Всеволод Всеволодович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Все́волод Все́володович (Всеволодич) (ум. не ранее 1215) — князь Червенский (1207—1212), князь Белзский (1211—1215).

Биография[править | править код]

Упоминается только в одном летописном источнике — Ипатьевской летописи[1].

В источниках отчество князя отсутствует, однако предполагается, что Всеволод был сыном белзского князя Всеволода Мстиславича (не ранее 1155—1195), поскольку в летописи он именуется братом Александра Белзского, который считается сыном именно этого князя. Судя по указаниям летописи, он приходился Александру младшим братом[1].

Благодаря кратковременному княжению Всеволода Мстиславича в 1188 году во Владимире-Волынском его сыновья не стали изгоями и смогли успешно претендовать на волынский престол после гибели его дяди Романа Галицкого (1205), к тому же имея преимущество в возрасте перед его малолетними сыновьями.

В летописях Всеволод Всеволодович упоминается лишь несколько раз. Червен он получил после того, как польский князь Лешек Белый начал изгнание сыновей новгород-северского князя Игоря Святославича из галицких земель. Известно, что в этих боевых действиях участвовал его брат Александр, который был посажен Лешком на волынский престол; мог в них участвовать и Всеволод.

В 1211 году Лешек отобрал Белз у двоюродного брата Всеволодовичей — малолетнего Василька Романовича, и отдал это княжество Александру. Александр же, очевидно, передал Белз Всеволоду, поскольку позже тот упоминается как князь Белзский.

В 1213 году Всеволод Белзский вместе с братом Александром участвовали в походе Лешека Белого против боярина Владислава Кормиличича, занявшего галицкий престол. Тот выступил против них на реку Боброк с войском из венгров и чехов. Союзникам удалось победить Владислава, но Галич они взять не смогли.

В 1215 году, когда отношения юных Даниила и Василька Романовичей с соседями опять ухудшились, Александр выступил против них. Даниил и Василько, однако, смогли отбиться и разорили Белзскую волость. Только вмешательство тестя Даниила Мстислава Мстиславича Удатного смогло остановить Романовичей.

С того времени в качестве князя Белзского фигурирует его брат Александр. О дальнейшей судьбе Всеволода Всеволодовича и о его семье информации нет.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Литвина А. Ф., Успенский Ф. Б. Выбор имени у русских князей в X—XVI вв. Династическая история сквозь призму антропонимики. — М.: Индрик, 2006. — 904 с. — 1000 экз. — ISBN 5-85759-339-5. С. 318

Литература[править | править код]

  • Все монархии мира
  • Войтович Л. КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ CXIДНОЇ ЄВРОПИ
  • Карамзин Н. М. История Государства Российского. — Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1995
  • Рыжов К. Все монархи мира: Россия. — Вече, 2001
  • Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. — М.: Эксмо, 2009.