Боуман, Сара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боуман Сара
англ. Sarah Bowman
Дата рождения 1810[1]
Место рождения
Дата смерти 22 декабря 1866(1866-12-22)
Место смерти
Страна
Род деятельности ресторатор, трактирщица
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Са́ра Бо́уман (англ. Sarah Bowman; 1810[1], США — 22 декабря 1866, США) — трактирщица, маркитантка, участница Американо-мексиканской войны.

Имела прозвища «Великий Запад» (The Great Western) и «Героиня форта Браун» (Heroine of Fort Brown)[2]. На протяжении своей жизни была несколько раз замужем, часто без юридических документов или благословения священника; в разные времена была известна под фамилиями Boginnis, Borginnis, Bourdette, Bourget, Bourjette, Davis, Bowman[3].

Биография[править | править код]

«Героиня форта Браун»

Историки полагают, что она родилась как Сара Найт (Sarah Knight) в начале 1810-х годов в штате Теннесси или Миссури.

Выросла на американской границе, не получив формального образования, и не могла хорошо читать и писать, но говорила на английском и испанском языках[4]. Физически Сара была весьма крупной женщиной, имея рост более 6 футов (более 180 см) и вес 200 фунтов (91 кг) — её описывали как «удивительно крупную, стройную, сильную женщину с крепкими нервами и большой физической силой». Из-за её больших размеров Сару прозвали «Великим Западом», намекая на самый большой пароход того времени «Great Western»[5].

Была участницей Американо-мексиканской войны, о чём свидетельствует документальная запись в Jefferson Barracks Military Post, штат Миссури. Когда её муж поступил на службу в пехоту, она работала прачкой. При сопровождении армии до залива Корпус-Кристи[en], штат Техас, в июле 1845 года, в обязанности Сары входили также функции повара и медсестры. Первое боевое столкновение между американскими и мексиканскими силами произошло 21 марта 1846 года во время пересечения реки Арройо-Колорадо[en], где она выступила с пламенной речью, чем подвигла солдат США на переправу через реку и победу над противостоящими войсками.

К маю 1846 года Сара Боуман была замужем за своим вторым мужем, который был назначен в форт Техас (позже переименован в форт Браун[en]), где она управляла офицерской кают-компанией. Мексиканские силы осадили форт, и Сара получила мушкет на случай его штурма. После снятия осады форта[en] Сара Боуман привлекла внимание американских газет тем, что помогала американским войскам, и была названа американскими газетами «Героиней форта Браун». История её заслуг была опубликована как в Филадельфии, так и в Нью-Йорке. Покинув форт Браун, Сара основала в городе Матаморос салун под названием American House. В дополнение к еде, жилью и конюшням, это заведение также служило борделем. Когда силы Закари Тейлора двинулись в Мексику, American House вместе с армией перебрался сначала в Монтеррей, а затем в Сальтильо. Сара не принимала участие в битве при Монтеррее, но участвовала в сражении при Буэна-Виста, в которой готовила еду и кофе, перезаряжала оружие и выносила раненых с поля боя. В этой битве был убит товарищ её мужа капитан Джордж Линкольн — не желая, чтобы его тело осталось на поле боя, она нашла его и проследила, чтобы Линкольна должным образом похоронили в Сальтильо. После похорон она приобрела лошадь Линкольна на аукционе и договорилась о том, чтобы её отправили ​​семье капитана. После битвы генерал Уинфилд Скотт позаботился о военной пенсии для Сары.

После подписания в 1848 году договора Гуадалупе-Идальго армия США готовилась покинуть Северную Мексику. К этому времени Сара потеряла своего мужа и хотела сопровождать отбывающие войска в Калифорнию, однако в походную колонну допускались только жёны военных. Сара Боуман в начале 1849 года прибыла в город Франклин (ныне Эль-Пасо, штат Техас), где снова основала гостиницу, которая обслуживала американских рейнджеров, путешествующих по всей стране во время Калифорнийской золотой лихорадки. Стала известной и одной из первых англоязычных женщин Эль-Пасо, получив репутацию проститутки с золотым сердцем[en]. К началу 1850 года она переселилась в город Сокорро, штат Нью-Мексико, стоящий на реке Рио-Гранде. Там она вышла замуж за Альфреда Боумана (Alfred J. Bowman), драгуна армии США, и после его увольнения со службы 30 ноября 1850 года они переехали на Запад США.

В 1852 году Сара прибыла в Юма-Кроссинг[en], штат Калифорния. Занималась стиркой белья для офицеров форта Юма, пока муж находился на военной службе. Через короткое время она открыла отель рядом с фортом, усыновила несколько мексиканских и индейских детей.

Внешние изображения
Могила в Сан-Франциско

Умерла 22 декабря 1866 года от укуса паука. Посмертно была признана почётным полковником и похоронена с воинскими почестями на кладбище в форте Юма[en][6]. По окончании функционирования форта её останки были эксгумированы и перезахоронены на национальном кладбище Сан-Франциско[en] в могиле с надписью «Сара А. Боуман» (Sarah A. Bowman)[7].

В 1998 году события из жизни Сары Боуман были положены в основу исторического романа Fearless, A Novel of Sarah Bowman[en]. Она также фигурирует в романе писателя Кормака Маккарти Blood Meridian[en] («Кровавый меридиан»), созданного в 1985 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sarah A. Bowman // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Sarah A. Bowman, AKA Sarah Borginnis, nicknamed «The Great Western». Дата обращения: 2 июня 2019. Архивировано 11 января 2022 года.
  3. Ledbetter, 2006, p. 72.
  4. Blevins, 2008, p. 22.
  5. Carletta, 2006, p. 72.
  6. Blevins, 2008, p. 24.
  7. Sarah A. Blake Bowman. Дата обращения: 2 июня 2019. Архивировано 7 июня 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Anderson, Greta. More than Petticoats: Remarkable Texas Women. — Guilford, Conn. : TwoDot, 2002. — ISBN 978-0-7627-1273-1.
  • Blevins, Don. A priest, a prostitute, and some other early Texans. — Guilford, Conn. : TwoDot, 2008. — ISBN 978-0-7627-4589-0.
  • Carletta, David M. (2006). "Borginis, Sarah". In Bernard A. Cook (ed.). Women and War: A Historical Encyclopedia from Antiquity to the Present. ABC-CLIO. pp. 72—3. ISBN 978-1-85109-770-8.
  • Ledbetter, Suzann. Shady Ladies: Nineteen Surprising and Rebellious American Women. — New York : Forge Books, 2006. — ISBN 978-0-7653-0827-6.

Ссылки[править | править код]