12°16′00″ ю. ш. 135°00′00″ в. д.HGЯO

Арафурское болото

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арафурское болото
англ. Arafura Swamp
Аборигены охотятся на гусей на Арафурском болоте, 1937 год. Фото Дональда Томсона[en]
Аборигены охотятся на гусей на Арафурском болоте, 1937 год. Фото Дональда Томсона[en]
Характеристики
Площадь700 км²
Впадающие рекиГойдер, Кулпувангай
Вытекающая рекаГлайд
Расположение
12°16′00″ ю. ш. 135°00′00″ в. д.HGЯO
Страна
ТерриторияСеверная территория
РайонАрнем-Ленд
Австралия
Точка
Арафурское болото
Северная территория
Точка
Арафурское болото
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арафурское болото (англ. Arafura Swamp) — крупные пресноводные водно-болотные угодья в Арнем-Ленд, на севере Австралии. Это почти нетронутая пойма с площадью 700 км², которая увеличивается до 1300 км² под конец влажного сезона, что делает это болото самым крупным в Северной территории, и, возможно, во всей Австралии. Глубина болота сильно варьируется от сезона к сезону. Район имеет большое культурное значение для народа йолнгу, в частности для общины Рамингининг[1]. На этом болоте также снимался фильм «Десять лодок»[2].

География и климат[править | править код]

Болото Арафура — это большая и неравномерная пойма, окруженная невысоким плато высотой 60—100 метров, с заметными эскарпами[en] на востоке и западе. На восточном эскарпе находятся Арафурские джунгли[en]. Он снабжён дренажными каналами и биллабонгами и образует крупный противопаводковый и седиментационный бассейн для системы рек Гойдер-Глайд, основной приток которого поступает с рек Гойдер и Кулпувангай на юге и со стоком на север через реку Глайд в Арафурское море[1].

Болото находится в муссонном тропическом климате с сухой зимой и дождливым летом со среднегодовым количеством осадков более чем 1000 мм. Дождливый сезон в основном с декабря по апрель. В засушливые годы большая часть болота не имеет свободной стоячей воды во время засушливого сезона. Среднегодовое увеличение глубины воды за сезон дождей составляет почти два метра[1].

Флора и фауна[править | править код]

Арафурское болото состоит из 25 отдельных растительных экосистем, с более чем сотней зарегистрированных видов трав, злаков, водных растений, осоковых растений и деревьев. Большая часть болота покрыта низкими лесами и редколесьем над травянистыми сообществами, причем доминирующим видом деревьев является кайюпут[1].

Болото классифицировано как Ключевая орнитологическая территория (КОТ)[3]. Это основной район размножения полулапчатых гусей. Тут также распространены другие водные птицы, такие как странствующая свистящая утка, серая кряква и другие. На болоте находятся колонии королевских колпиц, малых пёстрых бакланов, малых чёрных бакланов и змеешейковых. Земли рядом с болотом поддерживают крупнейшую колонию плоскохвостых папугаев Psephotus dissimilis за пределами города Кэтрин[4].

Большое количество крылановых питаются и размножаются в обширных лесах из чайного дерева. Ириатерина Вернера[en], обитающая только в Папуа — Новой Гвинее и Кейп-Йорке, была найдена также в этом болоте. Болото также является важным местом размножения гребнистого и австралийского узкорылого крокодила[1].

Культурное значение[править | править код]

Аборигены йолнгу из общины Рамингининг используют это болото для рыбной ловли, охоты и собирательства, включая сбор яиц гусей и крокодилов. На краях болота находятся пастбища сельскохозяйственных животных. Болото является одним из немногих тропических водно-болотных угодий в Австралии, управление которым по-прежнему осуществляется аборигенами с использованием традиционных методов землепользования. Традиционное пользование болотными угодьями исследовалось антропологом Дональдом Томсоном[en] в 1930-х годах[1][4].

В 2006 на болоте снимался фильм «Десять лодок». Большинство актёров, игравших в фильме, происходило из общины Рамингининг и говорило на языке йолнгу[en][2].

Болото находится в общественной собственности Треста аборигенных земель аборигенов Арнем-Ленда (англ. Arnhem Land Aboriginal Land Trust)[1][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 A Directory of important wetlands in Australia (англ.). — 2nd ed. — Canberra, A.C.T.: Australian Nature Conservation Agency, 1996. — v, 964 pages, 8 unnumbered pages of plates p. — ISBN 064221378X. — ISBN 9780642213785.
  2. 1 2 Ten Canoes Press Kit. Дата обращения: 6 октября 2019. Архивировано из оригинала 20 августа 2006 года.
  3. Birdlife Data Zone. BirdLife. birdlife.org. Дата обращения: 6 октября 2019. Архивировано 15 января 2020 года.
  4. 1 2 3 Arafura Wetlands and Surrounds, Ramingining, NT, Australia - listing on the now-defunct Register of the National Estate (Place ID 18951). Australian Heritage Database. Department of the Environment. Дата обращения: 6 октября 2019.