Биретта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Традиционная католическая литургическая бирретта с тремя гребнями

Бирре́тта (итал. berretta от лат. birretum) — традиционный головной убор священников латинского обряда, представляющий собой четырёхугольную шапку с тремя или четырьмя гребнями наверху, увенчанными помпоном посередине.

Происхождение названия[править | править код]

Считается, что слово «бирретта» — итальянского происхождения (итал. beretta), и, в свою очередь, было заимствовано из латинского языка (лат. birrus, «грубая накидка с капюшоном»). Возможно, этимология названия восходит к греческому слову πυρρός («огненно-красный»), а латинское слово «birretum» могло означать «капюшон».

Литургическая бирретта[править | править код]

Большинство католических бирретт чёрного цвета. Монсеньоры имеют право носить бирретты полностью малинового цвета или чёрную с малиновыми помпонами. Епископы носят малиновые бирретты с помпонами, а кардиналы — красные без помпонов. Особенности формы и отдельные детали бирретты варьируются в зависимости от регионов и времени года. Священники носили бирретту как вне богослужений, так и во время определённых моментов литургии.

В настоящее время бирретту надевают на головы кардиналам папа римский во время возведения в сан. Ранее для этого использовалась галеро.

Чёрную бирретту с четырьмя гребнями позволяется носить только духовенству со степенью докторов священного богословия (понтификальных докторов) не епископского звания на академических заседаниях.

Наряду с католическими священниками, бирретту могут носить представители высшего духовенства Англиканской церкви. Кроме того, бирретту округлой формы и без гребней, получаемую от папы римского, носят представители высшего духовенства Халдейской католической церкви.

Академическая биретта[править | править код]

В Западной Европе со Средних веков и до настоящего времени бирретта используется в качестве церемониального головного убора в академических кругах некоторых университетов. В этом случае она обычно бывает чёрного цвета с помпоном.

Источники[править | править код]

См. также[править | править код]