Брейгель, Ян (Младший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Брейгель, Ян (младший)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Брейгель Младший
нидерл. Jan Brueghel de Jonge
Дата рождения 13 сентября 1601(1601-09-13)[1][2]
Место рождения Брюссель
Дата смерти 1 сентября 1678(1678-09-01)[3][4][…] (76 лет)
Место смерти
Страна
Супруга Anna Maria Janssens[d]
Жанр пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Бре́йгель[5] Младший (нидерл. Jan Bruegel de Jonge, МФА: [ˈjɑn ˈbrøːɣəl]; 13 сентября 1601, Брюссель — 1 сентября 1678, Антверпен) — южно-нидерландский (фламандский) живописец, представитель большой семьи художников Брейгелей, внук Питера Брейгеля Старшего (Мужицкого), сын Яна Брейгеля Старшего. Мастер пейзажа, натюрморта, портрета, картин мифологического и бытового жанров[6].

Биография[править | править код]

Ян был старшим ребёнком в семье. Через два года после его рождения умерла мать, Изабелла де Йод. Мать была дочерью картографа, гравёра и издателя Герарда де Йода. Отец женился второй раз на Катарине ван Мариенбург, у супругов было восемь детей. Ян продолжил отцовскую династию и стал художником. В возрасте десяти лет он поступил в ученики к отцу, который был другом и близким сотрудником П. П. Рубенса. Ян, вероятно, помогал с крупномасштабными заказами своего отца[7].

По желанию отца он отправился в 1622 году в Италию, в Милан, где его приветствовал кардинал Федерико Борромео. Кардинал был покровителем и другом Яна Брейгеля Старшего. Вероятно, вопреки воле отца, Ян Младший отправился в Геную, где остановился у своих двоюродных братьев, антверпенских художников и торговцев Лукаса и Корнелиса де Ваелей. Их мать была сестрой матери Яна. В то время его друг и коллега из Антверпена, художник Антонис Ван Дейк, также работал в Генуе. Позднее, в 1623 году, он работал в Валлетте на Мальте. С 1624 по 1625 год Ян Брейгель Младший также проживал в Палермо на Сицилии, в то время, когда там работал Ван Дейк.

В 1625 году в Антверпене от холеры скончался отец художника. Ян прервал вояж, вернулся на родину и после похорон взял на себя управление отцовской мастерской, продал готовые работы отца и закончил некоторые из незавершённых картин. Ян стал мастером, а в 1630 году деканом антверпенской Гильдии Святого Луки. В 1626 году он женился на Анне Марии Янсенс, дочери известного антверпенского живописца Абрахама Янсенса.

В 1630 году он получил большой заказ от французского королевского двора написать серию картин с изображением библейского персонажа Адама. Также он стал получать заказы от императорского дома Австрии. Долгое время жил в Париже, вернулся в Антверпен в 1657 году. С этого момента постоянно находился в этом городе. Скончался в 1678 году.

Среди его учеников были его старшие сыновья: Абрахам, Филипс и Ян Питер, его племянник Ян ван Кессель и его сводный брат Амброзиус Брейгель[8].

Творчество[править | править код]

Ян Брейгель Младший писал картины в стиле своих родителей. Зачастую он копировал работы отца и продавал их под его подписью. Произведения Яна Младшего отличают от работ Яна Старшего по некоторой слабости и вторичности художественного качества. Ему приписывают около 340 картин. В его репертуар входили картины на исторические, аллегорические и мифологические сюжеты, пейзажи, морские пейзажи, охотничьи и деревенские сцены, батальные сцены, мотивы адского огня и подземного мира. В отличие от отца, он писал не так много цветочных натюрмортов.

Лучшие работы Яна Младшего — крупноформатные пейзажи. Вместе с братом Амброзием они писали пейзажи, натюрморты («Корзина с цветами», «Цветочный натюрморт»), аллегорические композиции («Аллегория вкуса», «Аллегория мира», «Аллегория заветная и огня», «Аллегория войны»), сценки из жизни («Речной пейзаж с птицами», «Портовый пейзаж с руинами», «Аллегория тюльпаномании»), композиции на мифологические и библейские сюжеты («Адам в поле», «Мария Магдалина», «Мадонна с Младенцем и co Святым духом», «Спящие нимфы, сатиры и Церера»). Самое известное произведение — «Адамов цикл» (1630-е годы). Как было принято в нидерландской живописи того времени Ян Брейгель писал многие картины в соавторстве с другими художниками: чаще он писал пейзаж, а другие вписывали в него фигуры. Таковы «картины с цветочными гирляндами» (нидерл. bloemenslingerschilderijen): фигурную композицию или портрет окружают гирлянды из цветов. Фигуры и портреты в таких картинах обычно писал Ян ван Бален, а Брейгель — гирлянды из цветов и плодов.

Ян Брейгель Старший внёс свой вклад в развитие «сенжери» (фр. singerie — обезьяничанье) — особого жанра в изобразительном искусстве с шутливыми изображениями обезьян, пародирующих занятия людей (например: «обезьяний оркестр»), а также попугаев, экзотических птиц, китайцев и китаянок. Обезьяны, исполняющие различные человеческие роли, были шутливой метафорой всей глупости мира[9].

Генеалогия[править | править код]

 
 
 
 
 
Питер
Брейгель
Старший

(ок. 1525 — 1569)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Питер
Брейгель
Младший

(1564—1638)
 
Ян
Брейгель
Старший

(1568—1625)
 
Мари
Брейгель
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Амбросий
Брейгель

(1617—1675)
 
Ян
Брейгель
Младший

(1601—1678)
 
Анна
Брейгель
 
Давид
Тенирс
Младший

(1610—1690)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Абрахам
Брейгель

(1631—1697)


Галерея[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Jan Bruegel // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Jan (II) Breughel (нидерл.)
  4. Jan Brueghel d.y. // KulturNav (англ.) — 2015.
  5. Согласно нидерландско-русской практической транскрипции, по-русски эту фамилию следует воспроизводить как Брёгел.
  6. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  7. Jan Brueghel the Younger at the Getty Center [1] Архивная копия от 27 июля 2023 на Wayback Machine
  8. Jan Brueghel (II) record on the website of the Netherlands Institute for Art History [2] Архивная копия от 27 июля 2023 на Wayback Machine
  9. Jan Brueghel II. Allegory of Tulipomania at Dorotheum [3] Архивная копия от 27 июля 2023 на Wayback Machine