Выброска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морская выброска (бросательный конец), на конце которой завязан узел «обезьяний кулак» для утяжеления выбрасываемого конца троса

Вы́броска (бросáтельный конéц[1], лёгость[2], выкидной конец[3]) — линь с грузом для «подачи» швартова с судна на пирс (или на буксир при «заводке» буксирных тросов). Так как швартов — тяжёл, его невозможно забросить далеко, к огону швартова крепят выброску, на незакреплённом конце которой — грузило. Выброска должна быть закреплена на противоположном краю от вершины огона, иначе при набрасывании швартова на пал узел будет зажат[4] и создаст временну́ю задержку, что критически важно для безопасной швартовки. При швартовке бросают выброску в сторону береговых швартовщиков. Береговые швартовщики «выбирают» выброску со швартовом и крепят их на пал причала, выброску отвязывают и возвращают на судно.

Груз представляет собой парусиновый мешок, набитый песком. На мешке укрепляют стропу с огоном в верхней части, после чего груз оплетают шкимушгаром горизонтальным (или диагональным) способом. На конце линя делают огон. Иным способом груз изготавливают из узла «обезьяний кулак».

Выброску привязывают к огону швартова различными узлами (выбленочным узлом с петлёй, или штыком, также дополненным петлёй для быстрого развязывания узла, на российском торговом флоте — обычно казачьим узлом[5]).

В настоящее время бросательный конец обычно называют «выброской».

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Григорьев В. В., Грязнов В. М., Судовые такелажные работы, Изд. 4-е, перераб. и доп. М., «Транспорт», 1975, стр.48 «Бросательный конец состоит из линя и грузика. Грузик представляет собой парусиновый мешок, набитый песком. На мешке укрепляется стропка с огоном в верхней части, после чего грузик оплетается шкимушгаром горизонтальным или диагональным способом. На конце линя делается огон. Бросательный конец используется при подаче швартовных тросов с судна на берег и на другое судно, а также при заводке буксирных тросов»
  2. Ф. Г. Алексеевский, Такелажные работы, Издательство «Министерство речного флота СССР», Москва, 1948, Издание пятое, стр.84 «Лёгость (викидной конец) — тонкая снасть, временно ввязываемая в конец или огон толстого троса (например, при подаче швартовых с судна на берег)»
  3. Ф. Г. Алексеевский, Такелажные работы, Издательство «Министерство речного флота СССР», Москва, 1948, Издание пятое, стр.84
  4. Григорьев В. В., Грязнов В. М., Судовые такелажные работы, Изд. 4-е, перераб. и доп. М., «Транспорт», 1975, стр.20 «Линь бросательного конца привязывают к огону швартова выбленочным узлом с петлёй или же штыком, также дополненным петлёй для быстрого развязывания узла. Бросательный конец должен быть закреплён к огону на некотором расстоянии от его вершины, в противном случае при набрасывании швартова на пал узел будет зажат»
  5. Григорьев В. В., Грязнов В. М., Судовые такелажные работы, Изд. 4-е, перераб. и доп. М., «Транспорт», 1975, стр.8 «Калмыцкий узел применяют при привязывании бросательного конца к огону швартова»

Литература[править | править код]

  • Ф. Г. Алексеевский, Такелажные работы, Издательство «Министерство речного флота СССР», Москва, 1948, Издание пятое
  • Григорьев В. В., Грязнов В. М., Судовые такелажные работы, Изд. 4-е, перераб. и доп. М., «Транспорт», 1975, 112 с.

Ссылки[править | править код]

  • Спасание на водах // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Выброска (бросательный конец) — статья из книги Григорьева В. В., Грязнова В. М. «Судовые такелажные работы» на сайте muzel.ru
  • Видео бросания выброски (бросательного конца) и подача швартова на пирс при швартовке