Германарих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Германарих или Эрманарих (готск. 𐌰𐌹𐍂𐌼𐌰𐌽𐌰𐍂𐌴𐌹𐌺𐍃, 𐌰𐌹𐍂𐌼𐌹𐌽𐌰𐍂𐌴𐌹𐌺𐍃; 269 (?) — 375) — восточно-готский король из рода Амалов. Королевство Германариха (Скифии и Германии) располагалось на территории с предположительными границами по рекам Днестр, Припять, Волга, Дон.

Содержание

[править] Исторические источники

Германарих упоминается в двух римских источниках - "Деяния" Аммиана Марцеллина и "О происхождении и деяниях гетов" историка Иордана.

Аммиан Марцеллин писал: [1]

"И вот гунны, пройдя через земли аланов, которые граничат с гревтунгами и обычно называются танаитами, произвели у них страшное истребление и опустошение, а с уцелевшими заключили союз и присоединили их к себе. При их содействии они смело прорвались внезапным нападением в обширные и плодородные земли Эрменриха, весьма воинственного царя, которого страшились соседние народы, из-за его многочисленных и разнообразных военных подвигов. Пораженный силой этой внезапной бури, Эрменрих в течение долгого времени старался дать им решительный отпор и отбиться от них; но так как молва все более усиливала ужас надвинувшихся бедствий, то он положил конец страху перед великими опасностями добровольной смертью. 3. Витимир, избранный после его кончины царем, оказывал некоторое время сопротивление аланам, опираясь на другое племя гуннов, которых он за деньги привлек в союз с собою. Но после многих понесенных им поражений, он пал в битве, побежденный силой оружия.

"1. Igitur Huni pervasis Halanorum regionibus quos Greuthungis 

onfines Tanaitas consuetudo nominavit, interfectisque multis et poliatis, reliquos sibi concordandi fide pacta iunxerunt, eisque diuti confidentius Ermenrichi late patentes et uberes pagos epentino impetu perruperunt, bellicosissimi regis et per multa ariaque fortiter facta vicinis nationibus formidati.

  2. qui vi subitae procellae perculsus quamvis manere fundatus et

stabilis diu conatus est, inpendentium tamen diritatem augente ulgatius fama, magnorum discriminum metum voluntaria morte sedavit.

  3. cuius post obitum rex Vithimiris creatus restitit 

liquantisper Halanis, Hunis aliis fretus, quos mercede sociaverat artibus suis. verum post multas, quas pertulit clades, animam effudit in proelio, vi superatus armorum. cuius parvi filii iderichi nomine curam susceptam Alatheus tuebatur et Saphrax, duces xerciti et firmitate pectorum noti, qui cum tempore arto praeventi biecissent fiduciam repugnandi, cautius discedentes ad amnem anastium pervenerunt, inter Histrum et Borysthenem per camporum mpla spatia diffluentem." http://www.fictionbook.ru/author/marcellin_ammian/rimskaya_istoriya/m arcellin_rimskaya_istoriya.html#TOC_id3093793

Иордан писал: [2] после упоминания Германариха в королевском роду правителей Скифии и Германии в первой половине VI века сообщил: ".После того как король готов Геберих отошел от дел человеческих, через некоторое время наследовал королевство Германарих , благороднейший из Амалов, который покорил много весьма воинственных северных племен и заставил их повиноваться своим законам. Немало Древних писателей сравнивали его по достоинству с Александром Великим. Покорил же он племена: гольтескифов, тиудов, инаунксов, васинабронков, меренс, морденс, имнискаров, рогов, тадзанс, атаул, навего, бубегенов, колдов (здесь исследователи с учетом "росомонов" видят элементы будущей формулы русских летописей - Русь, чюдь и вси языци: весь, меря, мордва...) Славный подчинением столь многих [племен], он не потерпел, чтобы предводительствуемое Аларихом племя герулов (затем Аларих предстает как покоритель Рима), в большей части перебитое, не подчинилось — в остальной своей части — его власти... Хотя быстрота их часто позволяла им ускользать в сражении от иных противников, однако и она уступила твердости и размеренности готов : по воле судьбы они [элуры] также, наряду с остальными племенами, покорились королю гетов (гетами в VI веке источники называли и славян) Германариху. После поражения герулов Германарих двинул войско против венетов, которые, хотя и были достойны презрения из-за [слабости их] оружия, были, однако, могущественны благодаря своей многочисленности и пробовали сначала сопротивляться. Но ничего не стоит великое число негодных для войны, особенно в том случае, когда и бог попускает и множество вооруженных подступает. Эти [венеты], как мы уже рассказывали в начале нашего изложения, — именно при перечислении племен, — происходят от одного корня и ныне известны под тремя именами: венетов, антов, склавенов . Хотя теперь, по грехам нашим, они свирепствуют повсеместно, но тогда все они подчинились власти Германариха . Умом своим и доблестью он подчинил себе также племя эстов, которые населяют отдаленнейшее побережье Германского океана. Он властвовал, таким образом, над всеми племенами Скифии и Германии, как над собственностью . Спустя немного времени, как передает Орозий, взъярилось на готов племя гуннов , самое страшное из всех своей дикостью. Из древних преданий мы узнаем, как они произошли .

Всех скифов, забранных еще при вступлении, они принесли в жертву победе, а остальных, покоренных, подчинили себе. Лишь только они перешли громадное озеро, то — подобные некоему урагану племен — захватили там алпидзуров, алцилдзуров, итимаров, тункарсов и боисков 387, сидевших на побережье этой самой Скифии. Аланов , хотя и равных им в бою, но отличных от них [общей] человечностью, образом жизни и наружным видом, они также подчинили себе, обессилив частыми стычками. Когда геты увидели этот воинствующий род — преследователя множества племен, они испугались и стали рассуждать со своим королем, как бы уйти от такого врага. Германарих, король готов хотя, как мы сообщили выше, и был победителем многих племен, призадумался, однако, с приходом гуннов.

Вероломному же племени росомонов , которое в те времена служило ему в числе других племен, подвернулся тут случай повредить ему. Одну женщину из вышеназванного племени [росомонов], по имени Сунильду, за изменнический уход [от короля], ее мужа, король [Германарих], движимый гневом, приказал разорвать на части, привязав ее к диким коням и пустив их вскачь. Братья же ее, Cap и Аммий, мстя за смерть сестры, поразили его в бок мечом. Мучимый этой раной, король влачил жизнь больного. Узнав о несчастном его недуге, Баламбер , король гуннов, двинулся войной на ту часть [готов, которую составляли] остроготы; от них везеготы, следуя какому-то своему намерению, уже отделились . Между тем Германарих, престарелый и одряхлевший, страдал от раны и, не перенеся гуннских набегов, скончался на сто десятом году жизни . Смерть его дала гуннам возможность осилить тех готов, которые, как мы говорили, сидели на восточной стороне и назывались остроготами."

Держава Германариха (Эрманариха и т.д.) ныне рассматривается как период в истории государственности Великой Скифии IV века н.э.(Сарматии и т.д.).

Гумилев Л.Н. "Тысячелетие вокруг Каспия" Историко-этнологическое исследование ойкумены Евразии за 1500 лет - с III в. до н.э. по ХII в. н.э.http://www.kulichki.com/~gumilev/MAC/ (глава 4). Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси (поиск корней) //http://ruek.narod.ru/statji/istor/poisk_kornej.html Вернадский Г.В. Древняя Русь. Главы 3 - 4 //http://www.kulichki.com/~gumilev/VGV/vgv1.htm

[править] Имена Германариха

Имя Германариха на языке готов предположительно звучало как - Aírmanareiks. Из-за широкого распространения легенд о нем, в разных языках его имя по разному искажено, и до нашего времени дошло в различных звучаниях.


В целом имя тяготеет к смыслу Герман-превосходный, "Германа владение" (ареал, рикс), хотя есть и иные трактовки. В христианской версии истории Руси имя явно табуизировано как символ ярого язычника и кровожадного правителя.

[править] Потомки

На происхождение от Германариха указывают родословные легенды XVIII в. о Соловьевых, баронах Российской империи с 1727 г. Но нет доказательств на подобные претензии.

[править] Литературный образ

Германарих-Эрманарик - один из главных героев поэмы Михаила Казовского "Буковая роща" (2004).

[править] Источники

  1. "Деяния", Аммиан Марцеллин
  2. "О происхождении и деяниях гетов", Иордан