Бременская свобода

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бременская свобода
нем. Bremer Freiheit
Жанр драма
Режиссёр Райнер Вернер Фасбиндер
Продюсер Карлханс Ройс
Авторы сценария Райнер Вернер Фасбиндер
Дитрих Ломан
Основано на пьесе Райнера Вернера Фасбиндера
В главной
роли
Маргит Карстенсен
Операторы Дитрих Ломан
Ханс Шуг
Петер Вайрих
Монтажёры Фридрих Никет
Моника Зольцбахер
Художник-постановщик Курт Рааб
Оригинальный телеканал Südwest 3
Место съёмок Саарбрюккен
Компании Saarländischer Rundfunk, Telefilm Saar GmbH
Длительность 87 мин
Бюджет 240 тыс. DEM
Страна  ФРГ
Язык немецкий
Дата выхода 12 декабря 1972
IMDb ID 0068314

«Бременская свобода: Фрау Геше Готфрид — Буржуазная трагедия» (нем. Bremer Freiheit: Frau Geesche Gottfried - Ein bürgerliches Trauerspiel) — телефильм режиссёра Райнера Вернера Фасбиндера, снятый в 1972 году по его одноимённой пьесе. В основе сюжета лежит реальная история массовой отравительницы начала XIX века Геше Готфрид[en].

Сюжет[править | править код]

Геше — молодая женщина, жена мужа-тирана Мильтенбергера, вынужденная заниматься лишь детьми и хозяйством и обслуживать требования супруга. Однако она мечтает о любви и самостоятельности, о том, чтобы её ценили и уважали её мнение. Вскоре муж умирает от «жёлтой лихорадки», а его дела переходят в руки другого мужчины — Готфрида. Вместе с делами к нему переходит и Геше, однако жениться на ней тот не хочет, даже несмотря на её беременность. Лишь на смертном одре, будучи отравленным Геше, Готфрид берёт её в жёны и тут же умирает. Женщина понимает, что может сама вести дела, несмотря на давление отца и брата, считающих, что бизнес должен быть в руках исключительно мужчины. Люди в окружении Геше умирают один за другим...

Действие стилизовано под телеспектакль и происходит на сцене, на которой находится лишь несколько предметов мебели. На стену за сценой проецируются записи природы.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]