Голухова, Елена Зеликовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Зеликовна Голухова
Дата рождения 11 января 1960(1960-01-11) (64 года)
Страна
Научная сфера кардиология
Место работы Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева
Альма-матер Второй Московский медицинский институт
Учёная степень доктор медицинских наук (1995)
Учёное звание профессор
член-корреспондент РАМН (2000)
академик РАН (2016)
Научный руководитель Л. А. Бокерия
Награды и премии
Премия имени А. Н. Бакулева (2001)
Золотая медаль имени А. Л. Мясникова (2019)

Еле́на Зе́ликовна Голухова (род. 1960) — российский учёный-медик, кардиолог, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН (2016). Директор НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева с 25 ноября 2019 года.

Биография[править | править код]

Родилась 11 января 1960 года. В 1983 году с отличием окончила Второй Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова.

С 1983 года работает в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, где прошла путь от младшего до главного научного сотрудника и руководителя отделения.

В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию «Диагностика и лечение некоронарогенных желудочковых аритмий», а в 1995 году — докторскую диссертацию, тема: «Клинико-морфо-функциональные особенности желудочковых аритмий; показания и результаты хирургического лечения» (научный консультант Л. А. Бокерия; официальные оппоненты Н. Р. Палеев, А. Л. Сыркин, Г. И. Цукерман).

31 март 2000 года избрана членом-корреспондентом РАМН, в 2014 году — стала членом-корреспондентом РАН (в рамках присоединения РАМН к РАН). 28 октября 2016 года избрана академиком РАН по Отделению медицинских наук (кардиология). Член Президиума РАН (с 2022).

Научная и общественная деятельность[править | править код]

Является ведущим кардиологом страны, специализирующимся в области диагностики и лечения нарушений ритма сердца, ишемической болезни сердца, пороков сердца, кардиомиопатий и сочетанных патологий.

Автор и соавтор свыше 380 печатных трудов, 14 монографий, в том числе в зарубежных изданиях. Неоднократно представляла российскую науку за рубежом, выступая с докладами и лекциями на международных конференциях и симпозиумах.

Предложила и внедрила в клиническую практику прогностические критерии развития жизнеугрожающих аритмий, проводит фундаментальные исследования по биомедицинским технологиям с использованием факторов ангиогенеза, «кодирующих» рост сосудистой сети, разрабатывает алгоритмы периоперационного ведения наиболее сложной категории больных с сочетанной кардиальной и экстракардиальной патологией (сахарный диабет, патология щитовидной железы и другие состояния).

Член редакционных коллегий ряда журналов, заместитель главного редактора журнала «Креативная кардиология», одобренного ВАК для публикации результатов диссертационных работ.

Организатор международной конференции «Креативная кардиология. Новые методы диагностики и лечения заболеваний сердца» (совместно с Европейским обществом кардиологов, с 2003 года), а также всероссийской конференции с международным участием «Кардиология в кардиохирургии» (с 2013 года).

Автор учебного курса по аритмологии с основами электрофизиологии.

Под её руководством защищено 45 кандидатских и докторских диссертаций.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]