Винкбонс, Филипс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипс Винкбонс
Основные сведения
Страна
Дата рождения 1607[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 2 октября 1678(1678-10-02)
Место смерти
Работы и достижения
Работал в городах Амстердам[3]
Важнейшие постройки Cromhouthuizen[d], здание с фронтоном из песчаника, орнаментами, фронтонами и т. д.[d] и Herengracht 368, Amsterdam[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филипс Винкбонс (нидерл. Philips Vingboons; ок. 1607, Амстердам — 2 октября 1678, Амстердам) — нидерландский архитектор, представитель голландского классицизма школы Якоба ван Кампена[4][5].

Биография[править | править код]

Филипс Винкбонс родился около 1607 года в Амстердаме в Голландской республике. Его отец Давид Винкбонс был живописцем из южных Нидерландов, переехавшим около 1580 года в Антверпен, затем, в 1585 году, после испанской оккупации города, — в Мидделбург и, наконец, в Амстердам во время голландского восстания. У Филипса было девять братьев и сестер. Его брат Йоханнес Вингбонс стал рисовальщиком, художником-акварелистом, гравёром и картографом, другой брат — архитектор Юстус Винкбонс[6][7].

Винкбонс начинал работать вместе с отцом, братьями и сёстрами, поэтому именно в семье он получил начальное образование в области картографии, математики, черчения. Он стал архитектором, возможно, работая помощником Якоба ван Кампена. Филипс Винкбонс обручился с Петронеллой Квестес 21 апреля 1645 года, когда ему было 37 лет. У него было собрание собственных рисунков, награвированных в 1648 году его братом Юстусом для совета Амстердама (опубликованы в 1688 году). Благодаря этому собранию многие работы Филипса можно точно атрибутировать, в том числе некоторые проекты, которые не были осуществлены, например, макет ратуши Амстердама (этот заказ был отдан ван Кампену). Вингбонс скончался в 1678 году и был похоронен 10 февраля 1678 года в Амстердаме[8].

Творчество[править | править код]

Филипс Винкбонс был католиком, поэтому в протестантской Голландии его обходили при распределении государственных заказов. В отличие от Якоба ван Кампена, Винкбонс более всего работал в области проектирования и строительства небольших рядовых зданий, умело сочетая элементы классицизма с типичными бюргерскими домами Амстердама с узкими фасадами и крутыми скатами кровель. Филипс Винкбонс, в частности, стал хорошо известен как изобретатель амстердамского типа фасадов с «шейными фронтонами» (Halsgevel)[9].

В 1638 году Винкбонс спроектировал самый старый из сохранившихся «Halsgevel» в Амстердаме, по адресу Herengracht, 168. Его иногда называют по имени создателя: «Vingboonsgevel». На домах попроще вместо фронтона с изогнутыми скатами проявлялся «ступенчатый» с лаконичными орнаментами за счёт узорчатой кирпичной кладки — этот тип получил название «Вингбонс-имитация» (Vingboons-imitation). Одним из самых известных городских дворцов классической школы в Амстердаме работы Филипса Винкбонса является Kloveniersburgwal (1642). В 1648 и 1674 годах была опубликована «Книга изображений» (Afbeeldsels) с рисунками Филипса Винкбонса, благодаря которым мы имеем достоверное представление о его деятельности.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Philips Vingboons (англ.)
  2. Philips (II) Vinckboons // RKDartists (нидерл.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  5. Pevsner N., Honour H., Fleming J. Lexikon der Weltarchitektur. — München: Prestel, 1966. — S. 672
  6. Philips Vinckboons II in the RKD [1] Архивная копия от 18 апреля 2023 на Wayback Machine
  7. Architects in order of appearance Archived 2008-01-21 at the Wayback Machine. Government of Amsterdam. Retrieved on 2008-05-26 [2] Архивная копия от 19 августа 2007 на Wayback Machine
  8. Philips Vinckboons II in the RKD
  9. Власов В. Г. Амстердам, амстердамская школа // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. I, 2004. — С. 230