Внешняя политика Эритреи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внешняя политика Эритреи — общий курс Эритреи в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения Эритреи с другими государствами. Реализацией этой политики занимается министерство иностранных дел Эритреи.

С момента обретения независимости во внешних отношениях Эритреи преобладали конфликты и конфронтация как на региональной, так и на международной арене. Эритрея поддерживала достаточно проблемные и, как правило, жестокие отношения со своими соседями, включая кратковременные вооружённые конфликты с Йеменом и Джибути и разрушительную войну со своим более крупным соседом Эфиопией. Отношения на международной арене также были натянутыми, особенно с крупными державами. Изначально тёплые отношения с США в 1990-х годах, превратились в ожесточенные после пограничной войны с Эфиопией в 1998—2000 годах. Хотя между двумя странами существуют тесные рабочие отношения в отношении продолжающейся войны с террором, напряжённость в других областях растет. Связи с международными организациями, такими как: Организация Объединённых Наций, Африканский союз и Европейский союз, также осложнились отчасти из-за возмущения эритрейских властей их нежеланием заставить Эфиопию согласиться с решением пограничной комиссии, вынесенным в 2002 году[1].

Международные организации[править | править код]

Эритрея является членом Организации Объединённых Наций, Африканского союза, а также членом-наблюдателем Лиги арабских государств. Эритрея является членом Консультативного комитета Организации Объединённых Наций по административным и бюджетным вопросам.

Эритрея также является членом Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Международной организации уголовной полиции, Движения неприсоединения, Организации по запрещению химического оружия, Постоянной палаты третейского суда, Ассоциации управления портами Восточной и Южной Африки и Всемирной таможенной организации.

Двусторонние отношения[править | править код]

Государство Установление отношения Примечания
 Армения 16 октября 1994 года

Государства установили дипломатические отношения 16 октября 1994 года.

 Азербайджан 20 апреля 2004 года[2] Государства установили дипломатические отношения 20 апреля 2004 года[2].
 Эфиопия 9 июля 2018 года Эритрейско-эфиопские отношения.

Международные отношения Эритреи с Эфиопией носят враждебный характер[3]. Сразу после обретения Эритреей независимости от Эфиопии отношения были тёплыми, несмотря на прежние разногласия. После обретения независимости отношения Эритреи с Эфиопией носили исключительно политический характер, особенно в том, что касается возрождения и расширения масштабов деятельности Межправительственного органа по развитию. После 1998 года и эритрейско-эфиопской войны отношения становились все более враждебными.

В декабре 2000 года Эритрея и Эфиопия подписали мирный договор, положивший конец их войне, и создали Пограничную комиссию Эритреи и Эфиопии и Комиссию по рассмотрению претензий Эритреи и Эфиопии, для рассмотрения вопросам по их спорным границам и связанных с ними претензий. В апреле 2002 года комиссия опубликовала свое решение (с разъяснениями в 2003 году)[4]. Разногласия после войны привели к тупику, перемежающемуся периодами повышенной напряженности и возобновлением угроз войны[5][6]. После опубликования решения Эфиопия отказалась проводить физическую демаркацию границы, в то время как Эритрея настаивает на демаркации в соответствии с решением комиссии. Следовательно, пограничная комиссия признала границу практически демаркированной.

Эритрея поддерживает на границе с Эфиопией вооружённые силы, примерно равные по численности силам Эфиопии, что потребовало общей мобилизации значительной части населения[7]. Эритрея рассматривала этот пограничный спор как экзистенциальную угрозу для себя в частности и для Африканского союза в целом, поскольку он касается верховенства колониальных границ в Африке[8]. После пограничного конфликта Эфиопия больше не использует эритрейские порты для своей торговли[9].

Во время пограничного конфликта и после него Эфиопия поддерживала боевиков против Эритреи (включая этнических сепаратистов и религиозные организации)[10]. Эритрея ответила также размещением групп боевиков против Эфиопии. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций утверждает, что Эритрея и Эфиопия расширили свой спор до второго театра военных действий — Сомали[11].

В марте 2012 года Эфиопия атаковала аванпосты эритрейской армии вдоль границы. Аддис-Абеба заявила, что нападение было совершено в отместку за обучение и поддержку, предоставленную Асмэрой диверсионным группировкам, в то время как Эритрея заявила, что США знали о нападениях, но официальные лица этой страны обвинение отвергли[12].

В июле 2018 года лидеры обеих стран подписали мирный договор, чтобы официально положить конец состоянию войны, проложив путь для более тесного экономического сотрудничества и улучшения связей между ними[13]

 Германия Первый эритрейский посол прибыл в Германию 14 сентября 1992 года.
 Израиль 1993 год Израильско-эритрейские отношения.

Эритрея развивала отношения с Израилем вскоре после обретения независимости в 1993 году, несмотря на протесты среди арабских стран. Израильско-эритрейские отношения близки. Президент Эритреи посещал Израиль для лечения. Однако Эритрея осудила военные действия Израиля во время конфликта между Израилем и сектором Газа 2008–2009 годов[14]. Израильско-эритрейские отношения осложняются тесными связями Израиля с Эфиопией.

 Италия Итальянско-эритрейские отношения.
  • Эритрея имеет посольство в Риме и консульство в Милане.
  • Италия содержит посольство в Асмэре.
 Мексика 23 июня 1993 года Мексикано-эритрейские отношения.
  • Интересы Эритреи в Мексике представлены через посольство в Вашингтоне (США)[15].
  • Интересы Мексики в Эритрее представлены через посольство в Каире (Египет)[16].
 Катар

Во время дипломатического кризиса в Катаре 2017 года Эритрея отклонила просьбу Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов о разрыве отношений с Катаром, сославшись на свои «прочные связи с братским народом Катара»[17].

 Республика Корея 24 мая 1993 года

Дипломатические отношения между государствами установлены 24 мая 1993 года[18].

 Россия 24 мая 1993 года

Дипломатические отношения между государствами установлены 24 мая 1993 года. В 2000 и 2009 годах в Эритрею из России доставлялась гуманитарная помощь. С 2010 по 2019 годы Эритрея была под санкциями со стороны России. В 2022 году Эритрея была одной из 5 стран (наряду с Белоруссией, КНДР, Россией и Сирией), которые голосовали против Резолюции Генеральной ассамблеи 2363, тем самым поддержав российское вторжение на Украину[19].

 Судан Судано-эритрейские отношения.

Эритрея разорвала дипломатические отношения с Суданом в декабре 1994 года. Это действие было предпринято после длительного периода нарастания напряжённости между двумя странами из-за серии трансграничных инцидентов с участием Эритрейского исламского джихада. Хотя нападения не представляли угрозы для стабильности правительства Эритреи (боевики, как правило, были убиты или захвачены правительственными войсками), эритрейцы считают, что Национальный исламский фронт в Хартуме поддерживал, обучал и вооружал повстанцев. После многих месяцев переговоров с суданцами с целью положить конец вторжениям правительство Эритреи пришло к выводу, что Национальный исламский фронт не намеревается менять свою политику, и разорвал отношения. Впоследствии в июне 1995 года правительство Эритреи организовало конференцию лидеров суданской оппозиции с целью помочь им объединиться и предоставить надежную альтернативу нынешнему правительству в Хартуме. Эритрея возобновила дипломатические отношения с Суданом 10 декабря 2005 года[20]. С тех пор Судан обвиняет Эритрею вместе с Чадом в поддержке повстанцев[21]. Недемаркированная граница с Суданом ранее представляла проблему для внешних отношений Эритреи[22].

После того, как в Судан прибыла высокопоставленная делегация министерства иностранных дел Эритреи, отношения стали нормализовываться. Хотя процесс продолжается, Эритрея была признана посредником в установлении мира между отдельными группировками гражданской войны в Судане. Известно, что Эритрея сыграла роль в заключении мирного соглашения между южным Суданом и правительством в Хартуме[23]. Однако правительство Судана и повстанцы Восточного фронта обратились к Эритрее с просьбой выступить посредником в мирных переговорах[24].

Президент Эритреи Исайяс Афеверки и его суданский коллега Омар аль-Башир провели переговоры в Асмэре по ряду двусторонних вопросов, представляющих взаимный интерес для этих стран. В ходе переговоров речь шла об укреплении двусторонних связей и сотрудничества, в том числе об открытии общей границы. Судан и Эритрея договорились отменить требования в отношении въездной визы, открыв свои общие границы для свободного передвижения граждан обеих стран[25]. В 2011 году Эритрея и Судан сотрудничали в строительстве автомагистрали Кассала-Аль-Лафа, соединяющей страны[26].

 Турция 1993 год[27] Турецко-эритрейские отношения.
  • Через посольство Эритреи в Дохе представлены интересы страны в Турции[27].
  • Турция имеет посольство в Асмэре[27].
  • Объём товарооборота между странами составил сумму 13,9 млн долларов США в 2019 году[27].
 ОАЭ

Объединённые Арабские Эмираты участвуют во вторжении в Йемен против восстания хуситов в Йемене. Министр иностранных дел Осман Салех Мохаммед заявил о том, что ОАЭ используют «логистические объекты в порту и аэропорту» в южном городе Асэб[28]. Human Rights Watch сообщил, что ОАЭ содержат следственный изолятор на базе Асэб, куда, возможно, перевели высокопоставленных заключенных из Йемена[29].

 США 24 мая 1993 года Американо-эритрейские отношения.

Дипломатические отношения между государствами установлены 24 мая 1993 года.

  • Эритрея имеет посольство в Вашингтоне.
  • США содержит посольство Асмэре.
 Йемен Йеменско-эритрейские отношения.

территориальный спор с Йеменом из-за островов Ханиш в 1996 году привел к непродолжительной войне. В рамках соглашения о прекращении боевых действий страны согласились передать вопрос в Постоянную палату третейского суда в Гааге. По завершении разбирательства страны согласились с решением 1998 года, в котором говорилось, что суверенитет над островами должен быть разделен[30].

 Джибути Джибутийско-эритрейские отношения.

Примечания[править | править код]

  1. Nur, Salih O. (2013) «Foreign Policy of Eritrea: Explained in the Light of Democratic Peace Proposition.» International Journal of Peace and Development Studies 4(2): 23
  2. 1 2 Eritrea. mfa.gov.az. Дата обращения: 23 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  3. "Ethiopia, Eritrea Accuse Each Other of Starting Border Fight". NYC: NYT. 2016-06-14. Архивировано из оригинала 14 июня 2016. Дата обращения: 14 июня 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. "Q&A: Horn's bitter border war". London: BBC. 2005-12-07. Архивировано из оригинала 7 апреля 2022. Дата обращения: 7 июня 2006. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. "Horn tensions trigger UN warning". London: BBC. 2004-02-04. Архивировано из оригинала 4 февраля 2006. Дата обращения: 7 июня 2006. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. "Horn border tense before deadline". London: BBC. 2005-12-23. Архивировано из оригинала 10 января 2006. Дата обращения: 7 июня 2006. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  7. "Army build-up near Horn frontier". London: BBC. 2005-11-02. Архивировано из оригинала 18 декабря 2006. Дата обращения: 7 июня 2006. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  8. "Eritrea warns Ethiopia on border". BBC News. 2003-04-04. Архивировано из оригинала 25 октября 2021. Дата обращения: 1 февраля 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. "Ethiopia rejects Eritrean ports". BBC News. 2002-11-18. Архивировано из оригинала 25 октября 2021. Дата обращения: 1 февраля 2012. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  10. "Eritrea Accuses Ethiopia of Border Attacks". VOA News. Voice of America. 2007-12-27. Архивировано из оригинала 29 июля 2012. Дата обращения: 27 декабря 2008. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. Report of the Monitoring Group on Somalia pursuant to Security Council resolution 1853 (2008). — Monitoring Group on Somalia, 2010-03-10. Архивная копия от 13 февраля 2020 на Wayback Machine Источник. Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 5 марта 2022 года.
  12. Eritrean President Discusses Path to Development. VOA. Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 25 октября 2021 года.
  13. Ex-foes Ethiopia, Eritrea eye peace dividend after historic deal (9 июля 2018). Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 25 октября 2021 года.
  14. WebCite query result
  15. The Embassy of Eritrea - Washington D.C. www.embassyeritrea.org. Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 18 марта 2020 года.
  16. Embassy of Mexico in Egypt. Embamex.sre.gob.mx. Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 6 мая 2016 года.
  17. Atılgan, Ayşe Hümeyra Eritrea rejects cutting ties with Qatar. Anadolu Agency. Дата обращения: 10 июня 2017. Архивировано 10 июня 2017 года.
  18. Archived copy. Дата обращения: 27 июня 2015. Архивировано из оригинала 4 сентября 2015 года.
  19. Генассамблея ООН потребовала от России «немедленно» вывести свои войска из Украины. Новости ООН (2 марта 2022). Дата обращения: 11 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  20. Sudan, Eritrea resume severed diplomatic relations. Дата обращения: 4 сентября 2006. Архивировано из оригинала 16 января 2007 года.
  21. Eritrea, Chad accused of aiding Sudan rebels Архивировано 29 июня 2012 года., afrol News, September 7. Retrieved 2009-03-15
  22. "Eritrea-Sudan relations plummet". London: BBC. 2004-01-15. Архивировано из оригинала 9 июня 2004. Дата обращения: 7 июня 2006. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  23. Turabi terms USA "world's ignoramuses", fears Sudan's partition. Sudan Tribune (4 ноября 2005). Дата обращения: 7 июня 2006. Архивировано из оригинала 18 июля 2006 года.
  24. Sudan demands Eritrean mediation with eastern Sudan rebels. Sudan Tribune (18 апреля 2006). Дата обращения: 7 июня 2006. Архивировано из оригинала 19 мая 2006 года.
  25. Eritrean, Sudanese leaders hold talks in Asmara - Sudan Tribune: Plural news and views on Sudan. www.sudantribune.com. Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  26. Sudan-Eritrea road to boost ties: Emir. Дата обращения: 27 октября 2011. Архивировано из оригинала 31 января 2013 года.
  27. 1 2 3 4 Relations between Turkey and Eritrea. Дата обращения: 25 октября 2021. Архивировано 13 марта 2013 года.
  28. Has Eritrea's migration problem been exaggerated? BBC. Дата обращения: 25 октября 2021. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  29. "Yemen: UAE Backs Abusive Local Forces". Human Rights Watch. 2017-06-22. Архивировано из оригинала 30 мая 2019. Дата обращения: 25 октября 2021. Human Rights Watch was not able to verify these claims, but according to lawyers and activists, as well as relatives of men who had been disappeared, the UAE was transferring high-level detainees outside of Yemen. According to one of the activists, about 15 people accused of being members of AQAP or IS-Y had been transferred to the base the UAE has been developing in Eritrea's port city, Assab, over the past two years. A man whose relatives had been disappeared said at least five officials told him the UAE transferred the men outside of Yemen, including three who said the men were being held in Eritrea.
  30. "Flights back on between Yemen and Eritrea". London: BBC. 1998-12-13. Архивировано из оригинала 7 апреля 2022. Дата обращения: 7 июня 2006. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)