Отношения Гвинеи-Бисау и КНДР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отношения Гвинеи-Бисау и КНДР
Гвинея-Бисау и КНДР

Гвинея-Бисау

КНДР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дипломатические отношения между Гвинеей-Бисау и Северной Кореей включают в себя текущие и исторические отношения между Гвинеей-Бисау и Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), широко известной как Северная Корея. Обе страны не имеют посольства в своих столицах.

История[править | править код]

Во время Холодной Войны Северная Корея, как и многие другие государства, присоединившиеся к Советскому Союзу или вообще выступавшие против колониализма, оказывала военную, политическую и дипломатическую помощь Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде (PAIGC) — движению, которое боролось с Португалией в войне за независимость Гвинеи-Бисау.[1] До обретения независимости Амилкар Кабрал и другие члены PAIGC побывали в Северной Корее (и встретились там с Ким Ир Сеном)[2][3], Китае и Японии. После становления независимости Гвинея-Бисау установила дипломатические отношения с Северной Кореей 16 марта 1974 года.[4] Гвинея-Бисау была одной из многих африканских стран, признавших Северную Корею, но отказавших в признании Южной Кореи в середине 1970-х годов.[5] Ранее у КНДР было посольство в Бисау.[6]

В 1977 году, за несколько лет до своего свержения, первый лидер независимой Гвинеи-Бисау — президент Луис Кабрал — посетил Пхеньян, где встретился с Ким Ир Сеном. Десять лет спустя, в свой 70-й день рождения, в 1982 году, Ким Ир Сен был награжден Орденом Амилкара Кабрала правительством Гвинеи-Бисау[7].

Примечания[править | править код]

  1. [ISBN 978-081-088-027-6. Karibe Mendy, Peter; Lobban Jr., A. (2013). Historical Dictionary of the Republic of Guinea-Bissau. Scarecrow Press. pp. 172 and 266].
  2. Chaliand, Gérard; Vale, Michel (1978–1979). "Amilcar Cabral". International Journal of Politics. 7 (4): 15.
  3. Journal of Korean Affairs. Research Institute on Korean Affairs. 1971. p. 58..
  4. North Korea Handbook. — Seoul: M. E. Sharpe.
  5. Park, Sang-Seek (1978). Africa and the Two Koreas: A Study of African Non-Alignment. Архивировано 4 июля 2023 года.
  6. "North Korea News.p. 67". Naewoe Press.
  7. "Summary of World Broadcasts: Far East, Part 3". British Broadcasting Corporation. 1983.