Бехтеев, Сергей Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Бехтеев
Имя при рождении Сергей Сергеевич Бехтеев
Дата рождения 7 (19) апреля 1879[1] или 19 апреля 1879(1879-04-19)[2][1]
Место рождения
Дата смерти 4 мая 1954(1954-05-04)[2][1] (75 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт
Язык произведений русский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Серге́й Серге́евич Бехте́ев (7 [19] апреля 1879[3][4], Липовка, Орловская губерния — 4 мая 1954, Ницца, Франция) — русский поэт, белогвардейский офицер, эмигрант первой волны. Гражданская лирика Бехтеева посвящена идеалам монархизма. Со своими стихами выступал перед императором Николаем II и императрицами Александрой Фёдоровной и Марией Фёдоровной.

Биография[править | править код]

Родился в имении Липовка Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Задонский район Липецкой области). Из старинного дворянского рода, известного с 1571 года: отец — Сергей Сергеевич Бехтеев начинал карьеру мировым судьёй, был в течение 14 лет предводителем елецкого дворянства, тайным советником и членом Государственного совета. Открыл в Ельце первый в России хлебный элеватор и отделение Государственного банка, занимался проблемами регулярного пароходства по Дону, его перу принадлежит капитальный 3-томный труд «Хозяйственные итоги истекшего сорокапятилетия и меры к хозяйственному подъёму» (СПб., 1906—1911); мать — Наталья Алексеевна Хвостова (1854—1923) — была сестрой Николая, Сергея, Александра и Алексея Хвостовых; Хвостовых Екатерины и Варвары.

Две родные сестры Бехтеева (Екатерина и Наталья) состояли фрейлинами царского двора, ещё одна сестра — Зинаида — была близка к Царской Семье и состояла в переписке с Царственными Узниками в Тобольске и Екатеринбурге.

Брат — Алексей Сергеевич Бехтеев (1883—1967), вице-губернатор Полтавы; в Первую Мировую войну воевал в составе Черниговского гусарского полка, участник Белого движения. Жена брата — Алла Даниловна, урожд. Кованько, была убита в Полтаве большевиками вместе с отцом — Данилой Николаевичем Кованько, бывшим депутатом II Государственной Думы (1842—1919) и братом — Данилой Даниловичем[5]. Племянница (дочь брата; род. 1910) — Алла спаслась и после убийства матери, деда и дяди все же встретилась со своим отцом. Племянник (сын брата и его второй супруги — Екатерины Константиновны Угричич-Требинской) — Алексей Алексеевич Бехтеев (1920, КСХС —2013, Бразилия).

Юность[править | править код]

Учился в Александровском лицее, который окончил в 1903 году. По окончании лицея издал сборник стихов, посвящённый вдовствующей императрице Марии Федоровне, а средства от продажи сборника передал Царскосельскому ремесленному приюту. В том же году поступил вольноопределяющимся в подшефный императрице Марии Федоровне Кавалергардский полк. 18 февраля 1904 года получил чин унтер-офицера, 7 октября произведён в прапорщики. В связи с переломом ноги уволен в запас, а 29 января 1912 года — в отставку.

С 1905 года служил земским начальником в Елецком уезде. Был постоянным членом Орловского губернского присутствия.

Первая мировая война[править | править код]

С началом Первой мировой войны продолжал служить земским начальником, являясь постоянным членом Орловского губернского присутствия. Участию поэта в Первой мировой войне последние исследования «Бехтеевского фонда» не нашли подтверждения.

Гражданская война[править | править код]

В период революционных смут 1917 год в Ельце и Орле написал ряд патриотических стихов. Пять стихотворений через графиню Гендрикову удалось передать Царской семье в Тобольск. Государь Николай Второй при чтении стихотворения Бехтеева «Боже, Царя сохрани» невольно прослезился и просил передать поэту благодарность за выявление верноподданнических чувств. Бехтеев решил, что его долг — послужить «гибнущей отчизне», и в декабре 1917 года уезжает в Добровольческую армию на Кавказ. Служил в ведомстве МВД. Публиковался в ряде военных газет. Участвовал в знаменитом десанте генерала С. Г. Улагая в августе 1920 года (высадка группы войск Русской Армии из Крыма на Кубань).

Эмиграция[править | править код]

Могильная плита на Кокаде
Могильная плита на Кокаде

В ноябре 1920 года покинул Крым и прибыл в сербский город Нови-Сад, где встретился однажды с бывшим лицеистом полковником Ф. В. Винбергом, который помог поэту издать два самостоятельных выпуска стихотворений под единым названием «Песни русской скорби и слез» (изданы в Мюнхене в 1923 году). В сербской эмиграции Бехтеев также издал роман в стихах «Два письма» (1925 год) и «Песни сердца» (1927 год).

С 27 августа 1923 года по 16 февраля 1925 года работал в газете «Вера и Верность». После вынужденного закрытия газеты в 1925 году, совместно с родным братом Алексеем Сергеевичем (15 (27) февраля 1883 года, Елец — 15 июля 1967 года, Касабланка) приступил к изданию газеты аналогичной направленности — «Русский Стяг». Газета издавалась до конца 1927 года. Сергей Сергеевич выступал в газете и как редактор, и как публицист, и как поэт. Статьи публиковал иногда под псевдонимами: Сергей Терпигорев, «Летописец», «Верноподданный».

В 1927 году в Новом Футоге Бехтеев написал стихотворение, посвященное памяти Верховного Правителя России адмирала А. В. Колчака «Колчак. (Верховный Правитель России)».

С конца 1929 года(или начала 1930 г) жил в Ницце (Франция), где также выпускал сборники стихов («Царский гусляр» в 1934 г, 4 сборника стихов «Святая Русь»), был ктитором и домового храма в честь иконы Божией Матери «Державная», где своими руками и на собственные средства обустроил иконостас

1938 году Бехтеев написал стихотворение «Царский-Крест» с посвящением В. В. Свечину, председателю Союза ревнителей памяти императора Николая II, по почину которого в Париже в Александро-Невском храме был воздвигнут крест-памятник в честь государя Императора Николая II. Последний IV выпуск сборника «Святая Русь» Бехтееву помогла издать Екатерина Сергеевна Фишер, которая создала и лично оборудовала в Ницце «Дом отдыха» для русских воинов.

Умер поэт в Ницце от апоплексического удара. Похоронен на местном русском кладбище Кокад в одной могиле со своей сестрой Натальей. Надпись на могильной плите гласит: Лицеист И. А. Лицея 59 курса. Царский поэт. Офицер Белой Армии СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ БЕХТЕЕВ 7/19 апреля1879 г. — 21 апреля/4 мая 1954 г."

Творчество[править | править код]

Самое известное стихотворение Бехтеева — «Молитва» («Пошли нам, Господи, терпенье…» (Елец, октябрь 1917). Автор послал это стихотворение через графиню А. В. Гендрикову царской семье, находившейся в заключении в Тобольске. Его собственноручно переписала старшая дочь Николая II великая княжна Ольга Николаевна, поэтому оно нередко ошибочно приписывалось ей и получило большую известность в русском зарубежье 1920-х годов. Стихотворение «Молитва» также переписала собственной рукой Государыня Александра Федоровна на открытке, которую выслала из Тобольска генералу А. В. Сыробоярскому, с которым царская семья состояла в переписке. Стихотворение «Молитва» сочувственно (хотя отметив его недостатки) оценил Владислав Ходасевич, считавший его автором великую княжну[6]:

Таким образом, эти стихи, оставаясь довольно слабыми, свидетельствуют об известной стихотворной культуре, осведомленности, обычно отсутствующей у дилетантов… Читая эти неопытные, писанные не напоказ, а воистину молитвенные стихи, скрытые, может быть, даже от самых близких людей, нельзя же не преклониться перед изумительною моральною высотой, в них сказавшейся. Это не «литература», не «искусство как прием»: тут впрямь и в буквальном смысле жертва молится за своих палачей — в полном и ясном сознании того, что делает.

Основная тематика других его произведений: трагедия России и русского народа, предательство царя ближайшим окружением, Гражданская война, надежда на воскрешение России и т. п. Многие стихи поэта положены на музыку и исполняются Жанной Бичевской, Владимиром Невяровичем, детским хоровым коллективом под управлением Ирины Болдышевой (Санкт-Петербург).

Несколько стихотворений Бехтеев посвятил еврейской теме («Красное знамя», «Жидовин»). Данный мотив в его творчестве («закабаление России инородческой „пятой колонной“») сочувственно выделяет поэт, главный редактор журнала «Молодая гвардия» Валерий Хатюшин[7].

Увековечение имени[править | править код]

  • В Липецке есть улица Бехтеева.
  • В г. Задонске Липецкой области одна из новых улиц будет названа улицей Бехтеева.
  • В Воронеже создан благотворительный Бехтеевский фонд. Проводятся регулярно Бехтеевские чтения.
  • В Елецком государственном университете им. И. А. Бунина ежегодно проводятся научно-практические конференции, посвященные изучению жизни и творчества поэта Сергея Бехтеева. Режиссёром Анной Москвиной по сценарию Владимира Невяровича создан документальный фильм «Под Небом благородной Сербии», посвящённый пребыванию Бехтеева в Югославии.

Самая полная и наиболее достоверная информация о поэте Сергее Бехтееве на сегодняшний день собрана «Бехтеевским фондом»(руководитель писатель и поэт В. К. Невярович). Книга В. К. Невяровича о Сергее Бехтееве "Певец Святой Руси. Сергей Бехтеев: жизнь и творчество(СПб., «Царское Дело» 2008 г) удостоена Союзом писателей России Большой литературной премией.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Литераторы Санкт-Петербурга. ХХ век / под ред. О. В. Богданова
  2. 1 2 Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги / под ред. Н. Н. Скатов — 2005. — ISBN 5-94848-245-6
  3. Русская линия «Я зрю Россию без оков в державной шапке Мономаха…» Архивная копия от 7 февраля 2017 на Wayback Machine // Русская линия
  4. Бехтеев, Сергей Сергеевич // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 1. с. 211—212.
  5. Несвицкий А. А. Полтава в дни революции и в период смуты 1917—1922 гг.: Дневник. — Полтава, 1995. — 280 с.
  6. В. Ф. Ходасевич. Заметки о стихах (1925) / Собрание сочинений в 8 т., том 2, М.: Русский путь, 2010. с. 314—320
  7. В. В. Хатюшин. Царский поэт, или молитва Сергея Бехтеева. Дата обращения: 15 января 2014. Архивировано 16 января 2014 года.

Библиография[править | править код]

  • Стихотворения. — СПб.: Тип. т-ва М. О. Вольф, 1903. — 130 с.
  • Песни русской скорби и слёз: сборник стихотворений. — Мюнхен: Тип. Р. Ольденбург, 1923.
Вып. 1. — 47 с.
Вып. 2. — 71 с.
  • Два письма: роман в стихах. — Ницца, 1925. — 16 с.
  • Песня сердца. — Белград: Тип. «Kaput», 1927. — 32 с.
  • Царский гусляр: сб. патриотических стихотворений. — Ницца: Святая Русь, 1934. — Вып. 1. — 32 с., портр.
  • Святая Русь: сб. православно-патриотич. стихотворений. — Ницца: Святая Русь, 1949—1952.
Вып. 1. / предисл. Игумена Афанасия. — 1949. — 32 с.: портр.
Вып. 2. — 1950. — 32 с.: портр.
Вып. 3. / предисл. авт. — 1951. — 32 с.: портр.
Вып. 4. — 1952. — 32 с.: ил.
  • Везде мне грезится священный образ твой. — Орёл: История рус. провинции, 2000. — 76 с.: ил.
  • Святая Русь. — Орёл: История русской провинции, 2002. — 134 с.: ил.
  • Вещий колокол: [стихотворения] // Слово. — 2009. — № 2. — С. 102—105.
  • Царский крест: к 90-летию со дня мученической кончины Царской Семьи. — СПБ.: Царское дело, 2009. — 424 с.
  • Стихи Сергея Бехтеева // Любите дети, старину…: детям и взрослым о поэте Сергее Бехтееве. — Воронеж, 2011. — С. 90-201.

Литература[править | править код]

  • Азбелев С. Н. Бехтеев // Православная энциклопедия. — М., 2002. — Т. V : «Бессонов — Бонвеч». — С. 20-21. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.
  • Бехтеев А. С. Сергей Сергеевич Бехтеев // Записки Липецкого областного краеведческого общества. — Липецк, 2012. — Вып. IX. — С. 200—207.
  • Бондарева Е. «Пошли нам, Господи, терпенье…» // Москва. — 1999. — № 7. — С. 216—218.
  • Загоровская В. Певец русской скорби и слез // Литературная учёба. — 2000. — № 5/6. — С. 83-97.
  • Дьякова А. В. Судьба и творчество поэта С. С. Бехтеева // Святая Русь. Орёл: История русской провинции, 2002. С. 5-10.
  • Красников Г. Верный присяге: Судьба забытого поэта // Литературная газета. — 2004. — № 15 (14-20 апреля). — С. 7.
  • Краснова С. В. След поэта С. С. Бехтеева на литературно-краеведческой карте Липецкой области // Литературное краеведение в Липецкой области. — 3-е изд., доработ. и доп. — Елец: ЕГПИ, 1999. — С. 271—288.
  • Лавров В. В. «Судьба Царя — судьба России!»: (О духовной поэзии С. С. Бехтеева) // Крымский архив (Симферополь). — 1999. — № 4. — С. 195—202.
  • Меньшикова Э. Сергей Бехтеев // Крестный путь, голгофская дорога: судьбы писательские. — Усмань, 2006. — С. 45-71.
  • Невярович В. К. К родословной поэта Сергея Сергеевича Бехтеева // Записки Липецкого областного краеведческого общества. — Липецк, 2007. — Вып. VI. С. — 214—230.
  • Невярович В. К. Певец Святой Руси: Сергей Бехтеев: жизнь и творчество. — СПб.: Царское дело, 2008. — 782 с., ил.
  • Невярович В. К. Любите дети, старину…: детям и взрослым о поэте Сергее Бехтееве. — Воронеж, 2011. — 207 с., ил.
  • Петров В. «Стонут и гнутся плакучие ивы…»: к 125-летию со дня рождения С. С. Бехтеева // Липецкая газета. — 2004. — 10 апреля.
  • Стрижев А. Царский гусляр — Сергей Бехтеев // Литературная учёба. — 1996. — № 4. — С. 148—151.
  • Четверткова С. А. «Я в мир иду, чтоб славить Бога…»: (Православно-патриотическая поэзия С. С. Бехтеева) // Русская классика: проблемы интерпретации. — Липецк, 2006. — С. 162—168.
  • Хатюшин В. Царский поэт, или Молитва Сергея Бехтеева // Молодая гвардия. — 2007. — № 10. — С. 244—251.
  • Шевченко О. «Пошли нам, господи, терпенье…» // Подъём (Воронеж). — 1999. — № 10. — С. 206—210.
  • Шорохов А. Везде мне грезится священный образ твой // Литературная Россия. — 2000. — № 25. — C. 7.
  • Азбелев С. Бехтеев Сергей Сергеевич // Литературный Санкт-Петербург. XX век: прозаики, поэты, драматурги, переводчики : энциклопедический словарь : в 2 т. / Санкт-Петербургский гос. ун-т; [гл. ред. и сост. О. В. Богданова]. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2011. — Т. 1: А-К. — 2011. — 638 с. — ISBN 978-5-8465-1103-3. — C. 112—114

Ссылки[править | править код]