Вильянуэва, Иоаким Лоренсо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоаким Лоренсо Вильянуэва
кат. Joaquim Llorenç Villanueva i Astengo
Имя при рождении кат. Joaquim Llorenç Villanueva i Astengo
Дата рождения 10 августа 1757(1757-08-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 26 марта 1837(1837-03-26)[1] (79 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности историк, политик, писатель, журналист, поэт
Язык произведений латынь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоаким Лоренсо Вильянуэва-и-Астенго (исп. Joaquín Lorenzo Villanueva y Astengo) (10 августа 1757, Хатива — 26 марта 1837, Дублин) — испанский священник, политик, писатель и историк.

Биография[править | править код]

Был католическим священником.

Когда в 1808 году в Испании началось народное движение против французов, он к нему примкнул и был избран депутатом в кортесы.

По возвращении в Испанию в 1814 году короля Фердинанда VII Вильянуэва был заточен в монастырь и только после революции 1820 года был выпущен на свободу. Избранный опять депутатом, он деятельно защищал свободу и права народа. Тогдашнее правительство Испании отправило его в Рим для переговоров с Папой о правах испанской церкви, но из этого посольства он вернулся без успеха.

После восстановления в Испании абсолютизма Вильянуэва эмигрировал в Ирландию и, живя здесь в бедности, доходившей до нищеты, продолжал до глубокой старости неуклонно ратовать за гражданскую и церковную свободу своей родины.

Свою богатую приключениями жизнь Вильянуэва описал в сочинении под заглавием «Vida literaria de Joaquim Lorenzo V.» (Лондон, 1825). Другой его труд, изданный в 1812 году под заглавием «Angelicas fuentes ò el Tomista en las cortes», много содействовал распространению в Испании конституционализма.

Вильянуэва занимался и археологией, не чужд был поэзии. Древностям родной страны посвящен был его труд «Ibernia phoenicea seu phonicum in Ibernia incolatus, ex ejus priscarum coloniarum nominibus et earum idolatrica cultu demonstratio» (Дублин, 1831).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Joaquín Lorenzo Villanueva y Astengo // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.

Ссылки[править | править код]

  • Виллануэва, Иоаким Лоренсо // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.