Мьянманско-северокорейские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мьянманско-северокорейские отношения
КНДР и Мьянма

КНДР

Мьянма

Мьянма (Бирма) и Северная Корея установили двусторонние дипломатические отношения в мае 1975 года. История контактов между двумя странами восходит к 1948 году, году провозглашения независимости Бирмы. Однако сначала Бирма при У Ну поддерживала правительство Ли Сын Мана на юге Кореи. Во время и после корейской войны Бирма уравновешивала интересы Северной и Южной Кореи, принимая во внимание позицию Китая. После установления дипломатических отношений в 1975 году Бирма начала сдвигаться в сторону Северной Кореи, которая также была номинально социалистической и не менее настороженно относилась к западному империализму[1].

Рангунский теракт 9 октября 1983 года стал поворотным моментом в отношениях Мьянмы и Северной Кореи. Как только стало известно, что за атакой стоят северокорейцы, Мьянма разорвала дипломатические отношения и дошла до отказа от официального признания страны. Отношения начали восстанавливаться в годы политики солнечного света[en], когда Южная Корея поощряла сближение Севера с Мьянмой. Стратегические соображения ещё больше сблизили Мьянму и Северную Корею. У Мьянмы были природные ресурсы, в которых нуждалась Северная Корея, и Северная Корея начала снабжать Мьянму военной техникой. Дипломатические отношения были восстановлены 25 апреля 2007 года.

Военное сотрудничество между Северной Кореей и Мьянмой переросло в сотрудничество по ядерным вопросам. Считается, что в Мьянме действует программа создания ядерного оружия, цель которой — повторить успех ядерного оружия Северной Кореи. Программа поддерживается северокорейским обучением и оборудованием. Хотя политические реформы в Мьянме (2011—2015)[en] привели к отмене и понижению уровня военных связей, по состоянию на 2018 год сообщения о подозрительной деятельности продолжали поступать.

История[править | править код]

Период хороших отношений[править | править код]

Бирма (Мьянма) и Северная Корея уже имели определённые контакты в 1948 году, когда Бирма стала независимой. Правительство У Ну, однако, проголосовало за предложение в ООН, которое признало правительство Ли Сын Мана законным правительством над всей Кореей[2]. Бирма, однако, отказалась признавать какое-либо государство и хотела видеть мирное решение зарождающегося корейского кризиса. После того, как разразилась Корейская война, Бирма применила резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой Северная Корея была названа агрессором. Эта воспринимаемая «антикоммунистическая» позиция Бирмы озадачила многих, потому что Бирма рассматривалась как страна с внеблоковой ориентацией. Однако Бирма не послала войска для сражения в Корее[3]. Когда обострилась корейская война и в неё вмешался Китай, Бирма с её протяженной границей с Китаем была вынуждена изменить свой тон. Бирма стала единственной некоммунистической страной наряду с Индией, которая не проголосовала за движение, признавшее Китай ещё одним агрессором корейской войны[4].

После войны Бирма начала развивать контакты с обеими Кореями в неофициальной обстановке. К 1961 году в Бирме не было посольств обеих Корей. Бирма установила официальные дипломатические отношения с обеими Кореями в мае 1975 года после прихода к власти У Не Вина. В 1970-е и 1980-е годы Северная и Южная Корея боролись за легитимность на международной арене. Это также отразилось на отношениях этих стран с Бирмой, когда обе страны пытались совместить информационно-пропагандистские усилия друг друга. Оба содействовали визитам делегаций, групп дружбы и культурных трупп в Бирму. Для бирманцев эти усилия рассматривались как неудобство и нагрузка на их ресурсы, но они стремились одинаково относиться к обеим Кореям[5]. Однако отношения с Северной Кореей переросли в более тёплый уровень. Оба государства были номинально социалистическими государствами и разделяли подозрения в отношении западного империализма[1]. Бирма и Северная Корея также сотрудничали через Движение неприсоединения[6]. В то же время, однако, Северная Корея поддерживала бирманские антиправительственные партизанские группы, в частности Коммунистическую партию Бирмы[1]. Утверждалось, что для Ким Ир Сена было лично важно поддерживать коммунистических революционеров. В качестве альтернативы предполагалось, что Ким, возможно, хотел дестабилизировать бирманское правительство, чтобы угодить Китаю ради политической выгоды[7].

Бомбардировка Рангуна и последствия[править | править код]

Теракт в Рангуне произошёл 9 октября 1983 года, когда три северокорейских агента заложили бомбу в Мавзолей мучеников[en] в Рангуне. В результате взрыва бомбы погиб 21 человек, в том числе четыре члена кабинета министров президента Южной Кореи Чон Ду Хвана, которые находились с визитом в стране. Сам президент чудом скрылся. Власти Бирмы выследили агентов, убили одного и схватили двоих. Их приговорили к смертной казни[8].

Не Вин был возмущён и чувствовал себя лично преданным Ким Ир Сеном[9]. Бирма изгнала северокорейских чиновников[10], немедленно разорвала дипломатические отношения и официально отозвала признание северокорейского государства 11 ноября[8][11]. Северная Корея совершила еще один акт государственного терроризма, когда её агенты заложили бомбу на рейс 858 авиакомпании Korean Air, который взорвался недалеко от Бирмы над Андаманским морем[12].

Восстановление отношений[править | править код]

Отношения постепенно стали улучшаться, и в годы политики солнечного света Южная Корея поощряла их восстановление[6]. По словам Канбаузы Вина: «Личный интерес снова сблизил две страны [.] Северная Корея извлекла выгоду из природных ресурсов Бирмы, таких как нефть, газ и древесина, в то время как правителям Бирмы нужен доступ к военной технике, которая была заблокирована США и Европейские санкции»[13]. 25 апреля 2007 года[14] Государственный совет мира и развития (ГСМР), пришедший к власти после восстания 8888, наконец, формально восстановил отношения[15]. Шве Ман тайно посетил Пхеньян в следующем году[16][6]. Сообщается, что он подписал меморандум о взаимопонимании о дальнейшем военном сотрудничестве с двумя странами[16].

Северная Корея начала поддерживать ГСМР, поставляя оружие. Сюда входили боеприпасы для стрелкового оружия, 130-мм полевые орудия и корабельные ракеты класса «земля-земля». Северокорейские грузовые суда часто заходили в порты Мьянмы, а технические специалисты посещали страну, в том числе на военно-морской базе Monkey Point в Янгоне[15]. В Нейпьидо северокорейские военные инженеры построили убежища для вооружённых сил Мьянмы. Были планы купить северокорейскую подводную лодку. Эти действия вызвали международную тревогу[15].

Сотрудничество по ядерным вопросам[править | править код]

Считается, что Мьянма и Северная Корея сотрудничают по ядерным вопросам с целью разработки ядерной оружейной программы Мьянмы[17]. Военные Мьянмы были мотивированы тем, что «не могли не заметить, как Северная Корея противостояла США, резкому критику бирманского режима, в основном из-за их ядерной программы». Однако международное сообщество скептически относится к этому вопросу, поскольку аналогичные обвинения в отношении Ирака оказались ложными[18]. В 2003 году Мьянма направила 30 официальных лиц в Северную Корею для изучения технологии реакторов[17]. Другая возможность заключается в том, что они поехали в Северную Корею для обучения использованию ракет, которые Мьянма хотела купить у страны, но не могла себе позволить в тот момент. ГСМР рассматривает возможность покупки целого ядерного реактора у Северной Кореи[16]. В 2006 году они начали закупать у Северной Кореи инструменты, необходимые для строительства реактора. Северная Корея закупила уран у Мьянмы, которая, в свою очередь, закупила северокорейское оборудование для обогащения урана и плутония. Северокорейские ядерные эксперты работают в районе Та Бейк Куин в Мьянме[13].

Северокорейское грузовое судно «MV Bong Hoafan» было замечено в порту Мьянмы в ноябре 2006 года. Официально оно укрывалось от шторма, но иностранные дипломаты были обеспокоены присутствием корабля. В следующем году, всего через несколько дней после восстановления дипломатических отношений, еще один северокорейский корабль, «Кан Нам 1[en]», прибыл в порт Тилава[en]. Сообщалось, что он тоже укрылся от шторма, но после того, как два бирманских журналиста, нанятых японским информационным агентством, исследовали судно, они были задержаны. Не исключено, что корабль находился в Мьянме в связи с ядерной программой страны[18].

В 2008 году США заблокировали рейс самолёта Ил-62 авиакомпании Air Koryo с остановки в Мандалае в Мьянме в Иран[17][18], полагая, что он нёс гироскопы для систем наведения ракет[17]. В январе 2009 года в Мьянме погиб специалист по оружию из Северной Кореи, который работал над секретным проектом в Мейтхиле. Его останки были быстро репатриированы[17]. В июне того же года корабль ВМС США преследовал северокорейское судно возле порта Янгона[19].

Мьянма рассчитывает на сотрудничество с Северной Кореей в ядерной области, потому что её беспокоят связи с Россией. В случае ухудшения её отношений с Россией Северная Корея останется важным союзником в ядерных вопросах[13]. Китай, дружественный как к Мьянме, так и к Северной Корее, не высказал негативных комментариев по поводу возможного ядерного сотрудничества между двумя странами[20].

После политических реформ в Мьянме военные связи были либо понижены, либо урезаны[16]. Однако в 2018 году ООН обнаружила, что Северная Корея продаёт Мьянме баллистические ракеты и ракеты класса «земля-воздух» и другое оружие через своё подразделение по экспорту оружия «Korea Mining and Development Trading Corporation»[21].

Мьянма и Северная Корея в Азии[править | править код]

Кондолиза Райс назвала обе страны в 2005 году «форпостами тирании».

В Мьянме есть посольство Северной Кореи[22]. Мьянма входит в первую десятку стран-получателей экспорта из Северной Кореи[23].

Отношения Мьянмы и Северной Кореи повлияли на отношения Мьянмы с такими странами, как США и Япония. Эти страны выступили за нормализацию отношений с Мьянмой, чтобы помешать Северной Корее получить союзника в Юго-Восточной Азии[16].

Мьянму и Северную Корею часто сравнивают друг с другом. Обе соседствуют с Китаем[24], оба являются сильно милитаризованными обществами с продолжающимся конфликтом и изоляционистской политикой[25]. В 2005 году госсекретарь США Кондолиза Райс включила обе страны в список «форпостов тирании»[24]. Мьянма, по словам Майкла Грина и Дерека Митчелла, «заинтересована в том, чтобы следовать модели Северной Кореи и достичь военной автаркии путем разработки баллистических ракет и ядерного оружия»[17]. По словам американского историка Дэвида И. Стейнберга, обе страны разделяют черту национализма, коренящуюся в незащищённости и уязвимости. Эти характеристики объясняют, например, почему две страны в какой-то момент решают изменить свои часовые пояса, чтобы отклониться от международной нормы на полчаса[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Selth, 2004, p. 5.
  2. Selth, 2004, p. 1.
  3. Selth, 2004, p. 2.
  4. Selth, 2004, p. 3.
  5. Selth, 2004, p. 4.
  6. 1 2 3 4 Steinberg, David I. Why Myanmar, North Korea are keeping their own time. Nikkei Asian Review (11 августа 2015). Дата обращения: 29 сентября 2018. Архивировано 23 сентября 2021 года.
  7. Selth, 2004, p. 7.
  8. 1 2 Seekins, 2017c, p. 452.
  9. Selth, 2004, p. 10.
  10. Wertz, Oh, Kim, 2016, p. 5.
  11. Hoare, 2012b, p. xxxvi.
  12. Hoare, 2012a, p. 44.
  13. 1 2 3 Win, Kanbawza The 4th Burmese Empire with Nuclear Weapon. Asian Tribune (21 октября 2008). Дата обращения: 1 октября 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.
  14. Hoare, 2012b, p. l.
  15. 1 2 3 Seekins, 2017b, p. 307.
  16. 1 2 3 4 5 Seekins, 2017b, p. 308.
  17. 1 2 3 4 5 6 Bechtol, 2009, p. 110.
  18. 1 2 3 Lintner, Bertil Burma's Nuclear Temptation. YaleGlobal Online (3 декабря 2008). Дата обращения: 1 октября 2018. Архивировано 26 октября 2020 года.
  19. Seekins, 2017a, p. xxxiii.
  20. Nanto, Dick K. China-North Korea Relations / Dick K. Nanto, Mark E. Manyin. — Washington : Congressional Research Service, 28 December 2010. — P. 4. Архивная копия от 28 декабря 2017 на Wayback Machine
  21. North Korea arming Syria, Myanmar: UN report. Al Jazeera (3 февраля 2018). Дата обращения: 29 сентября 2018. Архивировано 24 июля 2019 года.
  22. Wertz, Oh, Kim, 2016, p. 2.
  23. Haggard, Noland, 2010, p. 554.
  24. 1 2 Abrahamian, 2018, p. 2.
  25. Abrahamian, 2018, p. 3.

Литература[править | править код]

  • Abrahamian, Andray. North Korea and Myanmar: Divergent Paths. — Jefferson : McFarland, 2018. — ISBN 978-1-4766-3200-1.
  • Bechtol, Bruce E. (2009). "Creating Instability in Dangerous Global Regions: North Korean Proliferation and Support to Terrorism in the Middle East and South Asia". Comparative Strategy. 28 (2): 99—115. doi:10.1080/01495930902799699. ISSN 0149-5933. {{cite journal}}: Недопустимый |ref=harv (справка)
  • Haggard, Stephan; Noland, Marcus (2010). "Sanctioning North Korea: The Political Economy of Denuclearization and Proliferation". Asian Survey. 50 (3): 539—568. doi:10.1525/as.2010.50.3.539. ISSN 0004-4687. {{cite journal}}: Недопустимый |ref=harv (справка)
  • Hoare, James E. Andaman Sea Bombing // Historical Dictionary of Democratic People's Republic of Korea. — Lanham : Scarecrow Press, 2012a. — P. 44. — ISBN 978-0-8108-7987-4.
  • Hoare, James E. Chronology // Historical Dictionary of Democratic People's Republic of Korea. — Lanham : Scarecrow Press, 2012b. — P. xxvii–lx. — ISBN 978-0-8108-7987-4.
  • Seekins, Donald M. Chronology // Historical Dictionary of Burma (Myanmar). — 2nd. — Lanham : Rowman & Littlefield Publishers, 2017a. — P. xxv–xxxv. — ISBN 978-1-5381-0183-4.
  • Seekins, Donald M. Korea, Democratic People's Republic of (North Korea), Relations with // Historical Dictionary of Burma (Myanmar). — 2nd. — Lanham : Rowman & Littlefield Publishers, 2017b. — P. 307–308. — ISBN 978-1-5381-0183-4.
  • Seekins, Donald M. Rangoon Incident // Historical Dictionary of Burma (Myanmar). — 2nd. — Lanham : Rowman & Littlefield Publishers, 2017c. — P. 452. — ISBN 978-1-5381-0183-4.
  • Selth, Andrew. Burma's North Korean Gambit: A Challenge to Regional Security?. — Canberra : Strategic and Defence Studies Centre, Australian National University, 2004. — ISBN 0-7315-5441-8.
  • Wertz, Daniel. Issue Brief: DPRK Diplomatic Relations / Daniel Wertz, JJ Oh, Insung Kim. — The National Committee on North Korea, 2016.
  • Babson, Bradley (2001). "Myanmar and North Korea: Informality in Asia's Pariah States". SAIS Review. 21 (1): 83—95. doi:10.1353/sais.2001.0003. ISSN 1088-3142.
  • Hoare, James E. Myanmar, Relations with // Historical Dictionary of Democratic People's Republic of Korea. — Lanham : Scarecrow Press, 2012. — P. 268–269. — ISBN 978-0-8108-7987-4.