Бразильско-северокорейские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бразильско-северокорейские отношения
Бразилия и КНДР

Бразилия

КНДР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бразильско-северокорейские отношения — отношения между Бразилией и Корейской Народно-Демократической Республикой. В Пхеньяне находится посольство Бразилии.

Согласно опросу, проведенному BBC в 2013 году, 22 % бразильцев положительно относились к действиям Северной Кореи, 47 % — отрицательно[1].

История[править | править код]

Несмотря на то, что руководство Бразилии поддерживает экономические отношения с КНДР, оно решительно осудило некоторые действия официального Пхеньяна, угрожавшие безопасности Восточной Азии, такие как испытания ядерного оружия в 2009 году (тогда Министерство внешних связей Бразилии заявило, что страна осуждает ядерные испытания, призвало власти КНДР подписать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и вернуться к шестисторонним переговорам), и уничтожение корвета ВМС Республики Корея «Чхонан», после которого правительство Бразилии сделало заявление, в котором говорилось о солидарности с Южной Кореей и призвало к стабилизации обстановки на Корейском полуострове[2].

Примечания[править | править код]

  1. 2013 World Service Poll. BBC. Дата обращения: 10 октября 2015. Архивировано из оригинала 5 сентября 2021 года.
  2. Ministério das Relações Exteriores. www.itamaraty.gov.br. Дата обращения: 10 октября 2015. Архивировано 10 октября 2015 года.