Всемирный фестиваль молодёжи (2024)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всемирный фестиваль молодёжи
Изображение логотипа
фестиваль
Организатор Администрация Президента РФ, Росмолодёжь, АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи»
Даты проведения 29 февраля7 марта 2024 года
Расположение
Город проведения федеральная территория Сириус
Страна  Россия
Сайт Официальный сайт

Всемирный фестиваль молодёжи 2024 года[1] — международный молодёжный фестиваль, который прошёл в Российской Федерации на федеральной территории Сириус в период с 29 февраля по 7 марта[2][3][4][5].

Фестиваль посетили более 20 тысяч человек из 190 стран[6][7], среди которых активисты из стран СНГ, БРИКС и КНДР[8][9]. На площадке фестиваля работали пять тысяч волонтёров, 300 российских экскурсоводов, а все 89 российских регионов взяли шефство над иностранными делегациями. Региональная программа фестиваля проходила с 10 по 17 марта, её участники посетили 30 городов России[10][11][12].

Проведённое мероприятие не имеет отношения к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов (ВФМС, чтобы избежать путаницы и санкций — хотя первоначально позиционировалось именно как таковое)[13][14], проводимого Всемирной федерацией демократической молодёжи (ВФДМ) и Международным союзом студентов (МСС). Представители ВФДМ и МСС не входили в организационные структуры ВФМ, а занимаются подготовкой нового ВФМС, который состоится в 2024 году в Мексике.

Организация фестиваля[править | править код]

5 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году[15][16]. Фестиваль пройдет в целях развития международного молодёжного сотрудничества[17][18].

Весной 2023 года был сформирован также состав Организационного комитета и его Президиум[19]. Организационный комитет по подготовке и проведению всемирного фестиваля молодежи образован в целях обеспечения координации деятельности и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в реализации мероприятий по подготовке и проведению фестиваля, а также в решении иных связанных с этим задач[20].

В 2023 году Правительству Российской Федерации в трёхмесячный срок поручено разработать и осуществить при участии федеральных органов исполнительной власти меры, направленные на подготовку и проведение Всемирного фестиваля молодежи, оказать содействие в освещении в государственных средствах массовой информации мероприятий по подготовке и проведению Фестиваля и определить источники финансового обеспечения мероприятий по подготовке и проведению Фестиваля[21][22].

Почтовая марка России, 2024 год

11 мая 2023 года в Москве состоялось первое заседание Организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко[23].

8 июня 2023 года на «Добро. Конференции» в Самарской области запустили прием заявок в волонтёрский корпус Всемирного фестиваля молодежи. Прием заявок от желающих стать волонтерами Всемирного фестиваля молодежи будет осуществляться до 1 декабря[24].

В июне 2023 года на здании Поволжского колледжа в Самаре открыли мурал в честь старта волонтёрской программы Всемирного фестиваля молодёжи[25].

24 июня 2023 года в День молодёжи стартовала заявочная кампания на участие во Всемирном фестивале молодёжи[26][27], была представлена концепция, программа и логотип будущего фестиваля[28][29].

К середине августа 2023 года в 15 странах, которые примут участие во Всемирном фестивале молодежи, открылись подготовительные комитеты. Среди этих государств: Аргентина, Гондурас, Израиль, Индонезия, Ирак, Испания, Йемен, Либерия, Малайзия, Мексика, Пакистан, Панама, Парагвай, Уругвай, страны Карибского бассейна. Подготовительные комитенты будут отбирать участников фестиваля, создавать делегации, а затем формировать молодёжное движение в странах-участницах. Вместе с этим было анонсировано открытие подобных комитетов ещё в 40 государствах[30].

В сентябре 2023 года национальные подготовительные комитеты к Всемирному фестивалю молодежи были организованы в 38 странах. Своё желание участвовать в форуме выразили молодые люди из 180 стран[31].

Участники фестиваля[править | править код]

В фестивале приняли участие более 20 000 человек из 190 стран[6]: российские и иностранные участники[32] из сфер бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни[33].

По словам главы Росмолодёжи Ксении Разуваевой, среди участников фестиваля — студенты, молодые профессионалы, предприниматели, лидеры некоммерческих организаций, дипломаты, спортсмены и деятели культуры[34]. Возраст участников фестиваля от 14 до 35 лет[35][31].

Организаторы фестиваля[править | править код]

Организатором международного молодёжного фестиваля является АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи»[36], для подготовки и проведения фестиваля были созданы ещё два специальных органа — Международный программный комитет, куда вошли руководители крупнейших НКО, бизнеса и молодёжных организаций, а также Международный молодёжный совет, который объединил молодых лидеров России и иностранных государств[37]. Всемирная федерация демократической молодежи и Международный союз студентов, традиционные организаторы Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в организации Всемирного фестиваля молодежи участия не принимают.

Программа фестиваля[править | править код]

Программа Всемирного фестиваля молодёжи строилась на ценностях — единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие.

Решено было сконцентрироваться на таком формате, при котором у каждого была возможность озвучить свое мнение и услышать позиции таких же молодых людей из других регионов и стран. Большое внимание уделялось спортивной и культурной составляющей фестиваля, были показаны достижения России в сфере развития молодёжи, была возможность сделать общие полезные и добрые дела. Фестиваль включал в себя большое количество различных форматов вовлечения молодёжи: часть программы прошла за пределы основной площадки. В этот же период развернулась масштабная международная выставка-форум «Россия», на которой продемонстрированы важнейшие достижения России в различных отраслях. Для участников Всемирного фестиваля она стала одной из точек программы и важным элементом в знакомстве с Россией[38].

Каждый из дней фестиваля был посвящен определенной теме – «Ответственность за судьбы мира» (2 марта), «Многонациональное единство» (3 марта), «Мир возможностей для каждого» (4 марта), «Сохраним семью во имя детей и мира» (5 марта), «Мы – вместе с Россией» (6 марта)[39].

В рамках фестиваля в мастер-классах, лекциях и планерных сессиях приняли участие: заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев[40], вице-премьер РФ Татьяна Голикова[41], вице-премьер РФ Марат Хуснуллин[42], председатель ЦИК РФ Элла Памфилова[43], официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова[44], пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков[45], министр промышленности и торговли Денис Мантуров[46], экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль[47], генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов[48], председатель правления Сбербанка Герман Греф[49], патриарх Московский и всея Руси Кирилл[50], режиссёр Эмир Кустурица[51], актёры Милош Бикович[52] и Бурак Озчивит[53], спортсмены Роман Костомаров[54], Роберто Карлос[53] и Никита Нагорный[55][56], музыкант Юрий Башмет[53], телеведущая Ольга Бузова[53] и другие.

Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи проходила в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетили 30 городов России[10][57]. Так, в Перми с 13 по 15 марта около 2 тысяч молодых людей из разных регионов России и других стран участвовали в фестивале «Действуй!»; состоялась встреча пермской делегации ВФМ с главами городов Прикамья, ректорами вузов, студенческим и молодежным активом[12].

Участие волонтёров на фестивале[править | править код]

В организации и проведении Всемирного фестиваля молодёжи было задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России[58].

Церемония открытия фестиваля[править | править код]

2 марта 2024 года в Большом ледовом дворце в Сочи состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи под девизом: «Мир меняется, потому что меняюсь я»[39]. В программе мероприятия приняли участие рэпер Вахтанг, телеведущая Олимпиада Тетерич, Татьяна Навка, Ляйсан Утяшева, Олег Газманов, Константин Хабенский[59], Полина Гагарина[60]. В завершение официальной части было показано видеообращение президента России Владимира Путина к участникам фестиваля[61].

Церемония закрытия фестиваля[править | править код]

6 марта 2024 года состоялась церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи. Завершающей частью мероприятия была речь президента России Владимира Путина, который выступил очно[62].

Примечания[править | править код]

  1. Всемирный фестиваль молодежи 2024. contests.dobro.ru. Дата обращения: 22 июня 2023.
  2. В России пройдет Всемирный фестиваль молодежи в феврале-марте 2024 года. РИА Новости. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  3. Дмитрий Трунов. Путин отдал поручение провести Всемирный фестиваль молодежи в 2024 году. Телеканал «Звезда» (5 апреля 2023). Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  4. Всемирный фестиваль молодежи пройдет в России в 2024 году.
  5. Стали известны даты проведения Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Новости. Первый канал. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  6. 1 2 Фестиваль молодежи вызвал у граждан РФ гордость за страну и уверенность в завтрашнем дне - Российская газета. Дата обращения: 7 марта 2024. Архивировано 7 марта 2024 года.
  7. В "Сириусе" завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 15 марта 2024 года.
  8. Приятно, насколько наша страна узнаваема – белорусы об итогах участия во Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 15 марта 2024 года.
  9. Делегация КНДР примет участие во Всемирном фестивале молодежи. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 15 марта 2024 года.
  10. 1 2 Кириенко заявил, что Всемирный фестиваль молодежи позитивно оценивает большинство граждан. Дата обращения: 7 марта 2024. Архивировано 7 марта 2024 года.
  11. В рамках Всемирного фестиваля молодежи в регионы России отправились 2 тыс. иностранцев.
  12. 1 2 В Перми в рамках Всемирного фестиваля молодежи прошла региональная программа «Действуй!»
  13. "Перечень поручений по итогам заседания Госсовета". kremlin.ru. 2023-01-29. Архивировано 20 декабря 2023. Дата обращения: 20 декабря 2023.
  14. "Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 29 февраля по 7 марта 2024 года". Объясняем.рф. 2023-05-11. Архивировано 15 марта 2024. Дата обращения: 20 декабря 2023.
  15. Указ Президента Российской Федерации от 05.04.2023 № 249 "О проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году". publication.pravo.gov.ru. Дата обращения: 6 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  16. В России пройдет всемирный фестиваль молодежи в феврале-марте 2024 года. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  17. В России пройдет всемирный фестиваль молодежи в феврале-марте 2024 года. Публикации. Первый канал. 1tv.ru. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  18. Всемирный фестиваль молодёжи снова в России: стали известны дата и место проведения. Журнал dobro.ru. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  19. Указ Президента Российской Федерации от 05.04.2023 № 249 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации. publication.pravo.gov.ru. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  20. О проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году от 05 апреля 2023 - docs.cntd.ru. docs.cntd.ru. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  21. Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году. TACC. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  22. В России пройдет всемирный фестиваль молодежи в феврале-марте 2024 года.
  23. Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко приняли участие в заседании организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи. government.ru. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 12 мая 2023 года.
  24. На Всемирный фестиваль молодежи открылся набор волонтеров. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  25. 🎨 В Самаре создали мурал в честь старта волонтёрской.. | ВКонтакте. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  26. Заявочная кампания на Всемирный фестиваль молодежи стартует 24 июня. Новости. Первый канал. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  27. Открылся прием заявок на участие во Всемирном фестивале молодежи. TACC. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.
  28. В Нижнем Новгороде представили концепцию будущего Всемирного фестиваля молодежи. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.
  29. В Нижнем Новгороде презентовали программу и эмблему Всемирного фестиваля молодёжи-2024. Официальный сайт Правительства Нижегородской области. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 28 апреля 2023 года.
  30. В 15 странах открылись подготовительные комитеты ко Всемирному фестивалю молодежи. TACC. Дата обращения: 16 августа 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  31. 1 2 В 38 странах создали подготовительные комитеты ко Всемирному фестивалю молодежи. TACC. Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 10 октября 2023 года.
  32. Росмолодежь ждет на Всемирном фестивале молодежи 20 тысяч участников. РИА Новости. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  33. Во Всемирном фестивале молодежи ожидается участие 10 тыс. иностранцев. TACC. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  34. Всемирный фестиваль молодежи вернется в "Сириус" и впервые примет подростков. Российская газета (11 мая 2023). Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  35. Кириенко: Во Всемирном фестивале молодежи смогут участвовать старшеклассники. Российская газета (11 мая 2023). Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  36. Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в Сириусе с 29 февраля по 7 марта 2024 года. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  37. Всемирный фестиваль молодежи пройдет с 29 февраля по 7 марта 2024 года. TACC. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  38. Всемирный фестиваль молодежи пройдет с 29 февраля по 7 марта 2024. РАПСИ (11 мая 2023). Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  39. 1 2 "В «Сириусе» начался Всемирный фестиваль молодежи". Ведомости. Архивировано 6 марта 2024. Дата обращения: 6 марта 2024.
  40. "Медведев рассказал молодежи о стратегической позиции России". Ведомости. Архивировано 9 марта 2024. Дата обращения: 9 марта 2024.
  41. "Голикова заявила, что «правильный» возраст для рождения первенца – до 24 лет". Ведомости. Архивировано 9 марта 2024. Дата обращения: 9 марта 2024.
  42. "Марат Хуснуллин объявил о начале строительства обхода Адлера". Ведомости. Архивировано 9 марта 2024. Дата обращения: 9 марта 2024.
  43. "Памфилова рассказала о попытках сорвать выборы президента России". Ведомости. Архивировано 9 марта 2024. Дата обращения: 9 марта 2024.
  44. "Захарова: Израиль совершил ошибку, когда пошел по навязанному США пути". Ведомости. Архивировано 8 марта 2024. Дата обращения: 9 марта 2024.
  45. "Песков на фестивале молодежи оценил демократию РФ и международные отношения". Ведомости. Архивировано 9 марта 2024. Дата обращения: 9 марта 2024.
  46. "Мантуров: западный бизнес сможет вернуться в Россию на определенных условиях". Ведомости. Архивировано 9 марта 2024. Дата обращения: 9 марта 2024.
  47. "Карин Кнайсль раскритиковала западные санкции против России". Ведомости. Архивировано 9 марта 2024. Дата обращения: 9 марта 2024.
  48. "Борисов допустил, что миссия «Луна-27» будет состоять из двух аппаратов". Ведомости. Архивировано 8 марта 2024. Дата обращения: 9 марта 2024.
  49. "Греф сравнил влияние ИИ на человечество с ядерным проектом". Ведомости. Архивировано 9 марта 2024. Дата обращения: 9 марта 2024.
  50. Патриарх Кирилл назвал мир без справедливости и единомыслия рабством. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 15 марта 2024 года.
  51. Эмир Кустурица: Я вырос на русской культуре. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 15 марта 2024 года.
  52. Милош Бикович: "Россия выбрала меня, а я влюбился". Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 15 марта 2024 года.
  53. 1 2 3 4 Актер Бурак Озчивит и футболист Роберто Карлос посетят ВФМ-2024. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 15 марта 2024 года.
  54. Роман Костомаров на ВФМ поделился эмоциями от первого выхода на лед в протезах. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 15 марта 2024 года.
  55. «За фиджитал-спортом будущее»: Азат Кадыров и Никита Нагорный рассказали об успехе Игр Будущего участникам марафона Знание.Первые.
  56. НАГОРНЫЙ ВЫСКАЗАЛСЯ О ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЕЖИ В СИРИУСЕ.
  57. Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в Сириусе с 1 по 7 марта 2024 года.
  58. Названы даты проведения Всемирного фестиваля молодежи. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  59. «Вы будете общаться с тем, с кем хотите общаться». Коммерсантъ (3 марта 2024). Дата обращения: 4 марта 2024. Архивировано 4 марта 2024 года.
  60. Все гости держались за руки и скандировали слово «Россия»: Как прошло открытие Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 15 марта 2024 года.
  61. Путин открыл Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. РБК (2 марта 2024). Дата обращения: 4 марта 2024. Архивировано 4 марта 2024 года.
  62. С шутками, напутствиями и на двух языках. Путин выступил на закрытии ВФМ-2024. TACC. Дата обращения: 6 марта 2024. Архивировано 6 марта 2024 года.