Билин (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Билин
Современное самоназвание лат. Bogo, Bogos, Bilayn, Bilin, Balen, Beleni, Belen, Bilein, Bileno
Численность 100.000
Расселение Северо-восток Африки
Язык Билин
Религия
Родственные народы

Эфиопы

Абиссинцы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Билин, Богосы (лат. Bogo, Bogos, Bilayn, Bilin, Balen, Beleni, Belen, Bilein, Bileno) — народ хамитического происхождения, на северо-востоке Африки (в основном на севере некогда могучей Эфиопской империи), между хамазами на юге, менсами на востоке, бейт-такуэ на севере и бени-амер на западе[1]. Общая численность составляет около 100 тысяч человек[2].

Народ имеет собственный язык, число носителей которого на начало XXI века составляло около семидесяти тысяч человек[3].

Племя обитает в богатой плодородными и живописными равнинами местности на высоте около 1200 метров. Среди билинов 50-55 % являются мусульманами-суннитами, а остальные — преимущественно христианами-католиками[3].

История[править | править код]

XIX век[править | править код]

Согласно «Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона», первыми из европейцев, которые достигли страны богосов стали в 1852 году лазаристские миссионеры Стелло и Сапето, однако, они не придали должного значения своему открытию и оставили лишь беглые путевые заметки об этом событии[4]. Гораздо более подробно жизненный уклад билинов был освещён швейцарским лингвистом путешественником Вернером Мунзингером (1855—1861), экспедицией Теодора Гейглина (1861 год), герцогом Саксен-Кобург-Готским Эрнст II (1862 год[5]) и Одоардо Беккари в 1870 году, который в том момент исследовал Африку совместно с Орацио Антинори и профессором Исселем[6].

В трудах вышеперечисленных учёных говорится, что билины переселились в места нынешнего обитание около в XVI века. Они называют себя по имени своего неизвестного родоначальника боасгорами (то есть сыновья Боаса) или билинами по своему языку. Представители народа «хорошо сложены, с приятными чертами лица, умными глазами, жёлтым, отливающим в темно-бурый, цветом кожи, густыми, слегка вьющимися жесткими волосами, падающими кудрями до самых плеч… Женщины некрасивы и рано старятся»[1].

В середине XIX века почти круглый год треть населения кочевала со своими стадами в горах; хлебопашество ограничивалось одним лишь дурра. Они разводили также крепкий и душистый табак, и курение было распространено не только между мужчинами, но и между женщинами и детьми. Дома состояли из полукруглых соломенных шатров шириной около 5 метров[1].

Традиционный дом народа билин

Общественное устройство билинов представляло собой вид семейной аристократии с патриархальным устройством, причём господами или свободными (шмагилли) считались только настоящие билины, то есть потомки Гебре-Теркес, тогда как все другие, как подвластные (тигре или гульфары), обязаны были избрать себе патрона из билинов и в знак своего подчинения платить ему дань[1].

Все члены одного рода, то есть потомки одного общего родоначальника за семь поколений, образовывали отдельное братство со своими самостоятельными законами. Ни один билин не брал себе жены в чужом роде. Члены одного рода взаимно гарантировали себе жизнь и безопасность[1].

Убийство, совершённое одним, ложилось ответственностью на всех членов братства; если одного из них убили, то все имели право (обязанность) кровной мести[1].

Женщина в племени по закону была практически бесправна; развод был лёгок, но редок; полигамия была дозволена, но не часта[1].

Звание главы рода, не дающее, впрочем, почти никакой власти, наследовалось по праву первородства[1].

До 1844 года белены пользовались почти полной независимостью, но затем были подчинены частично западными мусульманскими народами, частично — узурпаторами в Тигрэ и Абиссинии. В июле 1872 года они подпали под юрисдикцию Египта[1].

XX век[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Богосы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. James Minahan, Miniature empires: a historical dictionary of the newly independent states, (Greenwood Publishing Group: 1998), pp.77-78.
  3. 1 2 Ethnologue. Дата обращения: 16 апреля 2014. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  4. Сапето, «Assabe i suoi critici»
  5. «Reise des Herzogs Ernst von Sachsen-Koburg-Gotha nach Aegypten etc.» (Лейпциг, 1864)
  6. Иссель А., «Viaggio nel mar Rossoetra i Bogos», (Милан, 1872 год)

Литература[править | править код]