Аполлон-8 (книга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аполлон-8: Захватывающая история первого полета к Луне
Apollo 8: The Thrilling Story of the First Mission to the Moon
Жанр Научно-популярная литература
Язык оригинала Английский язык
Оригинал издан 2017
Переводчик Ирина Майгурова
Издатель Альпина нон-фикшн
Выпуск 2019
Страниц 376
ISBN 978-5-00139-092-3
Члены эипажа «Аполлон-8. Слева направо: Джеймс Ловелл, Уильям Андерс, Фрэнк Борман»

«Аполлон-8»: Захватывающая история первого полета к Луне (англ. Apollo 8: The Thrilling Story of the First Mission to the Moon) ― научно-популярная книга американского писателя, журналиста и адвоката Джеффри Клюгера. Книга впервые вышла в свет в США в 2017 году[1].

Содержание[править | править код]

Книга повествует о полёте к Луне второго пилотируемого космического корабля «Аполлон-8» в рамках американской космической программы «Аполлон». Будущего командира этого корабля Фрэнка Бормана вызвали на секретную встречу и предложили опасную миссию, он без колебаний согласился.

В этой книге впервые столь подробно рассказано об этой лунной миссии. В результате полёта «Аполлон-8» земляне впервые достигли окрестностей другого небесного тела, Луны, и вышли на окололунную орбиту. Этот полёт дал начало новой эры в исследованиях космоса и в истории человечества.

В ходе этой миссии много было сделано впервые: люди впервые покинули околоземное пространство и увидели свою планету целиком издалека, впервые покинули гравитационное поле Земли и оказались в гравитационном поле Луны, впервые подверглись воздействию солнечной радиации за пределами магнитного поля Земли, впервые собственными глазами увидели обратную сторону Луны и восход Земли над лунным горизонтом, впервые временно оказывались (находясь за лунным диском) в состоянии, когда с Землёй не было никакого контакта, и впервые вошли в атмосферу Земли со скоростью возвращения от Луны[2].

Клюгер повествует о членах экипажа Аполлона-8: Фрэнке Бормане, Джеймсе Ловелле и Уильяме Андерсе.

Автор описал фон, который сложился перед этим полётом. Всего год назад в огне пожара во время тренировки заживо сгорели трое астронавтов экипажа корабля «Аполлон-1», вслед за этой трагедией программу «Аполлон» преследовали одна неудача за другой. Советский Союз выигрывал космическую гонку, холодная война была на своём пике, и обещание президента Джона Кеннеди отправить человека на Луну к концу десятилетия казалось несостоятельным.

Издание в России[править | править код]

Книга была переведена на русский язык и опубликована в 2019 году в издательстве «Альпина нон-фикшн»[3]. ISBN: 978-5-00139-092-3

Примечания[править | править код]

  1. «Аполлон-8». Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  2. Hamish Lindsay. Apollo 8. (англ.). A Tribute to Honeysuckle Creek Tracking Station. Дата обращения: 18 сентября 2014. Архивировано 5 февраля 2015 года.
  3. Аполлон-8. Захватывающая история первого полета к Луне | Клюгер Джеффри. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]