Водокрасовые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Водокрасовые
Hydrocharis morsus-ranae
Водокрас лягушачий
типовой вид типового рода семейства Водокрасовые.
Общий вид цветущего растения.
Нижняя Саксония, Германия
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Водокрасовые
Международное научное название
Hydrocharitaceae Juss. (1789), nom. cons.
Типовой род
Подсемейства

Водокра́совые (лат. Hydrocharitáceae) — семейство растений, к которому принадлежат такие хорошо известные в России водные растения, как Водокрас лягушачий (Hydrocharis morsus-ranae), Телорез обыкновенный (Stratiotes aloides), Элодея канадская (Elodea canadensis), Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis) и другие.

По состоянию на 2009 год включает 16 родов (см. раздел Роды) и около 150[1] видов, распространённых почти повсеместно.

Водокрасовые — многолетние, реже однолетние растения, частично или полностью погружённые в воду.

Ботаническое описание[править | править код]

Телорез обыкновенный. Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

Водокрасовые — растения с ползучим длинным тонким корневищем.

Листья подводные или плавающие в толще воды или торчащие из воды (телорез), с глянцевой листовой пластинкой; могут быть округло-почковидными, округло-сердцевидными, продолговатыми, ланцетными, линейными или лентовидными, с длинными черешками или без черешков, в мутовках по три—четыре (элодея) или собранными в розетки (телорез), по краю остро колючепильчатыми (телорез), цельнокрайными или у верхушки по краю мелкопильчатыми.

Цветки большей частью выдаются над поверхностью воды, с двойным околоцветником, тремя чашелистиками и тремя белоснежными лепестками, однополые, до цветения покрытые прозрачным двулистным чехлом. Завязь нижняя. У валлиснерии пестичные цветки одиночные, на спирально закрученных цветоносах, с трубчатым чехлом (покрывалом) из сросшихся прицветников; тычиночные цветки собраны по нескольку в однолистном плёнчатом покрывале, позже отрывающиеся от растения и всплывающие на поверхность воды, с двумя тычинками; околоцветник хорошо развитый, двойной или простой.

Размножается вегетативно с помощью коротких шнуровидных побегов, образующих дочерние розетки (телорез).

Распространение и экология[править | править код]

Роды семейства распространены в водоёмах тропического и умеренного поясов.

Значение и применение[править | править код]

Встречаясь в водоёмах большими массами (телорез) и даже в огромных количествах (элодея), водокрасовые заполняют водные бассейны и нарушают хозяйственное использование их, препятствуя рыболовству и судоходству. В то же время значительное скопление органических веществ в самой зелёной массе растений может быть с успехом использовано и местами применяется для хозяйственных целей (на удобрение полей и огородов, корм для некоторых домашних животных, например, свиней).[2]:295—297

Классификация[править | править код]

Роды[править | править код]

Полный список родов семейства по данным сайта GRIN[3]. Роды, виды которых произрастают на территории России и сопредельных стран[2], отмечены звёздочкой (*).

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [https://web.archive.org/web/20130606214554/http://www.theplantlist.org/browse/A/Hydrocharitaceae/ Архивная копия от 6 июня 2013 на Wayback Machine Hydrocharitaceae on The Plant List]
  2. 1 2 3 Федченко А. В. Водокрасовые — Hydrocharitaceae // Флора СССР / Ботанич. ин-т Акад. наук СССР; Гл. ред. акад. В. Л. Комаров; Ред. первого тома М. М. Ильин. — Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1934. — Т. I. — С. 293—298. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Germplasm Resources Information Network — Complete list of genera of Hydrocharitaceae Архивная копия от 12 июля 2000 на Wayback Machine (англ.) (Дата обращения: 17 августа 2009)
  4. Germplasm Resources Information Network — Hydrocharitaceae Juss. Архивная копия от 6 мая 2009 на Wayback Machine (англ.) (Дата обращения: 17 августа 2009)

Ссылки[править | править код]