Вооружён и очень опасен (фильм, 1977)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вооружен и очень опасен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вооружён и очень опасен
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм
вестерн
Режиссёр Владимир Вайншток
Авторы
сценария
Владимир Вайншток
Павел Финн
В главных
ролях
Донатас Банионис
Людмила Сенчина
Оператор Константин Рыжов
Композитор Георгий Фиртич
Кинокомпании Киностудия имени М. Горького, Третье творческое объединение
Длительность 100 мин
Страна
Язык русский
Год 1977
IMDb ID 0076932

«Вооружён и о́чень опа́сен» (полное название «Вооружён и очень опасен. Время и герои Франсиса Брет Гарта») — советский художественный фильм в жанре вестерна. Снят по роману «Габриэль Конрой» и рассказам Фрэнсиса Брета Гарта.

Сюжет[править | править код]

События происходят в конце XIX века на Диком Западе, в Америке. Во время тяжелого перехода через лес зимой на группу переселенцев нападают разбойники. Судья Флеминг умирает на руках золотоискателя Габриэля Конроя. Судья последней волей оставляет Конрою права на участок земли и карту. На словах он передает Габриэлю искать что-то на земле. Габриэль теряет карту, которую подбирает один из разбойников, вернувшийся на место преступления.

Проходит несколько лет. Конрой безуспешно ищет на участке земли золото или что-нибудь ещё. В город прибывает профессиональный карточный игрок Джек Гемлин и корреспондент Генри Йорк. Они устраивают расследование об истинных причинах смерти Флеминга. Местному жителю удаётся узнать тайну предпринимателя миллионера Питера Дамфи. Он был одним из преступников, убивших судью, и ему досталась карта. Дамфи нашёл золото и быстро разбогател. Дамфи безжалостно убирает с пути тех, кто знает о его темном прошлом. Он организует смерть местного жителя и подставляет Гемлина местной продажной полиции, как убийцу. Дамфи спасает от тюрьмы певицу из салуна Жюли и не возражает против её брака с Конроем.

Дамфи отсылает свою супругу Долорес, узнавшую о его прошлом, в отдаленное имение. Между Долорес и Джеком давно были чувства, и они вместе сбегают из города. Тем временем Дамфи и Конрой, чьи участки земли находятся по соседству, организуют концессию по поиску нефти и находят её. Однако оказывается, что самые богатые нефтью места находятся на земле Конроя, и на них живут местные золотоискатели. Они не хотят покидать свою землю. Конрой поначалу обещает им, что их никто не тронет, но после поддаётся уговорам жены, шантажируемой Дамфи.

Конрой пытается отступиться и сохранить землю своих друзей. Дамфи подсылает убийц, но те, по ошибке, расстреливают беременную супругу Конроя. Концерн Конроя скупает ещё более могущественный предприниматель Тротт. Он дает понять Дамфи, что знает о его преступном прошлом и в любой момент может сдать его правосудию. В итоге люди Тротта сжигают и разрушают нефтяной промысел Дамфи. Конрой решает вернуться к старательскому ремеслу.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Владимир Вайншток о фильме[править | править код]

Картина «Вооружён и очень опасен» — вольная композиция по «Калифорнийским рассказам» Брета Гарта — стала для меня органичным продолжением серии экранизаций классиков мировой приключенческой литературы: «Дети капитана Гранта» Жюль Верна, «Остров сокровищ» Стивенсона, «Всадник без головы» Майн Рида. (...) Авторы сценария Владимир Владимиров и Павел Финн стремились выстроить такой драматический сюжет, который развёртывался бы в своеобразной атмосфере «дикого Запада». Всю эту обстановку мы по крупицам собирали на романтических страницах Брета Гарта, где в лихорадочных поисках золота и нефти с особой силой обнажились характеры.[1]

Съёмки[править | править код]

Натурные съёмки проходили в Крыму, у Белой Скалы (или Ак-Кая), где снимались многие фильмы[2].

Владимир Высоцкий для фильма написал семь текстов, три из которых были положены композитором Г. Фиртичем на музыку и исполнены Людмилой Сенчиной. Предполагалось, что одну из песен исполнит сам автор:

Но всё-таки одну песню я там тоже ухватил, одну балладу, и я её в конце, на самый конец фильма, буду петь о таком… о живущем парне, который среди нас живёт, и все вопросы сам выясняетВладимир Высоцкий. Фонограмма: Москва, Клуб НИИ прикладной механики, 21(?).12.1976 г.

Сам Высоцкий о фильме «Вооружён и очень опасен» вспоминал на концертах очень редко[3].

Примечания[править | править код]

  1. Вайншток В. Вооружён и очень опасен // Советский экран. 1977, № 24. Стр. 10—11.
  2. Скала Белая, урочище Панагия «Места съёмок легендарных кинофильмов». Дата обращения: 24 июля 2013. Архивировано из оригинала 15 августа 2013 года.
  3. Марк Цыбульский: «Вооружён и очень опасен. Время и герои Франсиса Брет Гарта» Архивная копия от 7 января 2016 на Wayback Machine - 2007

Ссылки[править | править код]