Внешняя политика Комор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внешняя политика Комор — общий курс Коморских Островов в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения Коморских Островов с другими государствами. Реализацией этой политики занимается министерство иностранных дел Комор. В ноябре 1975 года Коморские Острова стали 143-м членом Организации Объединённых Наций. Новое государство распространило свой суверенитет на весь архипелаг, несмотря на то, что Франция сохраняет контроль над Майоттой.

История[править | править код]

Коморские Острова являются членом Африканского союза, Лиги арабских государств, Европейского фонда развития, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Комиссии по Индийскому океану и Африканского банка развития[1].

Правительство Комор установило тесные отношения с более консервативными и богатыми нефтью арабскими государствами, такими как Саудовская Аравия и Кувейт. Коморы часто получали помощь от этих стран и региональных финансовых институтов, на которые они оказывали влияние, таких как Арабский банк экономического развития в Африке и Арабский фонд экономического и социального развития. В октябре 1993 года Коморские Острова вступили в Лигу арабских государств после того, тогда как им было отказано в подаче заявки на членство в 1977 году[1].

Региональные отношения в целом на хорошем уровне. В 1985 году Мадагаскар, Маврикий и Сейшельские Острова согласились принять Коморские Острова в качестве четвертого члена Комиссии по Индийскому океану, созданной в 1982 году для развития регионального сотрудничества. В 1993 году Маврикий и Сейшельские Острова открыли посольства в Морони, а Маврикий и Мадагаскар были связаны с Коморами регулярными коммерческими авиарейсами[1]

Коморские Острова развивали отношения с различными странами, как Востока, так и Запада, стремясь расширить торговлю и получить финансовую помощь. Однако в 1994 году страна все чаще сталкивалась с необходимостью контролировать свои расходы и реорганизовать экономику, чтобы считаться более надежным получателем инвестиций. Коморские Острова также столкнулись внутри страны с проблемой развития демократических институтов[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 About this Collection | Country Studies | Digital Collections | Library of Congress. Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 6 февраля 2015 года.