Википедия:К объединению/13 мая 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Зачем создана вторая статья (с элементами копивио к тому же) — совершенно непонятно, ведь обе посвящены одному и тому же. (Первую статью, вполне вероятно, может быть, стоит переименовать во что-то более удачное.) snch 05:47, 13 мая 2010 (UTC)

Статья "Стэндап" посвящена только стэндап. Статья "Юмористическое выступление" не даёт определение даже юмористическому выступлению. "Юмористическое выступление" - общее название юмористических выступлений всех видов: разговорного, пантомима, миниатюра и т.д. Стэндап - отдельное слово со своим значением. Стэндап отличается от остальных юмористических выступлений. Если все юмористические выступления собрать в одну кучу, то там должны быть Аншлаг, Задорнов, Петросян, Комеди Клуб, Комеди Вуман, КВН, Вокруг смеха, Винокур, и десятки других. Это всё юмористические выступления. Я сомневаюсь, что здесь вообще должно быть определение юмористическому выступлению или юмористической импровизации. Слову "импровизация" возможно, но не "юмористическая импровизация". У каждого юмористического выступления есть свои отличительные свойства по которым и определяют отдельный вид юмористического выступления или программы. К примеру КВН - это юмористическая эстрадная программа советского времени, которая существует и по сегодняшний день. Задорнов - советский и пост-советский писатель-сатирик, Комеди Воман - юмористическое шоу телеканала ТНТ. Так же как и Комеди Клуб. И всё это в целом - Юмористические выступления. Стэндап - это вид юмористического представления разговорного жанра. Скетч шоу (sketch show, sketch comedy) — неопределенное количество комедийных сценок, или "скетчей", как правило от одной до десяти минут каждый. Слово "скит" (skit) имеет то же значение в определении комедии. Скетч шоу тоже является юмористическим выступлением. Moscowdude 10:41, 21 мая 2010 (UTC)

Понятие "Юмористическое выступление" шире понятия "Стэндап". Они не равны. Есть много других видов юмористических выступлений, которые не являются стендапом. --Impro 11:48, 18 января 2011 (UTC)

Это прекрасно, но в обоих статьях и во всех интервики-статьях речь идет о стэндапе. snch 23:47, 31 января 2011 (UTC)
Да, уж. Судя по истории переименований статьи Юмористическое выступление - она первоначально называлась «Стендап комеди», потом была переименована в «Stand-up comedy», позже в «Юмористическая импровизация», а далее в «Юмористическое выступление». Третье переименование было неправильным, т.к. «Stand-up comedy» не всегда является импровизированным выступлением. «Stand-up»-комик часто шлифует одно и то же выступление в разных аудиториях... Четвёртое переименование тоже являлось несинонимичным, т.к. «Юмористическое выступление» не всегда является импровизацией. Получаем, что статьи Юмористическое выступление и Стэндап (юмор) содержат описание одного и того же явления, а наименование «Юмористическое выступление» - более широкое, чем то явление, которое описывается в статье Юмористическое выступление - это содержание соответствует наименованию статьи Стэндап (юмор). Видимо, нужно объединять статьи под наименованием Стэндап (юмор) и объединять истории правок, а из наименования «Юмористическое выступление» делать редирект. --Impro 10:58, 1 февраля 2011 (UTC)
Я за. snch 18:07, 1 февраля 2011 (UTC)
А ведь мы совсем упустили из виду Реприза (эстрада)... snch 21:22, 14 марта 2011 (UTC)
Согласен. Это тоже юмористическое выступление. Но ведь в статье Юмористическое выступление сейчас кроме стэндапа больше ничего нет... --Impro 06:58, 15 марта 2011 (UTC)

К итогу

Да, действительно, две статьи описывают одно и то же явление, не нашедшее пока в русском языке адекватного перевода. Ситуация осложняется тем, что более старая из статей претерпела множество переименований, третье из которых внесло неразбериху в терминологию; тем не менее, она как повествовала о стендапе, так и продолжает рассказывать о нём. В связи с этим, я полагаю, что наиболее благоразумным выходом будет внести содержание новой статьи в старую (естественно, с надлежащей атрибутикой в описании изменений). Но перед этим основная статья, видимо, должна быть переименована: дизамбиг называется через букву «е», статья в Викисловаре также придерживается этого написания; поисковые системы дают идентичные результаты на оба варианта (но на первых нескольких страницах поиска написание через «е» преобладает).
Если возражений не будет, то скорее всего, так и сделаем. Перенаправление с «Юмористическое выступление» будет удалено как некорректное по смыслу (на этом месте должна быть более общая статья обо всех разновидностях этого жанра). — Cantor (O) 12:36, 28 марта 2011 (UTC)

Дополнение. Текст более новой статьи, как оказывается, скопирован с http://stand-upcomedy.ru/ и http://standuptomsk.ru/aboutus/. По сути, остаётся решить вопрос с переименованием старой статьи. — Cantor (O) 12:43, 28 марта 2011 (UTC)
Поддерживаю по всем предложениям. --Impro 14:10, 7 апреля 2011 (UTC)

Итог

Вышеописанный итог, не вызвавший возражений, реализован: статья переименована (с названия через Э остался редирект), перенаправление с «Юмористическое выступление» было удалено как некорректное по смыслу. Львова Анастасия 05:27, 13 апреля 2011 (UTC)

Из интервью Президента "Динамо" Михаил Тюркина понятно что Объедененный хоккейный клуб Динамо (ХК Динамо Москва и ХК МВД Балашиха) является правопреемником именно ХК Динамо Москва, сохранит его логотип, базу, стадион и т.п. --Chel74 06:29, 13 мая 2010 (UTC)

Итог

Номинатор не расставил на статьи необходимые шаблоны, поэтому узнать об этом обсуждении никто не мог. Впрочем, действительное обсуждение состоялось в другой день, и итог по нему уже давно приведён в исполнение. — Cantor (O) 12:14, 28 марта 2011 (UTC)