55°50′17″ с. ш. 32°55′48″ в. д.HGЯO

Белая (крепость)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Бельская крепость
Городище крепости Белой
Городище крепости Белой
55°50′17″ с. ш. 32°55′48″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Белый, Тверская область
Основатель Пётр Семёнович Лобан Ряполовский
Дата основания 1506 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 691741028600006 (ЕГРОКН). Объект № 6910065001 (БД Викигида)
Состояние утрачена
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крепость Белая или Бельская крепость — несохранившийся памятник средневековой фортификации в городе Белый Тверской области.

История[править | править код]

Первые укрепления были построены на горе, именуемой сегодня Соборной, в эпоху принадлежности этой земли к Смоленскому княжеству. В составе Великого княжества Литовского здесь находилась вотчина и резиденция князей Бельских, перешедших в 1499 году со своими землями на сторону Русского государства.

В 1506 году воевода Пётр Семёнович Лобан Ряполовский по велению Василия III для защиты границ от Великого княжества Литовского заложил крупную деревянную рубленную крепость на земляных валах. Уже через два года в ходе русско-литовской войны 1507—1508 годов к крепости подошло войско Сигизмунда I. Оно сожгло посад и разорило округу, но несмотря на продолжительную осаду не смогло взять новую крепость.

Остатки валов в западной части городища

Во время русско-польской войны 1609—1618 годов в 1610 году крепость после долгой осады сдалась войску Речи Посполитой. В 1613 году к ней подошло войско князя Дмитрия Пожарского и окружило её. Гарнизон капитулировал. В плен к русским попало множество иноземных наёмников шотландского и ирландского происхождения, которые перешли на русскую службу и сформировали отдельную роту «бельских немцев». Среди них был и Джордж Лермонт, предок Михаила Лермонтова.

В этот период крепость часто переходила из рук в руки и по условиям Деулинского перемирия 1618 года вновь отошла к Речи Посполитой. В начале Смоленской войны крепость была взята русским войском. В 1634 году на заключительном этапе войны она стала местом знаменитой героической обороны, которая вынудила короля Владислава IV пойти на мирные переговоры (Поляновский мир). Сама крепость при этом вновь была передана Речи Посполитой. Окончательно Белая была взята русским войском без сопротивления во время государева похода 1654 года.

К середине XVIII века крепость потеряла военное значение и пришла в упадок. В начале XIX века на крепостной горе на месте прежнего деревянного храма был построен каменный Троицкий собор, из-за которого гора стала называться Соборной. До наших времён на некоторых отрезках дошли валы крепости.

Характеристика[править | править код]

Крепость, заложенная князем Ряполовским, была довольно крупной. Протяжённость крепостных стен из мощных дубовых брёвен превышала километр. В крепости могли размещаться до 10 тысяч воинов, а во время осады там могло укрываться всё посадское население. На этот случай существовали погреба для хранения боеприпасов, амбары с продуктами, колодцы и подземные тайные ходы.

Крепость состояла из Верхнего города (детинца), окружённого стеной и четырьмя башнями и являвшегося наиболее защищённым. В нём находилась воеводская и приказная избы, соляной амбар и колодец. С южной стороны к нему примыкал более крупный по площади Нижний город (окольный город), имевший пять башен высотой от 10 до 20 м. Над шатровыми крышами башен возвышались смотровые вышки. Проезд в крепость находился с восточной стороны под Воротной башней. Нижний город образовывал с южной стороны своеобразный рукав, на оконечности которого стояла Рукавная башня. На её месте сегодня установлен танк Т-34.

Вокруг крепости во рвах и на берегах озера и реки стоял дополнительный забор из дубовых столбов. Здесь защитники крепости принимали первый бой. Крепость защищали с запада глубокий ров, с севера — река Обша, с востока — озеро Весёлое и река Весёлка, с юга — болото.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. Т. 2. С. 533

Ссылки[править | править код]