Виленская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виленская икона Божией Матери
Почитаемый список чудотворной иконы, находящийся в соборном храме Свято-Духова монастыря города Вильнюс
Почитаемый список чудотворной иконы, находящийся в соборном храме Свято-Духова монастыря города Вильнюс
Иконографический тип Одигитрия
Местонахождение неизвестно
Дата празднования 15 (28) февраля и 14 (27) апреля

Ви́ленская ико́на Бо́жией Ма́тери — древний образ Богородицы, по преданию, написан евангелистом Лукой.

Икона долгое время была родовой святыней византийских императоров. По наиболее распространённой версии, в 1472 году икону привезла в Москву царевна София Палеолог, ставшая супругой великого князя Московского Ивана III. Существует также версия, не находящая широкой поддержки, что икона перешла к великому князю Московскому от князей Галицких, получивших некогда её в дар от византийских императоров.

В 1495 году великий князь Иван III благословил этой иконой свою дочь Елену при выдаче её замуж за великого князя Литовского Александра. В честь перенесения иконы в Вильно установлено празднование 28 февраля (15 февраля по старому стилю). После смерти Елены икону поместили над её гробницей в Пречистенском соборе в Вильне. После заключения Брестской унии икона перешла к униатам. Впоследствии икону перенесли в Виленский Свято-Троицкий монастырь.

Дважды русские цари пытались возвратить себе икону:

Во время Первой мировой войны многие святыни были эвакуированы из прифронтовой зоны Литвы и Белоруссии, в том числе и Виленская икона. В 1915 году икону вместе с мощами Виленских мучеников привезли в московский Донской монастырь, и после этого её дальнейшая судьба неизвестна.

Празднование иконы совершается 15 (28) февраля (память её перенесения в Вильно) и 14 (27) апреля.

Литература[править | править код]

  • Тальберг Н. Д. Пространный месяцеслов Святых в Земле Российской просиявших. В каких нуждах каким иконам надлежит поклоняться. — Репринт. изд. — СПб.: Вера, 1997. — С. 320—321.
  • Пискун Ю. А. Виленская одигитрия икона Божией Матери // Православная энциклопедия. — М., 2004. — Т. VIII : «Вероучение — Владимиро-Волынская епархия». — С. 475—476. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-014-5.
  • Просиявшая Виленская Одигитрия. Материал о Виленской иконе Божией Матери