Вольнодумство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Вольноду́мство, вольноду́мие, свободомы́слие, фармазо́нство (уст., перен.) — философская точка зрения, постулирующая, что убеждения должны формироваться на основе науки и логических прининципов и не быть в зависимости от властных авторитетов, традиций или каких-либо предрассудков; нигилизм эпохи Просвещения.

В России термины «вольнодумство» и «фармазонство» (в значении «вольнодумство») появились в половине XVIII века; чаще всего имели в употреблении негативную коннотацию: означали критическое отношение к христианству, а также к существующему социально-политическому строю.

Вольнодумцы в ранг добродетели возвели пикантность и фривольство. Обычно связывается с именем и учением Вольтера, так что слова вольтерианство и вольнодумство употреблялись как равнозначащие, а также Д. Дидро и др.

Исторически, первыми формами свободомыслия были ереси, богоборчество, деизм и пантеизм; таковы также: скептицизм, антиклерикализм, религиозный индифферентизм.

С 1880 существует «Всемирный союз свободомыслящих»; с 1952 — «Международный гуманистический и этический союз».

[править] Ссылки

[править] См. также