Вознесение матушки Кюстерс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вознесение матушки Кюстерс
нем. Mutter Küsters' Fahrt zum Himmel
Жанр драма
Режиссёр Райнер Вернер Фасбиндер
На основе рассказа Генриха Цилле
Авторы
сценария
Райнер Вернер Фасбиндер
Курт Рааб
В главных
ролях
Бригитта Мира
Оператор Михаэль Балльхаус
Композитор Пеер Рабен
Художник-постановщик Курт Рааб
Кинокомпании Filmverlag der Autoren, Tango Film
Длительность 120 мин
Бюджет 750 тыс. DEM
Страна Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Язык немецкий
Год 1975
IMDb ID 0073424

«Вознесение матушки Кюстерс» или «Путешествие матушки Кюстерс на небо» (нем. Mutter Küsters' Fahrt zum Himmel) — кинофильм режиссёра Райнера Вернера Фасбиндера, вышедший на экраны в 1975 году. Лента принимала участие в конкурсной программе Чикагского и Вальядолидского кинофестивалей; исполнительница главной роли Бригитта Мира номинировалась на премию Deutscher Filmpreis.

Сюжет[править | править код]

Эмма Кюстерс — пожилая женщина, живущая жизнью обычного обывателя вместе с мужем и семьёй своего сына. Однажды её муж не возвращается домой с работы. Им сообщают, что он убил начальника и затем покончил с собой. Члены семьи по-разному реагируют на это событие. Невестка Хелене не хочет иметь с этим ничего общего и даже уезжает с мужем в отпуск на время похорон. Дочь Коринна использует поступок отца, чтобы привлечь внимание к своей певческой карьере. Матушка Кюстерс пытается как-то осознать случившееся и справиться с произошедшим. Однако крутящиеся вокруг журналисты лишь используют её слова для публикации сенсационных и лживых материалов. Возмущением женщины пользуются члены коммунистической партии, которые привлекают её своим сочувствием и объясняют поступок мужа следствием его неспособности справиться с моральным давлением на работе, но не предпринимают никаких конкретных действий для обеления его имени. Такие действия предлагают анархисты, которые хотят сделать сидячую забастовку в редакции одного из таблоидов, однако на самом деле устраивают теракт с захватом заложников. В результате столкновения с полицией матушка Кюстерс погибает.

Для американского проката Фасбиндер снял нарочито счастливую концовку, в которой матушка Кюстерс встречает в редакции приятного пожилого мужчину и решает начать новую жизнь.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]