Бакалов, Василий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Иванович Бакалов
Имя при рождении Василий Иванович Бакалов
Дата рождения 18 апреля 1929(1929-04-18)
Место рождения село Семейки, Подгоренский район, Центрально-Чернозёмная область, РСФСР, СССР
Дата смерти 25 января 2020(2020-01-25) (90 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности конструктор вооружений
Награды и премии

Василий Иванович Бакалов (18 апреля 1929, село Семейки, Центрально-Чернозёмная область — 25 января 2020[1]) — советский конструктор вооружений.

Главный конструктор танковой защиты «Дрозд», имеет почти 150 авторских свидетельств на изобретения.

Биография[править | править код]

Родился 18 апреля 1929 года в селе Семейки (ныне — Воронежской области).

До войны он посещал в ОСВОДе группу юных моряков, где мальчишки учились плаванию, ходили на шлюпках.

В августе 1945 года закончил спецучилище 4-го военно-восстановительного отряда. Работал в ЭПРОН, плавал на буксирах «Сталинград», «Чапаев» и был машинистом.

В 1948 году поступил в электротехнический техникум в Алма-Ате. Закончив его с красным дипломом, решил продолжить обучение и поступил в Ленинградский электротехнический институт связи. Василий Бакалов принимал активное участие в общественной и научной деятельности института, возглавлял студенческое научное общество и был членом ученого совета института.

В 1957 году Бакалов окончил институт и получил красный диплом. По совету знакомых он решил поехать в Тулу, куда приехал 5 августа 1957 года вместе с женой. Был принят инженером-конструктором в ЦКБ-14. Уже спустя три года его назначили начальником лаборатории, а ещё спустя год — начальником КБ-1. В 1968 году Василий Иванович — первый заместитель начальника и главного конструктора, главный инженер КБП.

В ноябре 1978 года Бакалов был назначен на должность начальника и главного конструктора ЦКИБ СОО (Центральное конструкторское бюро спортивного охотничьего оружия). К этому времени бюро специализировалось на разработке и изготовлении высококлассных образцов спортивно-охотничьего оружия, боевого стрелкового оружия, противотанковых и противопехотных гранатометов, башенных пулемётных и малокалиберных артиллерийских корабельных зенитных установок и установок специального назначения. Проработал на этой должности по сентябрь 1997 года.

Его трудовой стаж насчитывает больше 60 лет, из которых 52 года связаны с ГУП «КБП» и ЦКИБ СОО.

В последнее время, находясь на пенсии, продолжал работать в должности советника генерального директора по направлению работ ЦКИБ СОО.

Разработки[править | править код]

Система «Дрозд» на танке

За время своей работы Василий Иванович проявил незаурядные данные в разработке противотанковых управляемых снарядов, находясь у истоков зарождения этого направления на предприятии. Он принял участие в разработке ПТУРС «Лотос», комплексов «Дракон», «Конкурс», «Метис», «Кастет», «Бастион», «Рефлекс», управляемого артиллерийского снаряда «Краснополь» и зенитного комплекса «Тунгуска».

Под руководством В. И. Бакалова была разработана и принята на вооружение армии уникальная, не имеющая до сих пор аналогов в мире, система активной защиты танков «Дрозд». Коллектив создателей комплекса был отмечен Ленинской и Государственной премиями.

Бакалову принадлежит предложение разработки карабинов на базе автомата Калашникова ОЦ-25 «Егерь», на базе снайперской винтовки Драгунова (СВД) — ОЦ-18, на базе самозарядного карабина Симонова (СКС) — ОЦ-32, на базе карабина образца 1938/1944 гг. и винтовки С. И. Мосина — ОЦ-31.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ушёл из жизни известный тульский оружейник В. И. Бакалов. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 2 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]