaten
  9. J. Tyldesley. Chronicle of the Queens of Egypt. — Thames & Hudson, 2006. — С. 136—137.
  10. 1 2 Marianne Eaton-Krauss. The Unknown Tutankhamun. — Bloomsbury Publishing, 2015. — С. 13, 28. — 209 с. — ISBN 9781472575630.
  11. 1 2 3 John Coleman Darnell, Colleen Manassa. Tutankhamun's Armies: Battle and Conquest During Ancient Egypt's Late Eighteenth Dynasty. — John Wiley & Sons, 2007. — С. 48, 51. — 321 с. — ISBN 9780471743583.
  12. Тутанхамон / гл. ред. А. М. Прохоров. Большая советская энциклопедия: [в 30 т.]. — 3-е. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
  13. 1 2 3 Aidan Dodson. Amarna Sunset: Nefertiti, Tutankhamun, Ay, Horemheb, and the Egyptian Counter-reformation (англ.). — Oxford University Press, 2009. — P. 89, 115. — 233 p. — ISBN 9789774163043.
  14. 1 2 В. Г. Ардзинба. Хеттология, хаттология и хурритология. — Собрание трудов в 3-х томах. — Москва-Сухум: Институт востоковедения РАН, 2015. — Т. 2. — 654 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-89282-636-5.
  15. 1 2 Оливер Герни. Хетты. — М.: Наука, 1987. — 234 с. — (По следам исчезнувших культур Востока). — 30 000 экз.
  16. Вячеслав Всеволодович Иванов. Луна, упавшая с неба. Древняя литература Малой Азии. — М.: Художественная литература, 1977.
  17. The Journal of Egyptian Archaeology. — Egypt Exploration Fund, 1932. — С. 50. — 270 с. Архивировано 27 августа 2018 года.
  18. Захи Хавасс. Инцест — проклятие фараонов — «National Geographic», сентябрь 2010.
  19. Dr. Otto Schaden. Экспедиционный дневник KV-63. Dig Diary. Дата обращения: 25 апреля 2017. Архивировано 9 июня 2017 года.
  20. BBC NEWS | Middle East | Pharaonic tomb find stuns Egypt. news.bbc.co.uk. Дата обращения: 25 апреля 2017. Архивировано 30 марта 2017 года.
  21. Slackman, Michael (2006-06-28). "Tomb Yields Many Mysteries, but no Mummy". The New York Times. Архивировано из оригинала 19 мая 2017. Дата обращения: 25 апреля 2017.
  22. Неизвестная гробница - первые результаты исследований | Творческий проект «Перо Маат». pero-maat.ru. Дата обращения: 25 апреля 2017. Архивировано 3 мая 2017 года.
  23. "Princess of the Sun (La Reine Soleil)". Cineuropa - the best of european cinema (англ.). Архивировано из оригинала 21 сентября 2018. Дата обращения: 21 сентября 2018.

Литература[править | править код]

  • И.А. Стучевский. Межгосударственные отношения и дипломатия на Древнем Востоке. — М.: Наука, 1987
  • Ю.Я. Перепёлкин. Солнцепоклоннический переворот Амен-хотепа IV// История Древнего Египта. Спб.: «Журнал „Нева“», Летний сад, 2000.
  • Ю.Я. Перепёлкин. Переворот Амен-хотепа IV. Часть I. М., 1967.
  • В. Г. Ардзинба. Хеттология, хаттология и хурритология. — Собрание трудов в 3-х томах. — Москва-Сухум: Институт востоковедения РАН, 2015
  • В. В. Иванов. Луна, упавшая с неба. Древняя литература Малой Азии. — М.: Художественная литература, 1977.
  • Оливер Герни. Хетты. М.: «Наука» (ГРВЛ), 1987.
  • Jacobus van Dijk. The Death of Meketaten
  • James P. Allen. The Amarna Succession