Восемь часов ещё не день

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восемь часов ещё не день
нем. Acht Stunden sind kein Tag
Жанр драма
Создатель Райнер Вернер Фасбиндер[1]
Режиссёр Райнер Вернер Фасбиндер
Сценарист Райнер Вернер Фасбиндер
В главных ролях Готфрид Йон
Ханна Шигулла
Луиза Ульрих
Композитор Fuzzy
Страна  Германия
Язык немецкий
Число сезонов 1
Число серий 5
Производство
Продюсер Петер Мертесхаймер
Оператор Дитрих Ломан
Монтажёр Мари Анна Герхардт
Место съёмок Кёльн
Длина серии 476 мин[2]
Студия Westdeutscher Rundfunk
Дистрибьютор Arthaus
Бюджет 1 375 000 DM
Оригинальная трансляция
Телеканал ARD
Трансляция 29 октября 1972 — 18 марта 1973
Ссылки
IMDb ID 0068028

«Восемь часов ещё не день» (нем. Acht Stunden sind kein Tag) — пятисерийный телевизионный фильм режиссёра и сценариста Райнера Вернера Фасбиндера, впервые показанный по немецкому телевидению в конце 1972 — начале 1973 года. Лента повествует о жизни семьи среднего класса, а также о попытках группы рабочих отстоять свои права. Съёмки прошли в апреле — августе 1972 года. Сценарий был написан для восьми серий, однако съёмки прекратили после пяти, поскольку руководство телекомпании посчитало сюжет не слишком реалистичным. Телефильм пользовался успехом у зрителей, имея рейтинги, сравнимые с популярнейшим в то время сериалом «Место преступления»[3]. В 1974 году лента получила премию «Гримме» за лучший сериал.

Серии[править | править код]

Номер Данные Сюжет
1 «Йохен и Марион» (нем. Jochen und Marion);
дата показа — 29 октября 1972;
длительность — 107 мин
Рабочий Йохен случайно встречает в магазине молодую женщину по имени Марион и тут же приглашает её на день рождения своей бабушки, где та знакомится со всеми членами семьи. Между молодыми людьми вспыхивают чувства. На заводе Йохен вносит рационализаторское предложение, из-за которого всю его бригаду могут лишить премиальных выплат.
2 «Бабушка и Грегор» (нем. Oma und Gregor);
дата показа — 27 декабря 1972;
длительность — 105 мин
Бабушка со своим ухажёром Грегором решает снять квартиру, однако на пенсию они мало что могут себе позволить. Бабушка генерирует различные идеи, чтобы снизить арендную плату, но всё тщетно. В пустом помещении бывшей библиотеки они решают сделать самовольный детский сад, который власти сначала закрывают, но вскоре разрешают под давлением прессы.
3 «Франц и Эрнст» (нем. Franz und Ernst);
дата показа — 21 января 1973;
длительность — 97 мин
После смерти мастера его место временно занимает один из рабочих (Франц), который отправляется на курсы повышения квалификации. Руководство завода назначает мастером человека со стороны (Эрнста), который подвергается бойкоту со стороны рабочих. Эрнст с пониманием относится к желанию подчинённых и помогает Францу подготовиться к экзамену на мастера.
4 «Харальд и Моника» (нем. Harald und Monika);
дата показа — 18 февраля 1973;
длительность — 95 мин
Сестра Йохена Моника решает уйти от своего властного мужа Харальда, но тот не соглашается на развод. Тем временем Йохен и Марион решают пожениться. На свадьбе изобретательная бабушка вынуждает Харальда отпустить Монику.
5 «Ирмгард и Рольф» (нем. Irmgard und Rolf);
дата показа — 18 марта 1973;
длительность — 94 мин
Подруга Марион Ирмгард, свысока относившаяся к рабочим, на свадьбе знакомится с Рольфом — одним из коллег Йохена. Между ними начинаются отношения. Тем временем бригада узнаёт, что завод переводят в другой район города. В ответ рабочие выдвигают ряд требований, в том числе самим организовывать свою работу и получать половину прибыли за сэкономленное время. К их удивлению, руководство соглашается. В конце рабочие задумываются: почему за свои усилия они получают лишь половину прибыли?

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.moma.org/collection/works/174096
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. 40 years ago: RWF‘s EIGHT HOURS ARE NOT A DAY. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 26 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • Сериал на сайте Фонда Фасбиндера