Википедия:К переименованию/6 января 2009

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Изучил полсотни интервик. По-моему, наш языковой раздел единственный, изловчившийся озаглавить статью о данном политическом деятеле столь извращённым образом. Видимо, русские тут самые умные. --Ghirla -трёп- 14:54, 6 января 2009 (UTC)

Конечно, переименовать --Munroe 18:49, 6 января 2009 (UTC)
  • Видимо так. И умные, и → Переименовать, нечего выделяться… (= P.S. Есть такая традиция взрослых политиков уменьшительно-ласкательно называть, надеюсь тёзке это нравится. Quanthon 00:12, 7 января 2009 (UTC)
  • Судя по всему, не каждый даже догадается, что Энтони Чарльз Линтон Блэр - это и есть тот самый Тони. → Переименовать--Mheidegger 09:07, 7 января 2009 (UTC)
  • → Переименовать, известен именно как Тони Блэр // vh16 (обс.) 18:38, 11 января 2009 (UTC)

Итог

Консенсус за переименование. — Obersachse 16:09, 20 января 2009 (UTC)

Вот здесь обсуждался вопрос об удалении. И все аргументы были за удаление, поскольку статья о статье - это нонсенс и значимости у статьи нет. Подводивший итог Андрей Романенко оставил её с аргументом на всякий случай. На мой взгляд, этот случай будет корректным, если статья будет о теории, а не о статье о теории :-). --Pessimist2006 13:47, 6 января 2009 (UTC)

Против. Во-первых, речь не о революции четвёртого поколения (что это вообще? :), а о теории революции четвёртого поколения. То есть о начале четвёртого этапа в развитии революционной теории. Во-вторых, этот этап, как я понимаю, пока что ограничивается указанной статьёй. В-третьих, вообще надо это удалить, потому что непонятно, с какого перепугу это исследование обладает самостоятельной значимостью, достаточной для энциклопедии. // vh16 (обс.) 18:36, 11 января 2009 (UTC)
Вообще не вижу смысла в статье. Предлагаю перенести ее материал в статью об авторе. snch 06:39, 25 февраля 2009 (UTC)

Итог

Обьединена со статьей об ученом. Victoria 20:11, 13 марта 2009 (UTC)

Предлагаю переименовать, поскольку в отечественной литературе названия первого сражения никогда не было. Это название явно пошло при переводе ан-вики, поскольку в ней же есть и второе сражение, в отечественной литературе не имеющего до сих пор названия. Всегда было только Сражение в Яванском море. поэтому предлагаю оставить Сражение в Яванском море и Второе сражение в Яванском море, тем более по маштабам они различаются радикально. WolfDW 11:51, 6 января 2009 (UTC)

  • Если рассматривать операцию в Голландской Ост-Индии в целом, то поскольку было второе сражение, логично было бы предположить, что должно быть и первое... Я думаю, что достаточно сделать редирект с названия Сражение в Яванском море. Если для номинатора очень важно, чтобы основная статья называлась именно Сражение в Яванском море, то можно и переименовать... Тогда в статьях об операции в Голландской Ост-Индии оно будет называться первым, а во всех остальных статьях - просто сражением... Кстати никто не мешает писать например так: Сражение в Яванском море (Первое сражение в Яванском море|Сражение в Яванском море)... В этом случае будет использоваться то название, которое привычнее номинатору... --Serg2 13:14, 6 января 2009 (UTC)
    • Мне это действительно важно, поскольку я стараюсь в Википедии использовать понятия и названия устоявшиеся в русском языке. На то она и русскоязычная Википедия. Подобное обсуждение уже было касательно сражения в Гельголандской бухте. Тогда с моими доводами согласились. Что касательно редериктов, то я умею ими пользоваться, но сознательно выношу такие вопросы на всеобщее обсуждение. Хочу поставить вас на место пользователя, который читая книгу захочет узнать большего о данной тематике. например Яндекс, при запросе будет показывать название статьи, а не дерикта. WolfDW 15:52, 6 января 2009 (UTC)
      • Я не считаю этот вопрос слишком важным... Если кому-то нужно, можно было бы переименовать без вынесения сюда... Достаточно было обсудить этот вопрос на странице обсуждения статьи... --Serg2 17:06, 6 января 2009 (UTC)

Итог

Пришли к согласию, переименовали. WolfDW 11:45, 22 января 2009 (UTC)
  • Возникла спорная ситуация по названиям между участниками Мазур Володей и Соколовым Александром.
    • Суть заключается в том, что Александр настаивает на том, чтобы название созыва было римской цифрой.
    • Я настаиваю на арабской единице, так как во всех названиях статей о Государственных Думах Российской Федерации используются арабские цифры.
    • Помогите определить истину. Обращаюсь после неоднократных переименований статьи со стороны вышеупомянутых участников. --Алматинец 09:39, 6 января 2009 (UTC)

Итог

Предложение по переименованию не имело поддержки. Традиционно в подобных случаях в русскоязычных текстах использовались римские цифры, о чём также говорится в Википедия:Оформление статей#Нумерация римскими цифрами. Таким образом, оставлено существующее название. --Gruznov 12:05, 23 января 2009 (UTC)