67°44′04″ с. ш. 57°04′53″ в. д.HGЯO

Большеземельская тундра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большеземельская тундра
Расположение
67°44′04″ с. ш. 57°04′53″ в. д.HGЯO
Страна
Субъекты РФНенецкий автономный округ, Республика Коми
Ненецкий автономный округ
Точка
Большеземельская тундра
Тундра недалеко от Нарьян-Мара

Большеземе́льская ту́ндра — холмистая моренная равнина, расположенная в Российской Федерации на землях, относящихся к Ненецкому АО и Республике Коми. Территория ограничена реками Печорой и Усой (с запада и юга), а также Полярным Уралом и Пай-Хоем с востока[1].

Природные характеристики[править | править код]

Большеземельская тундра в районе Воркуты осенью

Рельеф[править | править код]

Наибольшая высота на равнине достигает 250 м, однако, в основном, преобладают высоты 100—150 м. Для рельефа наиболее характерно наличие холмов и моренных гряд, так называемых «мусюров» (что отражено и в местных названиях: Янеймусюр, Вангуреймусюр и др.). Эти гряды состоят из песков и валунных суглинков.

Через равнину проходят две возвышенности: от Хайпудырской губы до устья реки Цильмы — Земляной хребет, а в восточной части равнины — гряда Чернышёва, состоящая, в основном, из палеозойских отложений.

Почва[править | править код]

Основная часть Большеземельской тундры приходится на многолетнюю мерзлоту. Также представлены торфяно-болотный и иловато-болотный тип почв, а на юге — слабоподзолисто-глеевые почвы.

Климат[править | править код]

Климат на данной территории субарктический, зима длинная (8 месяцев - с октября по май) и холодная (в январе на юго-востоке равнины средняя температура составляет −16 °C, а на северо-западе −20 °C), а лето непродолжительное (июль-август) и прохладное (в июле средняя температура колеблется от 8 до 12 °C) иногда с заморозками. Размер годовых осадков составляет от 450 мм на юге до 250 мм на севере.

Реки и озёра[править | править код]

Большеземельская тундра — река Печора

Через равнину протекает большое количество рек, являющихся в основном притоками Печоры и Усы. В верховьях наиболее крупных рек, таких как Шапкина, Колва и Адзьва, расположено много озёр (например, Вашуткины и Шапкинские озёра).

Флора[править | править код]

Основная растительность на территории равнины — это мохово-кустарничковая и кустарниковая, переходящая на юге в лесотундру, образованную елями и берёзами. Южнее Полярного круга преобладает хвойная тайга.

Карта Большеземельского района 1957 год

История исследования[править | править код]

В начале XX века карта региона изобиловала белыми пятнами. Так, до устья реки Шапкиной первые исследователи (группа А. Григорьева) добрались только в 1921 году, а вверх по реке смогли продвинуться ещё позже[2].

Экономика региона[править | править код]

Основными видами деятельности местного населения является оленеводство и промысловая охота. На территории Большеземельской тундры расположена часть Печорского угольного бассейна. Кроме того, имеются значительные запасы нефти и газа (по некоторым оценкам до 2/3 общих запасов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции[3]).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Селиванов А. Ф. Большеземельная тундра // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Большеземельская тундра и Ветреный Пояс. Архивировано из оригинала 13 марта 2016 года.
  3. Сказание о Большеземельской тундре. Дата обращения: 5 октября 2010. Архивировано 12 декабря 2009 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]