Поездка в Никласхаузен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поездка в Никласхаузен
нем. Die Niklashauser Fart
Жанр драма
Режиссёры Райнер Вернер Фасбиндер
Михаэль Фенглер
Авторы
сценария
Райнер Вернер Фасбиндер
Михаэль Фенглер
В главных
ролях
Михаэль Кёниг
Оператор Дитрих Ломан
Композитор Пер Рабен
Художник-постановщик Курт Рааб
Кинокомпании Janus Film und Fernsehen, Westdeutscher Rundfunk
Дистрибьютор Westdeutscher Rundfunk
Длительность 90 мин
Бюджет 550 тыс. DEM
Страна  Германия
Язык немецкий
Год 1970
IMDb ID 0066150

«Поездка в Никласхаузен» (нем. Die Niklashauser Fart) — телевизионный фильм режиссёров Райнера Вернера Фасбиндера и Михаэля Фенглера, снятый в 1970 году.

Сюжет[править | править код]

Группа революционеров решает всячески приближать наступление революции, используя средства агитации, пропаганды и театральных эффектов. Они встречают пастуха по имени Ханс Бём, который утверждает, что общается с самой Богородицей, и начинают использовать его влияние, подбрасывая тому те или иные революционные идеи. Однако революционность в религиозной оболочке работает не совсем так, как ожидалось. Через какое-то время власти арестовывают Ханса и отправляют на костёр. Революционеры обращают внимание на другие средства — насильственные...

Особенности[править | править код]

Картина содержит множество открытых призывов к социальной революции и мировой гражданской войне, что выделяет ее в ряду произведений автора самым громким и резким политическим высказыванием. Фильм насыщен анахронизмами, в которых средневековье сменяется современностью и наоборот, а так же аллюзиями на исторических персонажей – Ханс Бём был реальным средневековым пастухом, музыкантом и проповедником, поднявшим бунт против властей.

В фильме показан фрагмент живого выступления-импровизации культовой немецкой краут-рок-группы из Мюнхена Amon Düül II.

В ролях[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Rainer Werner Fassbinder: Warum läuft Herr R. Amok; Rio das Mortes; Whity; Die Niklashauser Fart; Der amerikanische Soldat; Warnung vor einer heiligen Nutte, Fassbinders Filme (7 Bände) – Band 2, Michael Töteberg (Hrsg.), Verlag der Autoren, Frankfurt am Main, 1990, ISBN 3-88661-105-1.

Ссылки[править | править код]