Безымянные герои (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безымянные герои
кит. трад. 無名英雄, пиньинь Wú Míng Yīng Xióng, англ. The Anonymous Heroes
Постер фильма
Жанры боевик
комедия
Режиссёр Чжан Чэ
Продюсер Шао Ифу
Автор
сценария
Ни Куан[zh]
В главных
ролях
Дэвид Цзян
Ти Лун
Цзин Ли[zh]
Оператор Гун Мудо
Композитор Фрэнки Чань[zh]
Кинокомпания Shaw Brothers
Дистрибьютор Студия Shaw Brothers
Длительность 107 мин[1]
Сборы 1 201 152,9 HK$[2]
Страна  Гонконг
Язык путунхуа
Год 1971
IMDb ID 0067997

«Безымя́нные геро́и» (кит. трад. 無名英雄, палл. У мин ин сюн) — гонконгский комедийный боевик производства студии братьев Шао.

Сюжет[править | править код]

Сразу после Китайской революции, во время, когда Китай страдал от беспредела военачальников, генерал Цзинь занял столицу одной из провинций. Партия оружия в виде трёх тысяч винтовок для генеральской третьей дивизии прибыла прибыла на его территорию, но информация об этом просочилась, и Национально-революционная армия с юга отправляет одного из наиболее способного офицера, Вань Тая, совершить налёт на арсенал Цзиня. Прибыв в провинциальную столицу, Вань Тай знакомится с бродягой Мэн Ганом и любящим подраться авантюристом Те Ху, чтобы те помогли ему украсть оружие Цзиня. На руку Таю и связь с Хун Иньфэн, девушкой Гана и дочерью одного из командиров генерала Цзиня. Ей удаётся раздобыть грузовик для перевозки украденных винтовок к железной дороге.

В ролях[править | править код]

Главные:

Второстепенные:

Отзывы[править | править код]

По мнению кинокритика Бориса Хохлова у фильма два больших плюса — это «обаятельные и интересные персонажи» и «боевые сцены, поставленные и исполненные на самом высшем уровне для начала 70-х»[3]. Уилл Коуф с ресурса Silver Emulsion Film Reviews назвал фильм «гибридом самых разных жанров», «уникальным» и заслуживающего потратить на него своё время[4]. Эндрю Сароч сделал о фильме следующее заключение[5]:

«Безымянные герои» — это своего рода захватывающая утеха, у которой есть заразительное чувство наслаждения, льющегося с экрана.

Примечания[править | править код]

  1. Профиль фильма Архивная копия от 5 августа 2017 на Wayback Machine (кит.) в базе Гоконгского Киноархива при Департаменте культуры и отдыха правительства Гонконга.
  2. Кассовые сборы в Гонконге за 1971 год Архивная копия от 18 мая 2017 на Wayback Machine (кит.) на сайте BoxOfficeCn.
  3. Хохлов, Борис Безымянные герои. HKCinema.ru (1 января 2006). Дата обращения: 31 января 2017. Архивировано 30 марта 2019 года.
  4. Kouf, Will The Anonymous Heroes (1971). Silver Emulsion Film Reviews (29 марта 2013). Дата обращения: 31 января 2017. Архивировано 30 марта 2019 года.
  5. Saroch, Andrew The Anonymous Heroes. Far East Films (18 февраля 2015). Дата обращения: 1 января 2018. Архивировано 30 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]