Герб Новодвинска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Новодвинска
Версии
Детали
Утверждён 22 февраля 2007 года
Ранние версии 1982 год,
Номер в ГГР 3439
Автор герба Олег Алиев (Свириденко)

Герб Новодвинска — является официальным символом муниципального образования «Город Новодвинск» Архангельской области.

Описание герба[править | править код]

«В серебряном поле с волнистой лазоревой оконечностью зелёная снежинка о шести длинных подобных еловым ветвям лучах, перемежающихся шестью же короткими заострёнными лучами. В вольной части - герб Архангельской области. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца».

Описание символики[править | править код]

Зелёная снежинка о шести длинных подобных еловым ветвям лучах, перемежающихся шестью же короткими заострёнными лучами и волнистая лазоревая оконечность — символизируют северный город.

Зелёный цвет символизирует жизнь и плодородие, а также лесные богатства и ведущие отрасли промышленности: лесоперерабатывающую и целлюлозно-бумажную.

Лазоревая оконечность символизирует реку Северную Двину, у которой стоит город.

Цвета герба перекликаются с исторической эмблемой города Новодвинска, утверждённой в 1982 году.

Золотая башенная корона о пяти видимых зубцах указывает на статус муниципального образования — городской округ.

Вольная часть с гербом Архангельской области указывает на территориальную принадлежность города Новодвинска к Архангельской области.

История герба[править | править код]

Эмблема 1982 года

Первая эмблема города Новодвинск была утверждена в 1982 году. Она имела следующий вид: в синем поле две ели, с наложенной на них красной ретортой с белым рулоном бумаги внутри. Над елями скрещенные золотые серп и молот. В оконечности дата получения статуса города — 1977.

Символика эмблемы гласит: «Две ели — исходный материал лесопильной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности — основной в городе. Реторта и вписанный в неё рулон бумаги символизируют лесохимию и продукт одного из крупнейших в стране Архангельского целлюлозного бумажного комбината — предприятия города. О том, что Новодвинск молодой советский город, указывает серп и молот и дата получения статуса города — „1977“.

Цвета синий и белый — символ расположение города на берегу Северной Двины.

Авторы эмблемы — Нелли и Валерий Таргонские.

22 ноября 2005 года Постановлением № 254 Мэр города Новодвинска был объявил конкурс на лучший проект герба и флага города Новодвинска.

22 февраля 2007 года Совет депутатов Муниципального образования третьего созыва своим Решением № 105 «Об установлении официальных символов муниципального образования «Город Новодвинск» утвердил герб муниципального образования «город Новодвинск».[1]

В июле 2007 года герб Новодвинска внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 3439.[2]

Автор герба: Олег Алиев (Свириденко), город Вологда.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]