46°33′47″ с. ш. 25°20′27″ в. д.HGЯO

Битва при Зэрнешти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великая Турецкая война
Дата 21 августа, 1690
Место Зэрнешти, Трансильвания (княжество)
Итог Решительная османская победа
Противники

Австрия

Османская империя

Командующие

Донат Иоганн Хейслер
Михай Телеки

Имре Тёкёли,
Константин Брынковяну

Силы сторон

17 000

20 000

Потери

1800

300

Битва при Зэрнешти (венг. Zernyesti csata) — сражение, состоявшееся 21 августа 1690 года возле города Зэрнешти в Трансильвании. Это была первая османская победа после катастрофической серии поражений, начавшихся с поражения под стенами Вены в 1683 году.

10 ноября 1689 года великим визирем Османской империи стал Фазыл Мустафа-паша Кёпрюлю, который сразу же начал подготовку к весеннему наступлению на всю военную границу. 15 апреля 1690 года умер князь Михай I Апафи, после чего османский султан решил поставить на этот пост правителя Трансильвании Имре Тёкёли. Он приказал Тёкёли двинуться со своей армией в Трансильванию, чтобы подчинить княжество султану, и предоставил ему контингент из 16 000, состоящий из османов, крымских татар и куруцев, к которым присоединился валашский князь Константин Брынковяну с отрядом.

Габсбургский генерал Донат Хейслер и проавстрийский граф Михай Телеки, главнокомандующий Трансильвании, были проинформированы о направлении наступления Тёкёли. Тёкёли вместе с хорошо знавшими горы куруцами и татарами перешел высокогорными тропами Южных Карпат через район, считавшийся непроходимым, преодолел трудности опасной местности, проник в горы и 21 августа с со своей армией незаметно достиг ущелья Торчвари (Rucăr-Bran Pass), таким образом выйдя в тыл войск Габсбургов.

Когда Хейслер получил известие о прорыве противника в Торчваре, он немедленно перегруппировал свои войска. Он направился со своими главными силами на восток, чтобы освободить атакованное ущелье Торчвари. Вскоре они вступили в бой с турецкими войсками, пытавшимися войти через ущелье. Во время боя пришло сообщение, что основные силы армии Тёкёли находятся позади, между Зэрнешти и Тохани. Хейслер развернул свои войска и, построив их в 2 параллельные линии, где впереди была хорошо оснащенная имперская кавалерия, а сзади легкая кавалерия секлеров, начал кавалерийскую атаку. Тёкёли, в свою очередь, отправил вперед татар, которые, притворившись, что отступают, увлекли за собой атакующих имперских всадников. Затем куруцы Тёкёли и его турецкая армия атаковали и разбили рассеянную в погоне кавалерию имперцев. Большинство солдат пало, Телеки погиб в бою, генерал Хейслер с двадцатью другими офицерами попали в плен к Тёкёли.

Благодаря этой победе Тёкёли созвал сейм в Керестеньсигете, и последний избрал его князем Трансильвании. Однако он не смог навязать себя остальной Венгрии и с большим трудом удерживал свои территориальные завоевания, пока год спустя, в 1691 году, не покинул Трансильванию. Хотя правление Имре Тёкёли было недолгим, оно вынудило имперскую армию перебросить войска из Сербии, чтобы вернуть Трансильванию, поскольку из Трансильвании могли быть атакованы Венгрия и имперские линии снабжения и коммуникации. Это движение войск позволило османам отбросить армию Священной лиги через Дунай и даже отбить Банат. В результате образовался устойчивый фронт на реке Дунай и в Карпатах.

Ссылки[править | править код]

  • Cserei Mihály. Erdély históriája 1661—1711, Sajtó alá rendezte, a bevezetőt és a jegyzeteket írta: Bánkúti Imre, 221—238. o. (1983). ISBN 963-207-498-X
  • Seres István: Thököly és Törökország (könyvszemle) [1]
  • Tarján M. Tamás: 1690. augusztus 21. Thököly Imre győzelmet arat a zernyesti csatában. [2]