Бешенство (фильм, 2023)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бешенство
Постер фильма
Жанр триллер
Режиссёр Дмитрий Дьяченко
Продюсеры Илья Стюарт
Мурад Османн
Павел Буря
Автор
сценария
Алексей Казаков
В главных
ролях
Алексей Серебряков
Всеволод Володин
Евгений Ткачук
Александр Устюгов
Оператор Юрий Никогосов
Композитор Дмитрий Селипанов
Дистрибьютор Вольга
Длительность 100 мин
Сборы 96,7 млн рублей[1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2023
IMDb ID 15144140

«Бéшенство» — российский триллер режиссёра Дмитрия Дьяченко с Алексеем Серебряковым в главной роли. В фильме также сыграли Евгений Ткачук, Георгий Дронов, Анна Уколова и Кирилл Полухин. Основой для сюжета послужили реальные события, произошедшие в Амурской области в 2019 году. Фильм вышел в прокат 23 февраля 2023 года.

Сюжет[править | править код]

Наши дни. Игорь, немолодой мужчина, зимой привозит своего сына-наркомана Вовку в таёжный посёлок, где сам Игорь когда-то вырос. Вовка понимает, что у него скоро начнётся ломка, но Игорь полон решимости «переломать» сына и избавить его от зависимости. Он помещает Вовку в дом своего приятеля Юры и приковывает к стене.

В это же время у волков начинается эпизоотия бешенства: один охотник пропал, двое работников метеостанции найдены загрызенными. Вечером Игорь и Юра замечают на улице странного волка, который бросается на них и убивает Юру. Затем он разбивает окно и запрыгивает в комнату, где находится Вовка, но Игорю удаётся забить бешеного зверя доской с торчащими гвоздями. Он вытаскивает тушу волка на улицу, чтобы в дом не заходила полиция. Тем не менее, прибывшему полицейскому Абызову и леснику Роману удаётся понять, что волка убили внутри, а сына Игорь удерживает насильно. Когда Роман выходит, Игорь предлагает Абызову взятку 200 тысяч рублей, чтобы тот не освобождал Вовку. На улице начинается паника, поскольку в один из дворов забегает ещё один бешеный волк. Роман убивает его, но в это время Игорь, взяв Вовку, уезжает на снегоходе. Абызов и Роман едут следом.

Игорь привозит Вовку в охотничью избушку, вокруг которой бродят волки. Туда же прибывают Абызов и Роман, на которых набрасывается волк, однако им удаётся запереть его в машине. Они заходят в избушку и вместе с Игорем и Вовкой обнаруживают в углу едва живого охотника. Роман говорит, что тот заражён бешенством и проживёт ещё максимум несколько часов. Игорь, Роман и Абызов выходят во двор и убивают волка, запертого в машине. Все ложатся спать. На рассвете Вовка, который вечером услышал, что изъятая у него доза героина находится в машине Абызова, выходит и принимает наркотик, найдя его в машине. К машине подходит медведь, разбуженный волками и также заражённый бешенством. Вовка, будучи в состоянии наркотического опьянения, выходит на улицу и стоит прямо перед медведем. На улицу выбегают проснувшиеся Игорь, Роман и Абызов. Игорь оттаскивает Вовку от медведя, однако медведь раздирает Абызова. Роман стреляет в него, но лишь ранит зверя. Все забегают в дом, внося туда умирающего Абызова, Абызов погибает. Медведь выбивает дверь и нападает на людей: он убивает Романа и ранит Игоря, однако Игорю удаётся убедить Вовку вылезти в окно. Сам он вылезает следом и поджигает дом.

Вовка постепенно приходит в себя и видит, что его отец тяжело ранен в шею. Он тащит отца на санях в сторону посёлка, разговаривая с ним и обещая больше никогда не употреблять наркотики. Игорь умирает по дороге.

Более года спустя, летом Вовка с женой приезжают на место гибели Игоря. Вовка рассказывает отцу о том, что больше не употребляет наркотики и что они с женой собираются завести ребёнка.

В ролях[править | править код]

Производство и премьера[править | править код]

Съёмки фильма начались в январе 2021 года на Алтае. Продюсерами стали Илья Стюарт, Павел Буря и Мурад Османн, а режиссёром — Дмитрий Дьяченко, известный по кинотрилогии «Последний богатырь» и по фильму «Чебурашка»[2].

Тизер-трейлер фильма был опубликован в интернете в начале ноября 2022 года[3]. Премьера состоялась 23 февраля 2023 года[4]. Картина получила положительные отзывы от журналистов[5].

Примечания[править | править код]

  1. Фильмы — Бешенство. ЕАИС. Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 8 марта 2023 года.
  2. Режиссёр «Последнего богатыря» приступил к съёмкам нового фильма. Дата обращения: 15 января 2021. Архивировано 15 января 2021 года.
  3. «Бешенство» (тизер): В кино с 23 февраля. YouTube. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  4. «Бешенство». Дата выхода. Киноафиша. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  5. Рецензии на фильм «Бешенство». Критиканство. Дата обращения: 8 марта 2023. Архивировано 25 февраля 2023 года.