Марта (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марта
нем. Martha
Жанр драма
Режиссёр Райнер Вернер Фасбиндер
Продюсер Петер Мертесхаймер
Автор
сценария
Райнер Вернер Фасбиндер
В главных
ролях
Оператор Михаэль Балльхаус
Композитор
Кинокомпании Pro-ject Filmproduktion, Westdeutscher Rundfunk
Длительность 111 мин
Бюджет 500 тыс. DEM
Страна Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Язык немецкий
Год 1974
IMDb ID 0070374

«Марта» (нем. Martha) — телефильм режиссёра Райнера Вернера Фасбиндера, снятый в 19731974[1] годах. Лента получила премию Sutherland Trophy Британского института кино, а также номинировалась на премию Deutscher Filmpreis за лучшую женскую роль (Маргит Карстенсен).

Сюжет[править | править код]

Марте (Маргит Карстенсен) немного за тридцать, она привлекательна и одинока. Будучи в отпуске со своим отцом (Адриан Ховен) в Риме, она становится свидетельницей его гибели от сердечного приступа. Прибыв в немецкое посольство, она встречает незнакомца (Карлхайнц Бём), они влюбляются друг в друга. Вернувшись обратно в Германию, Марта снова сталкивается с незнакомцем и узнаёт его имя — Хельмут Саломон. Хельмут покоряет Марту своей харизмой и доминирующей личностью, вскоре они женятся. Во время медового месяца он начинает нежно «перевоспитывать» Марту, а после их возвращения — покупает для них особняк, в котором Марта оказывается фактически заточена. Хельмут позаботился о том, чтобы Марта потеряла работу в библиотеке, а также о том, чтобы оборвать все её контакты с внешним миром. Марта существует только для того, чтобы быть рядом с Хельмутом. Его нежность, которая на деле оказалась не отделима от садизма, больше похожа на пытку.

Когда Хельмут уезжает в командировки, Марта тайно встречается с Герр Кайзером (Петер Шатель), её молодым коллегой из библиотеки, единственным человеком, с которым ей удалось сохранить отношения. Однако, Хельмут начинает что-то подозревать, это замечает Марта, она начинает боятся, что муж хочет её убить. Когда они с Кайзером едут в машине, она внезапно начинает подозревать, что Хельмут гонится за ними, она истерично заставляет Кайзера ускорится, и они оба попадают в аварию. Кайзер погибает, Марта выживает, но оказывается парализованной. Хельмут забирает Марту из больницы, теперь она полностью принадлежит ему, а он — ей.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

«Марта» была снята за 25 дней[2] летом 1973 года, но свет смог увидеть ленту только после премьеры другого фильма Фасбиндера — «Страх съедает душу», в 1974 году[3]. Спродюсировала ленту компания WDR Television, бюджет картины составил ориентировочно 500 тыс. немецких марок[2]. Съёмки проходили на 16 мм плёнку для телевизионного показа на канале ARD Television 28 мая 1974 года[4]. После этого формат фильма был расширен до 35 мм для показа в кинотеатре, премьера прошла на Венецианском кинофестивале в 1994 году[2].

Примечания[править | править код]

  1. Страница фильма на сайте Фонда Фасбиндера. Дата обращения: 4 января 2019. Архивировано 6 июня 2019 года.
  2. 1 2 3 Сеанс № 64. Fassbinder, стр. 108
  3. Watson, Rainer Werner Fassbinder, p. 168
  4. Watson, Rainer Werner Fassbinder, p. 297

Ссылки[править | править код]