Баллод, Франц Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франц Владимирович Баллод
латыш. Francis Aleksandrs Balodis
Дата рождения 7 августа 1882(1882-08-07)
Место рождения
Дата смерти 8 августа 1947(1947-08-08) (65 лет)
Место смерти Стокгольм, Швеция
Гражданство  Российская империя
 СССР
 Латвия
Род деятельности археолог, египтолог, искусствовед, востоковед
Отец Вольдемар Давидович Баллодис
Мать Ольга Матильда (урожд. Якобсон)
Супруга Александра Кубарева, Эмма Альбертина
Награды и премии
орден Трёх звёзд

Франц Владимирович Баллод, также Францис Балодис (латыш. Francis Aleksandrs Balodis[2]; 7 августа 1882, Валмиера Лифляндской губернии, Российская империя — 8 августа 1947, Стокгольм, Швеция) — российско-латышский археолог, египтолог, специалист по восточному искусству, магистр теории и истории искусств[3]. Основоположник археологии в Латвии.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился в Валмиере[4] в семье учителя Вольдемара Давидовича Баллодиса (1848—1918) и его супруги Ольги Матильды (урожд. Якобсон)[2]. В семье были ещё дети: Ольга Вольдемара Матильда (р. 1871), Франц Вольдемар (ум. 1874), Эрик Якобс (1875—1910)[2].

С детства занятия с отцом-краеведом пробудили у Франциса интерес к истории. Конец XIX века был временем интереса к латышской истории, когда впервые на латышский язык была переведена Хроника Ливонии и начали поиски упомянутых в этом документе замков и городов. Был опубликован эпос «Лачплесис» А.Пумпура, также способствовавший подъёму национального духа латышей[4].

Францис учился в Валмиерской приходской школе и частной школе Гейне, затем закончил Рижскую государственную гимназию.

В 1902—1907 годах Франц Баллод изучал теологию, историю, археологию, историю искусства в Юрьевском (ныне Тартуском) университете, окончил его по специальности «археология». Занимался древней историей Прибалтийского края, чему посвятил дипломную работу «Некоторые материалы по истории латышского племени с IX по XIII столетие», защитил её в 1910 году в Московском археологическом институте.

По направлению института Франц Баллод в 1910—1912 годах под руководством профессора Ф. В. фон Биссинга изучал египтологию в Мюнхенском университете. По возвращении в Москву Баллод приступил к систематизации и обработке собранных материалов по истории египетского искусства и египетского костюма в Среднем Царстве[5]. Собранные материалы легли в основу книги «Древний Египет, его живопись и скульптура (I-ХХ династии)» (1913 год)[6].

В 1913 году Ф. В. Баллод защитил у Ф. В. фон Биссинга магистерскую диссертацию «Введение в историю бородатых карликообразных божеств в Египте», вышедшую в Москве отдельным изданием на немецком языке с русским резюме[7].

С 1912 по 1918 годы Баллод занимал пост доцента египтологии и приват-доцента искусствоведения Московского Археологического института.

В 1915—1917 годах в Московском университете спецкурсы по темам Древнего Египта Ф. В. Баллода посещал будущий советский востоковед В. И. Авдиев[8].

Согласно свидетельствам, поэт В. Хлебниковым благодаря знакомству с Баллодом написал фантастическую повесть «Ка», одним из главных персонажей которой является фараон Эхнатон[9].

После Революции[править | править код]

В 1918 году Баллод переехал в Саратов, чтобы преподавать на историко-филологическом факультете, открывшемся годом ранее. Он обращался с просьбой к Б. А. Тураеву предоставить книги для библиотеки Саратовского университета[10]. С апреля 1919 по май 1921 г. он занимал пост декана этого факультета.

В эти же годы, несмотря на голод в Поволжье, эпидемию тифа и холеры, продолжавшуюся гражданскую войну, Баллод с группой студентов проводил археологические раскопки в Нижнем Поволжье.

В августе 1922 года Баллод выступал на Первом Всероссийском съезде египтологов с докладом об искусстве в царствование Эхнатона. В дискуссии приняли участие: И. Г. Франк-Каменецкий, А. В. Шмидт, А. А. Захаров, Н. Д. Флиттнер, Т. Н. Козьмина-Бороздина, А. В. Живаго, В. В. Струве[11].

С октября 1923 года Баллод — действительный член созданного Научно-исследовательского института Археологии и Искусствознания, директором которого был нарком А. В. Луначарский.

На заседаниях археологического отделения рассматривался вопрос о летней командировке Баллода в Берлин для научно-исследовательской работы, а также об организации «коллективной командировки В. А. Городцова, Ф. В. Баллода и А. С. Башкирова в Турцию, Грецию и Египет для изучения взаимоотношений между древними культурами Юга СССР и культурами названных стран и для участия на международном этнолого-археологическом конгрессе в Каире в 1925 году»[12]. Однако эта командировка не была организована.

Эмиграция[править | править код]

В 1924 году Ф. В. Баллод эмигрировал в Латвию, где изменил имя в соответствии с нормами латышского языка на Францис Балодис.

В Латвийском университете в 1926 году в результате нострификации он получил степень доктора исторических наук.

В 1925—1926 годах проводил археологические раскопки в районе Лудзы и Резекне.

В 1929—1931 и 1933—1937 годах занимал пост декана философско-филологического факультета, а в 1931—1933 — проректора университета[13]. В 1932—1940 годах Ф. Балодис являлся также председателем «Управления памятников» (Pieminekļu valde) — учреждения, занимавшегося выявлением и охраной этнографических, археологических, исторических и художественных памятников старины и занимался изучением древней истории страны, проводил археологические раскопки[14].

В 1937 году Ф. Балодис посетил Египет, где принимал участие в работе конференции по защите памятников археологии.

После присоединения Латвии к Советскому Союзу в 1940 году Ф. Балодис с женой уехал по приглашению в Швецию[15]. Вероятно, этому способствовало также то, что старший брат Франциса Балодиса, Янис Балодис, был известным военным и государственным деятелем Латвии, занимал пост министра обороны, а в 1936 году был вице-президентом страны[16].

В Стокгольмском университете он читал лекции, продолжил научную и публицистическую деятельность.

Смерть[править | править код]

В 1949 году в бельгийском египтологическом журнале появился некролог о Ф.Балодисе «М. Х. Ларсен из египетского музея в Стокгольме сообщил нам о кончине в этом городе 8 августа 1947 года профессора Франсиса Балодиса, работавшего в Москве, Саратове и Риге. Он был старым учеником Фр. фон Биссинга в Мюнхене. Ф. Балодис написал ряд статей по египтологии, последняя из которых — „Изображения Ка и Ба в египетском искусстве“ — вышла в 1944 г. в Стокгольме»[17].

Труды[править | править код]

Появившиеся в русском переводе в 1913—1914 годах книги французского египтолога Александра Морэ «Во времена фараонов», «Цари и боги Египта» Баллод рецензировал, а в начале 1917 года написал обзор русской египтологической литературы за последние несколько лет. По его мнению, благодаря институтам, университетам, общественному интересу и кипучей деятельности российского египтолога Б. А. Тураева за последние 5-6 лет сформировалась отдельная русская школа египтологов[18].

В 1914 г. вышла его статья об искусстве времени Эхнатона, где Баллод оспаривал мнение Михаэлиса и В. Шпигельберга о влиянии крито-микенской, сирийской или месопотамской культур на египетское. Данная работа считается первой на русском языке, которая осветила этот периоде в истории Египта[19].

В 1917 г. в сборнике статей Московского общества по исследованию памятников древности при Московском Археологическом Институте, изданного в честь проф. В. К. Мальмберга, вышла статья Баллода «Реализм и идеализация в египетском искусстве как результат представлений о потустороннем бытии». В том же году вышла также «Египетский „Ренессанс“»[3].

Результаты археологической работы со студентами в Нижнем Поволжье были опубликованы в работах «Отчёт о раскопках на Увеке летом 1919 г.» (Саратов, 1919), «Старый и Новый Сарай, столицы Золотой Орды. Результаты археологических работ летом 1922 г.»[20] (Казань, 1923), «Приволжские „Помпеи“. Опыт художественно-археологического обследования части правобережной Саратовско-Царицынской приволжской полосы» (М., 1923) и др.

В 1924 году в Саратове вышла его книга «Очерк истории древнеегипетского искусства» и статья «Мистические действа в древнем Египте», опубликованная в сборнике трудов Саратовского университета, а также отдельной брошюрой тиражом 50 экземпляров.

По материалам докладов «Этапы развития художественной реформы времени Эхнатона» и «Корни художественной реформы времени Эхнатона» в 1924 году в сборнике «Древний мир» вышла его статья «Памятники искусства времени Эхнатона».

После эмиграции Баллод посвятил несколько трудов археологическим открытиям в Латвии. Его работы выходили в Риге и Стокгольме:

Оригинал На русском Место Год
Letten und lettische Kultur in vorgeschichtlicher Zeit Латыши и латышская культура в доисторическое время Stockholm 1930
Latvijas pilskalni Городища Латвии Riga 1934
Latvju aizvēsture Доистория Латвии Riga 1934
Latviešu senās ciltis Латышские древние племена Riga 1934
Lettland. Landschaft, Volksleben, Baukunst und Museen Латвия. Страна, быт, архитектура и музеи Riga 1938

Описание своей поездки в страну фараонов он изложил в книге «В Египте всё иначе: наблюдения и впечатления от путешествия по Египту в 1937 году» (лат. Ēģiptē viss citādi: ceļojuma novērojumi un iespaidi Ēģiptē 1937 gadā). Среди египтологических работ Ф. Балодиса, изданных в Латвии, можно назвать «Искусство во время реформы Эхнатона» (лат. Mākslas reforma Echnatona laikā), вышедшую в 1920-е годы на латышском и немецком языках.

В Стокгольме после 1940 года вышли его работы: «Египет: страна загадок и пирамид» (швед. Egypten: pyramidernas och mysteriernas land), впоследствии переведённая на датский язык, и статья «Изображения Ка и Ба в египетском искусстве» (нем. Ka- und Ba- Darstellungen in der Ägyptischen Kunst).

После смерти учёного в итальянском сборнике вышла его статья «Гротескная статуэтка женщины с ребёнком в Египетском музее в Стокгольме» (нем. Die groteske Statuette einer Frau mit ihrem Kinde im Ägyptischen Museum in Stockholm), посвящённая не очень хорошо сохранившейся известняковой статуэтке времени XXVI династии, которая изображает супругу Беса — богиню Бесет.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #117765686 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 Zīriņa, Ingrīda. Profesora Franča Baloža dzimta. (латыш.). Historia. www.historia.lv. Дата обращения: 6 мая 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  3. 1 2 Баллод Франц Владимирович | Летопись Московского университета. letopis.msu.ru. Дата обращения: 5 мая 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  4. 1 2 Эвалд Мугуревич. Жизненный путь Ф.Балодиса = Franča Baloža dzīves gājums / под редакцией Виктории Бебре. — Cборник научных трудов международной конференции "Францис Балодис. Археология и время. к 125-летию со дня рождения". — Рига: Zinātne, 2010. — С. 20—27. — 244 с. — ISBN 978-9984-808-78-9.
  5. Баллод Ф.В. Предварительный отчёт о командировке в Германию летом 1910 г.. — М., 1910. — С. 1–4, 16, 18.
  6. Баллод Ф.В. Древний Египет, его живопись и скульптура (I–ХХ династии). — М., 1913.
  7. Ф.В. Баллод. Prolegomena zur Geschichte der bärtigen zwerghaften Gottheiten in Ägypten = Веденіе въ исторію бородатыхъ карликообразныхъ божествъ въ Египтѣ. — М., 1913. Архивировано 15 августа 2017 года.
  8. Архипова, Светлана Викторовна. Всеволод Игоревич Авдиев и его время: Начало научной деятельности (20-е - 30-е годы). — М.: Присцельс, 1999. — С. [232—246] (стб. Древний Египет: язык—культура—сознание).
  9. Баран Х. Египет в творчестве Велимира Хлебникова: контекст, источники, мифы (рус.) // Новое литературное обозрение. — 2001. — № 48. — С. 206.
  10. Томашевич О.В. Объяснение в любви. Вместо послесловия (рус.) // Тураев Б.А. Бог Тот. Опыт исследования в области египетской культуры : Журнал. — СПб.: Нева, Летний сад, 2002. — С. 388. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  11. Бороздин И. Первый всероссийский съезд египтологов (рус.) // Новый Восток. — М., 1922. — № 2. — С. 544–545.
  12. Башкиров А.С. О деятельности Археологического отделения Научно-исследовательского Института Археологии и Искусствознания в 1923/24 учебном году (рус.) // Древний мир. — 1924. — Август (№ 1). — С. 40–42..
  13. Latvijas Enciklopēdiskā vārdnīca. — Рига, 2002.
  14. Зейле П. Латышская культура и культура в Латвии в 20-е–30-е годы (рус.) // Мы в Латвии. — Рига, 1989.
  15. Jānis Klētnieks. Profesors Francis Balodis - pirmais latviešu pētnieks ēģiptoloģijā (лат.) // ZINĀTŅU VĒSTURE UN MUZEJNIECĪBA. — 2003. — С. 90—101.
  16. Египтологический Изборник. www.egyptology.ru. Дата обращения: 5 мая 2017. Архивировано 27 мая 2017 года.
  17.  // Chronique d'Égypte. — 1949. — № 47. — С. 94.
  18. Баллод Ф.В. Русская литература по Египту за последние годы (рус.) // Голос минувшего. — 1917. — № 2. — С. 309.
  19. Баллод Ф.В. Египетское искусство времени Аменофиса IV (рус.). — М., 1914.
  20. Н. П. ИнфоРост. ГПИБ | Баллод Ф. В. Старый и Новый Сарай, столицы Золотой Орды : Результаты археологических работ летом 1922 года. - Казань, 1923. elib.shpl.ru. Дата обращения: 2 сентября 2019. Архивировано 24 июля 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Назарова Е. Л. Францис Балодис в Москве. 1907—1917 (по материалам московских архивов) // Arheoloģija un etnogrāfija. RĪGA, 2010. 24. Laid. — 28-36. lpp.

Ссылки[править | править код]