Аракелов, Сурен Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сурен Юрьевич Аракелов
Дата рождения 16 октября 1947(1947-10-16) (76 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера математик
Место работы Институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина
Альма-матер
Учёная степень кандидат физико-математических наук
Научный руководитель Игорь Ростиславович Шафаревич
Известен как создатель геометрии Аракелова

Суре́н Юрьевич Араке́лов (род. 16 октября 1947, Харьков, СССР) — советский математик, известен как создатель теории, носящей его имя — геометрии Аракелова (англ. Arakelov theory).

Биография[править | править код]

Родился 16 октября 1947 года в городе Харьков Украинской ССР, армянин по происхождению. Окончил в 1971 году механико-математический факультет МГУ. В 1974 году под руководством Игоря Шафаревича защитил в Математическом институте имени Стеклова кандидатскую диссертацию по алгебраической геометрии.

В 1974 году вышел с одиночным пикетом на Красную площадь с плакатами против ареста и высылки Солженицына. По данным члена-корреспондента РАН Зеликина, в связи с этим был насильственно помещён в психиатрическую больницу[1]. По другой информации, госпитализация не стала прямым следствием протеста, но имел место душевный надлом, случившийся из-за последовавшего отказа в поездке на Международный математический конгресс в Канаду.

После выписки до 1979 года числился младшим научным сотрудником в Институте нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина, после чего окончательно прекратил научную деятельность, по словам самого Аракелова, в связи с религиозными убеждениями (отказавшись от «науки гибнущего века сего»). Несмотря на это, поддерживал тесные дружеские отношения с Андреем Тюриным (также учеником Шафаревича).

Женат, сын, две дочери.

Геометрия Аракелова[править | править код]

Основной результат учёного — создание в 1974 году теории, названной его именем — геометрии Аракелова, в которой предложен вариант диофантовой геометрии, основанный на применении теории пересечений[en] для арифметических поверхностей[en]. Работа была заочно представлена на Международном конгрессе математиков 1974 года в Ванкувере. Теория существенно развита в работах Фальтингса, Ленга, Делиня, Войты (англ. Paul Vojta), в частности, Ленг в 1988 году выпустил книгу «Введение в теорию Аракелова»[2], а Войта значительным образом использовал теорию Аракелова для простого варианта доказательства гипотезы Морделла. Мотидзуки в 1999 году применил подходы геометрии Аракелова к теории Ходжа, результат получил название теории Ходжа — Аракелова[en]. В 2002 году под Марселем прошла международная математическая конференция, целиком посвящённая теории Аракелова[3].

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. М. И. Зеликин. Гениальность. Памяти И. Р. Шафаревича» // Математическое образование. — 2018. — Т. 85, №  1. — С. 2—4.
  2. Lang S. Introduction to Arakelov Theory. — Springer, 1988. — ISBN 0387967931.
  3. International Conference on Arakelov Geometry. Luminy, 13 — 18 May 2002 (англ.) (18 мая 2002). Дата обращения: 23 июня 2013. Архивировано 28 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]