Бомарше, Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бомарше, Пьер Огюстен Карон де»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер де Бомарше
фр. Pierre-Augustin de Beaumarchais
Ж.-М. Натье, копия. Портрет Пьера Бомарше. Около 1755 Комеди Франсез, Париж
Ж.-М. Натье, копия. Портрет Пьера Бомарше. Около 1755
Комеди Франсез, Париж
Имя при рождении Пьер-Огюстен Карон
Дата рождения 24 января 1732(1732-01-24)
Место рождения Париж
Дата смерти 18 мая 1799(1799-05-18) (67 лет)
Место смерти Париж
Гражданство (подданство)
Род деятельности драматург и публицист
Язык произведений французский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Пьер-Огюсте́н Каро́н, с 1757 года именовавший себя Бомарше́ (фр. Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais; 24 января 1732, Париж18 мая 1799, там же) — французский драматург и публицист, известный в первую очередь комедийными пьесами «Севильский цирюльник» (1775) и «Женитьба Фигаро» (1784).

Биография[править | править код]

Происхождение и молодость[править | править код]

Родился 24 января 1732 года в городе Париже. Сын часовых дел мастера Андре-Шарля Карона (1698—1775) и некоей Мари-Луиз Пишон (ум. 1758), он сначала пошёл по стопам отца, но одновременно ревностно изучал музыку. Музыкальные таланты и ораторский дар открыли молодому Карону доступ в высшее общество, где он приобрёл большие связи, очень пригодившиеся ему впоследствии. Он даже ухитрился попасть ко двору Людовика XV, дочерей которого обучал игре на арфе. Благодаря двум выгодным бракам (оба раза он женился на богатых вдовах — Франкэ и Левёк — и оба раза скоро овдовел), а также сотрудничеству с банкиром Дюверне[fr] он стал обладателем значительного состояния.

После первого брака в ноябре 1756 г. Карон принял более аристократически звучащую фамилию «де Бомарше», по названию поместья Bosc Marchais, унаследованного женой от первого мужа. Ранняя смерть первой супруги дала повод недоброжелателям обвинить его в убийстве. Эти слухи спустя много десятилетий отразились в пьесе Пушкина «Моцарт и Сальери» («правда ли, Сальери, // что Бомарше кого-то отравил?»), а в ответе Сальери на этот вопрос: «он слишком был смешон // для ремесла такого» — Пушкин цитирует подлинные слова Вольтера о Бомарше по этому поводу. В действительности такие обвинения крайне маловероятны, поскольку смерть супруги была очень невыгодна для будущего драматурга, который остался с огромным количеством невыплаченных долгов; вернуть их он смог лишь гораздо позже при помощи своего друга Дюверне.

1760—1780 годы[править | править код]

В 1764 году он отправился по семейным делам в Мадрид, чтобы защитить честь сестры, обманутой женихом — испанским писателем Хосе Клавихо-и-Фахардо.[2]. В Испании Бомарше проявил поразительную энергию, ум и умение налаживать и использовать связи: один в чужой стране, он сумел проникнуть к министрам, а потом и ко двору, понравился королю и добился удаления своего противника от двора и лишения должности. Вернувшись в Париж, Бомарше дебютировал в 1767 году пьесой «Eugénie» («Эжени»), имевшей некоторый успех. В 1770 году он выпустил драму «Les deux amis» («Два друга»), которая успеха не имела. В этом же году умер его компаньон и покровитель Дюверне; его наследники не только отказались выплатить долг Бомарше, но обвинили последнего в обмане.

Бомарше начал тяжбу с наследником Дюверне, графом Блака, и тут-то ему представился случай выказать в полном блеске свою изумительную изворотливость, а также литературный и ораторский талант. В первой инстанции Бомарше выиграл дело, но во второй — проиграл. По обычаям того времени, он перед разбором своего дела посетил своих судей и поднес подарки жене докладчика по его делу, г-же Гезман. Когда дело было решено не в пользу Бомарше, г-жа Гезман вернула ему подарки, за исключением 15 луидоров. Бомарше воспользовался этим как поводом, чтобы возбудить дело против своих судей. Судья в свою очередь обвинил его в клевете. Тогда Бомарше выпустил свои «Mémoires» («Мемуары»), где беспощадно обличал судебные порядки тогдашней Франции. Написанные с большим мастерством (к слову, Вольтер был от них в восторге), «Мемуары» имели шумный успех и расположили в пользу Бомарше общественное мнение. 26 февраля 1774 года процесс окончился: судья Гезман лишился должности, а г-жа Гезман и Бомарше получили «большой выговор». Но в 1776 году Бомарше был восстановлен в правах, а в 1778 году выиграл (не без помощи «Suite de mémoires» — «Продолжения мемуаров») дело с наследниками Дюверне.

Во время войны за независимость американских колоний Бомарше, через специально для того созданную фирму «Родриго Горталес и Ко» снабжает оружием и боеприпасами американских повстанцев. На сентябрь 1777 года Бомарше осуществил поставки на 5 млн ливров, которые впоследствии так и не были возмещены американским правительством. Последнее не раз обсуждало проблему долга, и лишь к середине XIX века наследники Бомарше получили некую сумму, значительно меньшую причитающейся, даже без учета процентов.

«Севильский цирюльник», «Женитьба Фигаро» и «Тарар»[править | править код]

Популярность Бомарше выросла ещё больше после появления его комедий «Женитьба Фигаро» (1784) и «Севильский цирюльник» (1775), которые сделали его самым любимым писателем Франции того времени. В обеих пьесах Бомарше является провозвестником революции, и овации, которые устраивались ему после представлений, доказывали, что народ это очень хорошо сознавал. «Женитьба Фигаро» выдержала 100 представлений подряд, и недаром сам Наполеон отзывался о ней: «…Это уже была революция в действии»[3].

Почти одновременно с «Женитьбой Фигаро», в 1784 году, Бомарше написал оперное либретто под названием «Тарар», предназначенное первоначально для К. В. Глюка[4]. Однако Глюк работать уже не мог, и Бомарше предложил либретто его последователю Антонио Сальери, чья опера «Данаиды» с большим успехом шла в Париже[4]. Исключительный успех «Тарара» Сальери укрепил и славу драматурга[4][5].

1780—1799 годы[править | править код]

Когда началась война за независимость США, Бомарше занялся военными поставками Штатам, нажив на этом миллионы. В 1781 году некий банкир Корнманн затеял судебный процесс против собственной жены, обвиняя её в неверности (супружеская неверность в то время была уголовно наказуемым деянием). Бомарше представлял на процессе интересы мадам Корнманн и блестяще выиграл процесс, несмотря на то, что представлявший интересы мужа адвокат Николя Бергасс был очень сильным противником. Однако симпатии публики на этот раз оказались по преимуществу не на стороне Бомарше.

В 1785 г. Бомарше был ненадолго арестован (приказ короля Людовика был написан на семёрке пик), но вскоре выпущен на свободу[6].

Он снова выпустил «Мемуары», но уже без прежнего успеха, а комедия «La mère coupable» (1792), завершившая трилогию о Фигаро, встретила очень холодный приём.

Роскошное издание сочинений Вольтера, очень плохо исполненное, несмотря на потраченные на него громадные средства (Бомарше завёл для этого издания даже особую типографию в Келе), принесло Бомарше почти около миллиона убытка. Значительные суммы он потерял также в 1792 году, взяв на себя так и не исполненное обязательство поставить 60 000 ружей французской армии. От наказания он избавился только благодаря бегству в Лондон, а затем — в Гамбург, откуда вернулся лишь в 1796 году. В связи с этим делом Бомарше пытался оправдаться в «Mes six époques», предсмертном сочинении, которое, однако, не вернуло ему симпатий публики. Умер он 18 мая 1799 года.

Библиография[править | править код]

Памятник в Париже (1897)

Собрания его сочинений изданы: Бокье, «Thêatre de В.», с примечаниями (Пар., 1872, 2 т.), Моланом (Пар., 1874), Фурнье («Oeuvres compl è tes», Пар., 1875). Мемуары его изданы С. Бёфом (Пар., 1858, 5 т.).

  • 1765—1775 — Le Sacristain, интерлюдия (предшественник «Севильского цирюльника»)
  • 1767 — «Евгения» (Eugénie), драма
  • 1767 — L’Essai sur le genre dramatique sérieux.
  • 1770 — «Два друга» (Les Deux amis ou le Négociant de Lyon), драма
  • 1773 — «Севильский цирюльник» (Le Barbier de Séville ou la Précaution inutile), комедия
  • 1773—1774 — Мемуары (Mémoires contre Goezman)
  • 1775 — «Скромное письмо о провале и о критике „Севильского цирюльника“» (La Lettre modérée sur la chute et la critique du «Barbier de Sérville»)
  • 1778 — «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (La Folle journée ou Le Mariage de Figaro), комедия
  • 1784 — Préface du mariage de Figaro
  • 1787 — «Тарар» (Tarare), драма, либретто к опере Антонио Сальери
  • 1792 — «Виновная мать, или Второй Тартюф» (La Mère coupable ou L’Autre Tartuffe), драма, третья часть трилогии о Фигаро
  • 1799 — Voltaire et Jésus-Christ.

Память[править | править код]

Именем Бомарше был назван один из бульваров в Париже.

Изображён на французской почтовой марке 1967 года.

Образ в кино[править | править код]

Образ в литературе[править | править код]

Бомарше — один из ключевых персонажей романа Лиона Фейхтвангера «Лисы в винограднике»

Примечания[править | править код]

  1. Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes (исп.) — 1999.
  2. Эта история впоследствии послужила сюжетом трагедии Гёте «Клавиго», только реальный Клавиго, в отличие от героя Гёте, не был убит и благополучно дожил до старости
  3. Душенко К. Цитаты из всемирной литературы / Справочник. —
  4. 1 2 3 Кириллина Л. В. Пасынок истории (К 250-летию со дня рождения Антонио Сальери) // Музыкальная академия : журнал. — 2000. — № 3. — С. 65. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Обломиевский Д. Д. Бомарше // История всемирной литературы. — 1988. — Т. 5. — С. 147—149.
  6. Cynthia Cox. The Real Figaro: The Extraordinary Career of Caron de Beaumarchais. — Longmans, 1962. — С. 145.
  7. Бомарше | Beaumarchais l'insolent : всё о фильме | Обои, трейлеры, фотографии, фильмография, биография, факты, новости. KINOMANIA.RU. Дата обращения: 29 мая 2020. Архивировано 18 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]

Очерки жизни и творчества
  • Грандель Ф. Бомарше / Фредерик Грандель; пер. с фр. Л. Зониной, Л. Лунгиной ; [Вступ. ст. С. Козлова]. — 2-е изд. — М. : Книга, 1985. — 396, [2] с. — (Писатели о писателях).
  • Кастр Р. де. Бомарше / Рене де Кастр ; [пер. с фр. И.А. Сосфеновой]. — Москва : Молодая гвардия : Палимпсест, 2004. — 427, [1] с., [8] л. ил. — (Жизнь замечательных людей ; вып. 1063 (863)). — 5000 экз. — ISBN 5-235-02562-2.
  • Мокульский С. С. Пьер Бомарше : [Жизнь и творчество] : (К 225-летию со дня рождения) / С. С. Мокульский; Всесоюз. о-во по распространению полит. и науч. знаний. — Москва : Знание, 1957. — 32 с.
  • Didier B. Beaumarchais ou La passion du drame : [фр.] / Béatrice Didier. — Paris : Presses Universitaires de France, 1994. — 243 p. — (Écrivains). — ISBN 2-1304-6220-0. — OCLC 876011806.
  • Gaillard M. Beaumarchais : [фр.] / Muriel Gailliard. — Paris : Ellipses, 1999. — 127 p. — (Mentor). — ISBN 2-7298-6922-0. — OCLC 467903008.
  • Piat J. Beaumarchais, un intermittent du spectacle : [фр.] / Jean Piat. — Paris : Plon, 2004. — 329 p. — ISBN 2-2592-0051-6. — OCLC 55144524.
  • Lever M. Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais : [фр.] : en 3 vol. / Maurice Lever. — Paris : Fayard, 2003–2005. — 587 + 515 + 481 p. — Cont.: T. 1 : L'irrésistible ascension (1732-1774) (ISBN 2-213-59561-5); T. 2 : Le citoyen d'Amérique (1775-1784) (ISBN 2-213-61388-5); T. 3 : Dans la tourmente (1785-1799) (ISBN 2-213-62140-3).
  • Pomeau R. Beaumarchais : L'homme et l'œuvre : [фр.] / René Pomeau, prof. …. — Paris : Hatier-Boivin, 1956. — 208 p. — (Connaissance des lettres ; no. 47).
  • Robinson Ph. Beaumarchais : homme de lettres, homme de societe : [фр.] / Philip Robinson (ed.). — Oxford ; Bern : P. Lang, 2002. — 298 p. — (French studies of the eighteenth and nineteenth centuries ; vol. 8). — ISBN 3-9067-6890-2. — OCLC 52270895.
  • Scherer J. La dramaturgie de Beaumarchais : [фр.] / Jacques Scherer; bibliogr. revue et augmentée par Colette Scherer. — 5e éd. — Paris : Nizet, 1999. — 280 p. — ISBN 2-7078-1247-1. — OCLC 45670662.
Словари и энциклопедии
  • Бомаршэ, Пьер-Огюстен-Карон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1891. — Т. IV. — С. 349–350.
  • Бомарше Пьер Огюстен Карон де / А. В. Голубков // Большой Кавказ — Великий канал. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 15. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8.
  • Vier J. Beaumarchais (Pierre-Augustin Caron de) / J. Vier // Dictionnaire de biographie française : [фр.] / sous la dir. de M. Prevost,... et Roman d'Amat. — Paris : Letouzey et Ané, 1951. — T. 5 : Baltazar — Bergeret de Grancourt. — Col. 1127–1128. — 1528 col. — OCLC 35629751.
Справочные указатели
  • Лещинская Г. И. Пьер Огюстен Карон де Бомарше : библиографический указатель / [Сост. и авт. вступ. статьи Г. И. Лещинская]. — М. : Книга, 1980. — 168 с. — (Писатели зарубежных стран / Всесоюз. гос. б-ка иностр. лит.).

Ссылки[править | править код]