Барб и Звезда едут в Виста-дель-Мар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барб и Звезда едут в Виста дель Мар
англ. Barb and Star Go to Vista Del Mar
Жанр комедия
Режиссёр Джош Гринбаум
Продюсеры
Авторы
сценария
Энни Мумоло
Кристен Уиг
В главных
ролях
Энни Мумоло
Кристен Уиг
Джейми Дорнан
Дэймон Уэйанс
Оператор
Композиторы Кристофер Леннерц
Дара Тейлор
Кинокомпании Lionsgate и Gloria Sanchez Productions[d]
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 107 мин
Сборы 32 285 $
Страны  США
 Мексика
Язык английский
Год 2021
IMDb ID 3797512
Официальный сайт

«Барб и Звезда едут в Виста дель Мар» (англ. Barb and Star Go to Vista Del Mar) — комедия 2021 года Джоша Гринбаума по сценарию Кристен Уиг и Энни Мумоло, которые также исполняют главные роли. Две подруги отправляются в отпуск на курорт во Флориду,но оказываются вовлечены в череду происшествий, пытаясь остановить злодея угрожающего городу.

Сюжет[править | править код]

Две лучшие подруги среднего возраста,Барб и Звезда, впервые покидают свой маленький городок Софт-Рок в Небраске и отправляются в отпуск на курорт Виста дель Мар,Флорида. Заселившись в роскошный отель,они пытаются испробовать множество развлечений которые предлагает курорт.

Тем временем, эксцентричная злодейка Шэрон Фишерман решает воплотить в жизнь зловещий план,чтобы отомстить жителям за издевательства,которые она перенесла в детстве, из-за бледной и очень чувствительной кожи. Она собирается выпустить на город смертоносных комаров. Она отправляет своего сообщника и поклонника Эдгар Пэджета в Виста-дель-Мар, чтобы установить там маяк, который привлечет выпущенных комаров, и обещает ему узаконить их отношения в случае успеха.

В баре отеля Эдгар встречает Барб и Звезду,весело проводит с ними время,но теряет микрочип для маяка. Тогда Шэрон отправляет другого сообщника Дарли Банкла, чтобы передать Эдгару новый чип и следить за ним.

Девушки,понимая что Эдгар нравится им обоим,договариваются не продолжать с ним отношения,чтобы он не вставал между ними. Барб держит слово, а звезда продолжает с ним тайно встречаться и её отношения с Эдгаром переходят из простого секса в настоящую влюблённость.

Однажды Барб,оставленная своей подругой,убежавшей на тайное свидание, замечает как Звезда и Эдгар занимаются сексом на балконе.Она идёт выяснить отношения с Эдгаром и случайно подслушивает его разговор с Шэрон об их плане. Барб рассказывает об этом подруге, но Звезда считает,что она просто ревнует, в ответ Барб упрекает её во лжи и подруги ссорятся.

Шэрон,используя фотографии сделанные Дарли убеждает Эдгара Пэджета в том что Барб и Звезда - шпионки,которые пытаются помешать их плану и приказывает убить их. Пэджет хватает девушек,но оказывается не в силах их убить. Он оставляет их запертыми в безопасном месте. Подруги сбегают но оказываются пойманными Шэрон. Она заставляет их спрыгнуть с утёса,но кюлоты надетые на Барб и Стар срабатывают как парашюты и помогают им безопасно приземлиться.Подруги мирятся и идут остановить злодейку.

Эдгар понимает,что Шэрон солгала ему насчёт Барб и Звезда никогда его не любила и готовилась убить.Он встречает девушек,помогает им найти маяк и вступает в бой с Дарли,который пытается их убить. Барб и Звезда уплывают на гидроцикле с маяком в море,чтобы отвести комаров от города. Шэрон Фишерман настегает их отбирает маяк,но оказывается уже поздно - выпущенные комары нападают на неё саму. А подруги спасаются от комаров под водой и оказываются спасены водным духом Триш.

Они возвращаются на берег, а позже туда прибывает и Шэрон которая приняла противоядие и выжила после укусов. Барб и Звезда понимают что у Шэрон никогда не было друзей,поэтому она стала такой злой. Они предлагают стать её подругами, а позже к ним присоединяются и другие жители. Это растапливает сердце злодейки и она добреет. Курорт празднует. А Барб и Звезда катаются на банане,как всегда и хотели.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кристен Уиг Стар / Шэрон Фишерман Стар / Шэрон Фишерман
Элизабет Келли юная Шэрон Фишерман юная Шэрон Фишерман
Невада Рене Арнольд Шэрон Фишерман в 3 года Шэрон Фишерман в 3 года
Энни Мумоло Барб Квиксильвер Барб Квиксильвер
Джейми Дорнан Эдгар Пэджет Эдгар Пэджет
Дэймон Уэйанс Дарли Банкл Дарли Банкл
Майкл Хичкок Гэри Гэри
Кваме Паттерсон Джордж бармен Джордж бармен
Рейн Дои Йойо Йойо
Венди Маклендон-Кови Микки Ревелет Микки Ревелет
Ванесса Байер Дэбби Дэбби
Форчун Феймстер Пинки (мизинец) Пинки (мизинец)
Роуз Абду Бев Бев
Филлис Смит Делорес Делорес
Марк Джонатан Дэвис (Ричард Чиз) в роли самого себя в роли самого себя
Карен Маруяма карикатуристка карикатуристка
Том Ленк Арни Арни
Энди Гарсиа Томми Багама Томми Багама
Риба Макинтайр Триш Триш
Иэн Гомес менеджер в магазине менеджер в магазине

Производство[править | править код]

Фильм был впервые анонсирован в апреле 2019 года, Энни Мумоло и Кристен Уиг, соавторы сценария, должны были сыграть главных героев, а режиссером выступить Джош Гринбаум. Уиг и Мумоло также выступили сопродюсерами картины вместе с Джессикой Эльбаум, Уиллом Ферреллом и Адамом Маккеем под руководством Gloria Sanchez Productions. За дальнейшее распространение ленты отвечала компания Lionsgate.[1]

В июне 2019 года к актерскому составу фильма присоединился Джейми Дорнан,[2] а в июле 2019 - Венди Маклендон-Кови и Дэймон Уайанс-младший.[3] Изначально не планировалось что Кристен Уиг также сыграет Шэрон,и на эту роль пробовалась Джулия Дэвис.

Съёмки стартовали в июле и завершились в сентябре 2019 года[4] . Первоначально предполагалось, что производство будет проходить в Атланте,штат Джорджия но было перенесено в Мексику ( Канкун,Пуэрто-Валларта)[5], и Альбукерке, штат Нью-Мехико,[6] в качестве протеста против законопроекта 481 Палаты представителей Джорджии,который запрещал аборты на сроках больше 6 недель ( после начала сердцебиения плода).[7]

Тизер фильма был выпушен на Youtube 11 января 2021 года.[8]

Реакция[править | править код]

Прокат[править | править код]

Распространяясь по системе ВпЗ через цифровые площадки, комедия в первые выходные занимала третье место по количеству прокатов на Apple TV и пятое на Google Play[9]. На второй неделе он опустился на шестую и седьмую строчку,соответственно[10]. По данным сервиса boxofficemojo кассовые сборы в Хорватии,Сербии и Черногории,Португалии, Эстонии, Исландии и Индонезии составили 32 285 долларов США.[11]

Отзывы критиков[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes отмечено что 80% из 176 обзоров критиков были положительными и средняя оценка составляет 6,5/10. Консенсус критиков веб-сайта гласит:

Яркий, красочный и беззастенчиво глупый «Барб и Звезда едут в Виста дель Мар» подтверждает, что Энни Мумоло и Кристен Уиг по-прежнему такие же веселые и забавные, как и всегда

Metacritic на основании отзывов 30 критиков выдал фильму средневзвешенную оценку 64/100,охарактеризовав отзывы как «в целом положительные». [12][13]

Фильм также попал в подборку лучших фильмов 2021 по мнению критиков издания The Hollywood Reporter ,составленную в июле 2021 года. Дэвид Руни высказался о картине : «Беззастенчиво бредовое веселье в котором дружба проверяется романтикой, приключениями и очень странным злодеем, было именно тем, что нам было нужно в темное время»[14]

Российский кинокритик Станислав Зельвенский включил картину в топ лучших фильмов 2021 года отметив,что «Барб и Звезда» — это чуть ли не единственный за год фильм, на котором можно было как следует посмеяться.[15]

Еженедельный журнал Профиль включил картину в список лучших комедий 2021 года.[16]

Отдельной похвалы критиков заслужила актёрская игра и пение Джейми Дорнана, музыкальный номер с чайками,в исполнении которого, называли одним из самых смешных моментов фильма, а самого актёра - изюминкой киноленты.[15][17][18]

В других медиа[править | править код]

В 2021 году на 78 премии Золотой Глобус Уиг и Мумоло вручали награду в категории «Лучший фильм — комедия или мюзикл». На церемонии они появились в образах главных героинь картины: Барб и Звезды. Этот выход был отмечен,как одно из самых запоминающихся событий церемонии, как модными,так и новостными изданиями.[19][20][21]

Награды и номинации[править | править код]

Премия Дата вручения Категория Номинанты Результат Источник
MTV Movie & TV Awards 16 мая 2021 года Лучший актёрский дуэт Кристен Уиг Энни Мумоло Номинация [22]

Примечания[править | править код]

  1. Patrick Hipes, Patrick Hipes. Kristen Wiig & Annie Mumolo Reunite For Lionsgate’s ‘Barb And Star Go To Vista Del Mar’ (амер. англ.). Deadline (17 апреля 2019). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  2. Mia Galuppo, Mia Galuppo. Jamie Dornan Joins Kristen Wiig in Lionsgate Comedy ‘Barb and Star Go to Vista Del Mar’ (Exclusive) (амер. англ.). The Hollywood Reporter (27 июня 2019). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  3. Dino-Ray Ramos, Dino-Ray Ramos. Wendi McLendon-Covey, Damon Wayans Jr. Join ‘Barb And Star Go To Vista Del Mar’ (амер. англ.). Deadline (15 июля 2019). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 15 июля 2019 года.
  4. Joey Nolfi July 11, 2019 at 04:06 PM EDT. Kristen Wiig flanks Jamie Dornan in first 'Barb and Star Go to Vista Del Mar' photo (англ.). EW.com. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 16 июля 2019 года.
  5. Extras Casting Mexico - *CASTING EN CANCÚN* ¿Te imaginas trabajando en una película? Participa enviando una foto con tu nombre al 55 6326 9449. ¡Es tu última oportunidad! Características: -Hombres y mujeres con apariencia anglosajona o afroamericana, 👉🏽 de 30 a 60 años 👈🏽 | Facebook. www.facebook.com. Дата обращения: 29 июля 2022.
  6. Kristen Wiig, Annie Mumolo wrap 'Barb and Star Go To Vista Del Mar' in ABQ - Albuquerque Journal. www.abqjournal.com. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 5 мая 2021 года.
  7. Dade Hayes, Dade Hayes. Amazon’s ‘The Power’ And Kristen Wiig Comedy Withdraw From Georgia Over Abortion Law (амер. англ.). Deadline (21 мая 2019). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 16 июля 2019 года.
  8. Вышел тизер комедии «Барб и Звезда едут в Виста-дель-Мар» от создательниц «Девичника в Вегасе». Афиша. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 23 января 2021 года.
  9. Tom Brueggemann, Tom Brueggemann. ‘Croods 2′ and ‘Wonder Woman 1984’ Show VOD Rebound as ‘Barb and Star’ Makes Strong Debut (англ.). IndieWire (15 февраля 2021). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 12 мая 2021 года.
  10. Tom Brueggemann, Tom Brueggemann. ‘Monster Hunter’ and ‘Greenland’ Lead VOD Charts, While ‘Croods 2’ Remains Unstoppable (англ.). IndieWire (23 февраля 2021). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 23 февраля 2021 года.
  11. Barb and Star Go to Vista Del Mar. Box Office Mojo. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  12. Barb & Star Go to Vista Del Mar (англ.). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 1 марта 2021 года.
  13. Barb & Star Go to Vista Del Mar. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 6 марта 2021 года.
  14. Jon Frosch,Sheri Linden,David Rooney,Deborah Young,Leslie Felperin,Jourdain Searles, Jon Frosch, Sheri Linden, David Rooney, Deborah Young, Leslie Felperin. The Hollywood Reporter Critics Pick the Best Films of 2021 (So Far) (амер. англ.). The Hollywood Reporter (23 июня 2021). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 4 июля 2021 года.
  15. 1 2 Топ лучших фильмов 2021-го по версии Зельвенского — Статьи на Кинопоиске. Кинопоиск. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  16. Лучшее в 2021 году: смешные комедии, которые вы могли пропустить (рус.). Профиль. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  17. Jamie Dornan Is The Hilarious Himbo We Deserve In ‘Barb and Star’ (амер. англ.). Decider (12 февраля 2021). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  18. Sydney Skubic published. Kristen Wiig's Barb And Star Go To Vista Del Mar Reviews Have Dropped, Here's What Critics Are Saying (англ.). CINEMABLEND (12 февраля 2021). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 15 февраля 2021 года.
  19. Republic World. Golden Globes 2021: Netizens elated to see Kristen Wiig and Annie Mumolo as 'Barb & Star' (англ.). Republic World. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 2 марта 2021 года.
  20. Kristen Wiig and Annie Mumolo Brought Our New Faves Barb and Star to the Golden Globes. E! Online (1 марта 2021). Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  21. «Золотой глобус — 2021»: лучшие бьюти-образы | ELLE. www.elle.ru. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  22. Complete List of Winners | MTV Movie & TV Awards 2021 (англ.). www.mtv.com. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 16 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]