Взрыв на рассвете (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрыв на рассвете
Постер фильма
Жанры военный
драма
Режиссёры Виталий Воробьёв
Иван Криворучко
Продюсер Сергей Кучков
Авторы
сценария
Сергей Сергеев
Вера Фёдорова
Сергей Кучков
В главных
ролях
Павел Майков
Кирилл Плетнёв
Операторы Павел Кулаков
Георгий Блинов
Композиторы Алексей Карпов
Алексей Григорьев
Кинокомпания «Акцент-продакшн»
Длительность 81 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2005
Предыдущий фильм Неслужебное задание
IMDb ID 1459048

«Взрыв на рассвете» — российский военный фильм 2005 года, снятый по мотивам одноимённой повести Андрея Сербы. Вторая часть дилогии, предшествующего фильма «Неслужебное задание», от которого присутствует только главный герой в исполнении актёра Павла Майкова. Фильм рассказывает о диверсионном рейде разведгруппы с целью обезвреживания на болоте немецкого центрального узла управления подрыва дамбы.

Сюжет[править | править код]

Действия происходят в наши дни. Десантники во время учений, находясь в болоте на острове обнаружили и случайно привели в действие минный узел с дистанционный управлением. Неподалёку сработали минные заграждения времён войны. Сапёры на месте приступают к разминированию, но они не знают, ни плана узла, ни системы его подрыва. Удаётся установить, что минный узел заграждения в 1944 году должна была вывести из строя разведгруппа. В живых остался только один из участников той операции — Андрей Иванович Серба. Он показал на карте пункт управления узла, который находился на острове в болоте и показал заминированные участки к нему. Остров был со всех сторон заминирован, и добраться к пункту можно было только тайной тропой, которая выводила к протоке, а дальше по воде на плотах.

Андрей Иванович вспоминает своё задание в далёком 1944 году. Старшину Сербу, как опытного разведчика, дают в помощь разведгруппе лейтенанта Самойлова. На болоте была единственная дорога, ведущая через трясину, и благодаря возведённым дамбам этот путь оставался проходимым даже для тяжёлого транспорта, а в обход был огромный крюк. Немцы отступая заминировали часть дамбы, но с подрывом не спешили, выжидая на дороге технику противника. Именно этим путём, советскому командованию выгодно перебросить танковую дивизию. На болоте у немцев был центральный узел управления подрыва дамбы. Открытые незатопленные участки вокруг узла были заминированы и хорошо охранялись патрулями и снайперами. Диверсионной разведгруппе лейтенанта Самойлова, состоящей из шести человек ставят задачу, обнаружить и уничтожить немецкий пункт управления подрыва дамбы. Условным знаком успешного выполнения задания, были три красные ракеты. В случае провала задания, колонна танков пойдёт в обход болота.

Лейтенант принимает решение двигаться вдоль дамб. У родника на болоте, старшина Серба обнаружил свежепостроенные мостки и предположил, что пульт управления находится на этом острове у родника в центре болота. Группа при подходе к роднику натыкается на немецкий патруль. Они принимают решение идти через болото, но водой им тоже было не пройти, везде были немцы. Серба и сержант Матвеев пошли проверить берег. В окопе они натыкаются на немцев, и нейтрализовав патруль, они себя обнаруживают. Немцы начинают преследование группы. Ершов и Кузьмин погибают, уводя за собой немцев в глубь леса, дав возможность для отхода остальной группе. Матвеев и Печников принимают решение остаться и задержать немцев для того, чтобы лейтенант и старшина имели возможность оторваться от преследования. Вступив в бой с немцами, Матвеев и Печников погибают, задерживая врага.

Лейтенант и старшина отрываются от преследования. Все берега были заминированы, и двигаться можно было только по протоке. Они решили выяснить, какая протока ведёт на остров с родником. Серба нашёл остров. По мосту они заходят на него, но на их пути в окопе был немецкий патруль. Завязывается рукопашный бой, в котором лейтенант был смертельно ранен. Серба на плоту добирается до острова, где находился пульт управления. Он нейтрализовывает троих немцев, находившихся в землянке, получив при этом ранение. После чего он взрывает землянку, в которой находился пульт управления подрыва дамбы.

Находясь на плоту, раненый Серба выстреливает из ракетницы вверх три красных заряда, в знак того, что задание выполнено и танки могут идти через болото.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Режиссёры-постановщики: Виталий Воробьёв, Иван Криворучко
  • Продюсер: Сергей Кучков
  • Авторы сценария: Сергей Сергеев, Вера Фёдорова, Сергей Кучков
  • Операторы-постановщики: Павел Кулаков, Георгий Блинов
  • Композитор: Алексей Карпов
  • Художник-постановщик: Владимир Душин
  • Звукорежиссёр: Михаил Николаев
  • Художник-гримёр: Елена Глазунова
  • Художник по костюмам: Марина Пирязева
  • Звуковые эффекты: Ольга Рыкова, Дмитрий Васильев, Михаил Жуков, Юрий Елифтерьев

Дополнительно[править | править код]

Некоторые сцены фильма проходили в болотистой местности возле деревни Увальево Лежневском районе Ивановской области[1], другие возле села Оболсуново Тейковского района, а также съёмки проходили в болотах под Одессой[2].

Фильм посвящён — 60-летию Великой Победы[3][4][5][6]!

В Нижегородской области в рамках кинофестиваля «Время. Родина. Кино», приуроченного к 60-летию Победы, ветеранам покажут новый фильм о войне «Взрыв на рассвете»[7].

В мае 2005 года Павел Майков представил фильм «Неслужебное задание-2: Взрыв на рассвете» на втором окружном фестивале «Киноленты, обожжённые войной», который проходил в Ханты-Мансийске и был посвящён 60-летию Победы в ВОВ[8].

В мае 2005 года фильм «Взрыв на рассвете» открывал, приуроченный к 60-летию Победы кинофестиваль «Славные сыны отечества», который проходил в Иркутске[9].

Фильм был представлен на втором международном кинофестивале военно-патриотических фильмов имени С. Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж», Волоколамск, 2005 год[10].

В рамках празднования 64-летия Великой Победы в Тюмени прошёл показ фильма «Неслужебное задание-2. Взрыв на рассвете»[11].

8 мая 2023 года в Асбестовском городском округе в рамках областного киномарафона «Победный марш» прошёл показ фильма «Неслужебное задание-2: Взрыв на рассвете»[12].

Примечания[править | править код]

  1. Родные просторы на киноэкране. Дата обращения: 11 июня 2023. Архивировано 11 июня 2023 года.
  2. «Взрыв на рассвете» прогремел в Ивановской области, а эхо его услышат по всей России. Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  3. «Заполярная правда». Ретроспектива памяти Архивная копия от 2 августа 2023 на Wayback Machine // «Заполярная правда», 5 мая 2005
  4. О новых художественных фильмах, посвящённых 60-летию Победы…
  5. Кинотеатр «Художественный» — ВСП.РУ // Восточно-Сибирская правда, 14.05.2005
  6. Кинокомпания «Синебридж». Дата обращения: 27 августа 2023. Архивировано 27 августа 2023 года.
  7. В Нижегородской области стартовал кинофестиваль «Время. Родина. Кино» // Правительство Нижегородской области, 25 марта 2005
  8. В Ханты-Мансийске покажут «Киноленты, обожжённые войной» Архивная копия от 21 октября 2023 на Wayback Machine // ИА Регнум, 25 апреля 2005
  9. Славному юбилею — Учительская газета Архивная копия от 21 октября 2023 на Wayback Machine // Учительская газета, 3 мая 2005
  10. Архив новостей: Кино о войне в Волоколамске. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  11. Тюменцы увидят «Неслужебное задание-2. Взрыв на рассвете» — Наш город-последние новости Тюмени и области Архивная копия от 8 сентября 2023 на Wayback Machine // Nash Gorod.Ru, 13 апреля 2009
  12. Уважаемые жители Асбестовского городского округа! Архивная копия от 8 сентября 2023 на Wayback Machine // Официальный сайт Асбестовского городского округа, 03.05.2023

Ссылки[править | править код]