47°06′34″ с. ш. 51°54′52″ в. д.HGЯO

Гурьевская крепость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Гурьевская крепость
План Гурьевской крепости конца XVIII века
План Гурьевской крепости конца XVIII века
47°06′34″ с. ш. 51°54′52″ в. д.HGЯO
Страна  Казахстан
Местоположение Атырау
Основные даты
  • 1640деревянный острог
  • 1645каменная крепость
  • 1815упразднение
Состояние утрачен
Карта

Гурьевская крепость — крепость близ устья реки Урал (тогдашнее название Яик), заложенная в 1640 году ярославским купцом Гурием Назарьевым и ставшая основой современного города Атырау (Гурьева).

Деревянный острог[править | править код]

Первоначально это был деревянный острог, называвшийся Усть-Яицким городком. Он был построен близ учуга, который купеческий род Гурьевых (Назарьевых) поставил на реке для крайне прибыльной ловли осетровых. Для охраны нового поселения московское правительство вскоре прислало стрельцов, поскольку появление нового города вызвало недовольство как у казахов и части калмыков, так и у яицких казаков, опасавшихся за свой рыбный промысел. Первое нападение крепость отразила в 1643 году. Впоследствии она была усилена артиллерией и мощным гарнизоном.

Каменная крепость[править | править код]

Во избежание поджога крепости в 1645 году в Москве было принято решение поставить вместо деревянной каменную крепость, вследствие чего сыну основателя города Михаилу Гурьеву была выдана соответствующая грамота. По ней следовало строить четырёхугольный каменный город (аналогичный Зарайскому кремлю), стены же делать по образцу Астраханского кремля. Длина крепостных стен должна была составлять 400 саженей (840 м), крепость должна была иметь восемь башен, из них две проезжие. Гурьевы строили крепость за свой счёт, однако на время освобождались от налогов и государство обязывалось предоставлять им строителей. Гурьевы сразу же приступили к исполнению, сплавляя необходимые материалы по Волге и Каспийским морем в низовья Урала. Для возведения каменной крепости на месте было поставлено несколько кирпичных заводов, которые, однако, страдали от нападений калмыков. Строительством руководил каменных дел мастер из Астрахани Иван Остриков. Местом для нового города был избран остров в дельте реки, образованный Яиком и двумя его рукавами — Платовой и Быковкой. Новый каменный город, разоривший Гурьевых, был готов к 1662 году. В процессе строительства и после завершения он не раз захватывался казаками, в том числе Степаном Разиным. Впоследствии каменная крепость Гурьева была мощным опорным пунктом Русского государства на юго-восточных рубежах.

Крепость была обновлена в 1730-х годах, а в 1810—1815 годах срыта и упразднена.

Литература[править | править код]

  • Тарабрин В. В. Старый добрый Гурьев. Издательские решения. Екатеринбург, 2018.
  • Фосс В. Е. Очерки Гурьева городка // Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губерниям. — Уфа, 1868.
  • Бахрушин С. В. Промышленные предприятия русских торговых людей в XVII в., в его кн.: Научные труды, т. 2. — М., 1954. С. 249—255.
  • Мудрова И.А. Русские предприниматели. Двигатели прогресса.
  • Мукашев С. Летопись город Атырау. 1640 – 2001.