41°32′23″ с. ш. 52°34′12″ в. д.HGЯO

Гарабогаз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Гарабогаз
Garabogaz
41°32′23″ с. ш. 52°34′12″ в. д.HGЯO
Страна  Туркменистан
Регион Балканский велаят
Район Туркменбашийский этрап
История и география
Прежние названия до 2002Бекдаш
Город с 2002
Население
Население 7300 человек (1991)
Показать/скрыть карты
Гарабогаз на карте
Гарабогаз
Гарабогаз

Гарабогаз (туркм. Garabogaz; прежнее название — Бекдаш) — город в Туркменбашийском этрапе Балканского велаята Туркменистана[1], порт на Каспийском море. Население — 7300 жителей (1991).

История[править | править код]

7 декабря 1963 года населённый пункт Бекдаш был отнесён к категории рабочих посёлков, при этом в его состав были включены посёлок городского типа Северных промыслов озера № 6 и населённый пункт Омра-Ата[2]. 9 августа 2002 года получил статус города и нынешнее название — Гарабогаз[3].

В 2016 году, с учётом малочисленности населения города, был изменён его правовой статус, и он вошёл в состав Туркменбашийского этрапа.

Экономика и географическое положение[править | править код]

Порт Каспийского моря. Южная часть города стоит на берегу бухты Бекдаш, имеется портпункт[4]. Напротив Гарабогаза лежит остров Кара-Ада[5]. Город находится около богатейшей естественной «химической кладовой» Туркменистана — залива Кара-Богаз-Гол, у берегов которого в больших количествах добываются ценные виды химического сырья — сульфат натрия, глауберова соль и многие другие.

Разработку богатейших месторождений залива, дно и воды которого содержат практически все элементы таблицы Менделеева, ведёт ПО «Гарабогазсульфат». До 2012 года данной компании принадлежала система изолированных железных дорог, которая включала в себя узкоколейную линию от разработок в заливе до завода, а также изолированную ширококолейную линию от завода до морского порта.

Новый завод по производству карбамида в городе Гарабогаз был построен японскими и турецкими специалистами по заказу государственного концерна «Туркменхимия» и открылся в сентябре 2018 года.

Для модернизации транспортной инфраструктуры Гарабогаза под потребности возводимого газохимического комплекса подготовлен проект по реконструкции старого морского порта, расположенного на каспийском побережье. Для поставок продукции Гарабогазского комплекса предусматривается модернизация и наземной транспортной системы. В этих целях на участке автомобильной дороги «Туркменбаши-Гарабогаз-Казахстан» будет построен новый автомобильный мост через залив Гарабогаз.

С учётом перспективности работ, проводимых в городе Гарабогаз, получившем активное индустриальное развитие, президент страны распорядился ускорить разработку проекта строительства взлётно-посадочной полосы местного аэропорта, предназначенной для пассажирских и грузовых самолётов.

Примечания[править | править код]

  1. Туркменистан: золотой век. www.turkmenistan.gov.tm. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано из оригинала 27 мая 2016 года.
  2. Административно-территориальное деление союзных республик на январь 1965 года. istmat.info. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 6 ноября 2020 года.
  3. НА КАРТЕ ТУРКМЕНИСТАНА ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ГОРОД. www.turkmenistan.ru. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 8 сентября 2019 года.
  4. Порты и портовые точки. Агентство «Туркмендениздеряёллары». Дата обращения: 18 апреля 2023.
  5. Лист карты K-39. Масштаб: 1 : 1 000 000.

Ссылки[править | править код]

1. Бердымухамедов открыл крупнейший в регионе газохимический комплекс по производству удобрений. neftegaz.ru. Дата обращения: 5 июня 2020.